Дата принятия: 12 августа 2021г.
Номер документа: 1-144/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 августа 2021 года Дело N 1-144/2021
именем Российской Федерации
"12" августа 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре - помощнике судьи Куралесовой Д.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Безеде Д.П.,
подсудимого Борисова М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борисова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 10.10.2019 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2020 года в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов Борисов М.И., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен, имея в своем распоряжении ранее приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1,02 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "ФИО6", участвующему на основании ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,02 грамма безвозмездно.
Подсудимый Борисов М.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что примерно 25 августа 2020 года в лесу, недалеко от берега реки "Десна", которая проходит через <адрес>, он обнаружил дикорастущий куст конопли, листья с которого принес домой, высушил и измельчил, получив таким образом наркотическое средство - марихуану. Во второй половине октября 2020 года он встретил знакомого, указанного в деле под псевдонимом "ФИО6", который попросил дать ему марихуану, если она у него имеется. Он согласился, назвал "ФИО6" дату и место встречи. 24 октября 2020 года около 20 часов в <адрес> в <адрес> он передал "ФИО6" сверток с наркотическим веществом безвозмездно.
Помимо личного признания виновность подсудимого Борисова М.И. подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетели Свидетель N 2 и Свидетель N 3, каждый в отдельности показали, что 24.10.2020 года они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Вместе с оперуполномоченным Свидетель N 1, "ФИО6", выступающим в качестве покупателя, около 20 часов они приехали в <адрес>, где "ФИО6" вышел из автомобиля, а через некоторое время вернулся и в их присутствии выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую ему передал Борисов М.И. Выданный сверток был упакован и опечатан сотрудником полиции. По окончании оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений не имелось.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1 следует, что в ходе оперативной работы была получена информация о том, что 24 октября 2020 года Борисов М.И. должен сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуана) на территории <адрес>. В связи с чем руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Борисова М.И., участвовать в котором в качестве покупателя добровольно согласился гражданин "ФИО6", у которого ранее была договоренность с Борисовым М.И. на приобретение каннабиса. 24.10.2020 около 19 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия Борисов М.И незаконно сбыл "ФИО6" наркотическое средство каннабис (марихуана). По возвращении "ФИО6" в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую ему передал Борисов М.И. Выданный ему сверток с веществом был им упакован и опечатан, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. Затем, вернувшись в здание УНК УМВД России по Брянской области, им были составлены документы о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность содержания которых была также удостоверена подписями участвующих в мероприятии лиц без замечаний.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом "ФИО6" следует, что около 20 часов 24.10.2020 года он добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в ходе которого по ранее достигнутой договоренности он безвозмездно приобрел у Борисова М.И. наркотическое вещество каннабис в <адрес>. После чего, в присутствии участвующих в мероприятии граждан выдал приобретенный у Борисова М.И. прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения сотруднику полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом "ФИО7" следует, что его знакомый Борисов М.И. предлагал при необходимости обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны.
Оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" 24.10.2020 года было проведено оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 на основании постановления врио начальника УНК УМВД России по Брянской области от 24.10.2020 года, утвержденного врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области, с целью документирования преступной деятельности Борисова М.И., осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории <адрес>. Согласно акту досмотра и изъятия вещей оперуполномоченным Свидетель N 1 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 2 и Свидетель N 3 при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 24.10.2020 года, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "ФИО6", а также осмотр служебного автомобиля, в ходе которых запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 24.10.2020 года, Борисов М.И. безвозмездно передал лицу под псевдонимом "ФИО6" прозрачный полимерный сверток с растительным веществом внутри, который последний в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 2 и Свидетель N 3 выдал оперуполномоченному Свидетель N 1 В ходе данного мероприятия применялась негласная видеозапись. Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения, выданное лицом под псевдонимом "ФИО6" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 1,02 грамма.
Все указанные документы оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены постановлением заместителя начальника УМВД России по Брянской области от 15.01.2021 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский".
Согласно протоколу осмотра предметов от 10.05.2021 года, осмотрен сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Борисов М.И. сбыл 24.10.2020 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно заключению комплексной химической и дактилоскопической судебной экспертизы, вещество растительного происхождения, приобретенное "ФИО6" у Борисова М.И. 24.10.2020 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 0,84 грамма.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 24.10.2020 года в отношении Борисова М.И., на которой зафиксирован факт безвозмездной передачи подсудимым лицу под псевдонимом "ФИО6" полимерного пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана).
Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Борисова М.И. и его защитника, Борисов М.И. указал на место преступления и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, показал место, где приобрел наркотическое средство, а также показал место, где в дальнейшем сбыл его "ФИО6" 24.10.2020 года.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" проводилось в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченным лицом правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Борисов М.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. Тот факт, что на момент проведения в отношении Борисова М.И. оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" соответствующие органы уже располагали сведениями о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимами "ФИО6" и "ФИО7", которые ранее безвозмездно приобретали у подсудимого марихуану для личного потребления. С целью изобличения Борисова М.И. и документирования его преступной деятельности было вынесено постановление о проведении 24.10.2020 года оперативного эксперимента, в ходе которого данная информация подтвердилась, был установлен факт незаконного сбыта подсудимым марихуаны безвозмездно.
Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, и свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо как от деятельности сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, так и от деятельности свидетеля под псевдонимом "ФИО6", показавшего, что обращаться по вопросу приобретения марихуаны ему предложил Борисов М.И., который сам устанавливал место встречи, при этом подсудимым были выполнены все действия по незаконному сбыту наркотического средства, суд признает материалы оперативно-розыскного мероприятия в качестве достоверных и допустимых доказательств.
В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей под псевдонимами "ФИО6" и "ФИО7" в данном деле и об оговоре ими подсудимого. Их показания согласуются как между собой, так и с иными представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей достоверными.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Суд квалифицирует действия Борисова М.И. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Борисов М.И. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Наркоманией он не страдает, так как прием марихуаны носит эпизодический характер и не сформирована зависимость, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией он не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Борисова М.И. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Борисова М.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Борисов М.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, замечания на поведение которого не поступали, допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО8 - матерью подсудимого, характеризуется с положительной стороны, имеет ряд грамот и дипломов за участие в спортивных соревнованиях и в общественной жизни школы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, в том числе Борисов М.И. указал на место приобретения им наркотического средства. Признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого матери, состояние здоровья Борисова М.И. и его матери, суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем, Борисов М.И. имеет судимость по приговору от 10.10.2019 года за совершение умышленного преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борисовым М.И. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство, принцип справедливости наказания, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и признает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также количество наркотического средства, сбытого без цели получения материальной выгоды, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и приходит к выводу о возможности назначения Борисову М.И. наказания с учетом ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ
Процессуальные издержки в размере 5050 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Борисову М.И. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 6000 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Борисову М.И. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Борисова М.И., который является трудоспособным, отказ от защитника в ходе предварительного и судебного следствия не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Борисова М.И. под стражей с 12.08.2021 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 11050 рублей, связанные с оказанием Борисову М.И. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, взыскать с Борисова М.И.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1,02 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Борисова М.И., CD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ "оперативный эксперимент" от 24.10.2020 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка