Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 мая 2020 года №1-144/2020

Дата принятия: 26 мая 2020г.
Номер документа: 1-144/2020
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 мая 2020 года Дело N 1-144/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф.Дубровской,
подсудимого Малкова Д.Н.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевшего Х.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малкова Д. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малков Д.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
24 сентября 2018 года между <данные изъяты>, в лице начальника В.М. и физическим лицом Малковым Д.Н. заключен трудовой договор на неопределенный срок, согласно которому Малков Д.Н. принят на работу в должности водителя, о чем издан приказ N 218-К от 24 сентября 2018 года.
21 ноября 2018 года Малков Д.Н. получил топливную смарт-карту N для получения горюче-смазочных материалов в целях выполнения его трудовых обязанностей согласно трудовому договору. 04 июня 2019 года Малков Д.Н. отбыл в очередной отпуск, не сдав при этом вышеуказанную топливную смарт-карту в организацию, и покинув пределы <адрес>.
В июле 2019 года, точное время и дата не установлены, у Малкова Д.Н., проживающего на территории Забайкальского края, считавшего себя уволенным по окончании очередного отпуска, то есть с 11 июля 2019 года в связи с тем, что на работу более не выходил, находящегося на <адрес>, возник умысел на совершение продолжаемого преступления, то есть кражи в крупном размере чужого имущества, а именно горюче-смазочных материалов, принадлежащих <данные изъяты> при помощи обнаруженной у него топливной смарт-карты N.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением имущественного ущерба в крупном размере, Малков Д.Н. в период времени с 14:14 часов 16 июля 2019 года по 21:11 часов 02 сентября 2019 года, находясь на АЗК N, расположенной на <адрес>, 124 раза незаконно получил горюче-смазочные материалы, предъявляя операторам АЗС незаконно находящуюся у него топливную смарт-карту N, выданную ему на получение - горюче-смазочных материалов, принадлежащих ГУП <данные изъяты> таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил горюче-смазочные материалы, а именно: дизельное топливо в количестве 14061,93 литров, на общую сумму 660 910 рублей 71 копейку, бензин АИ-92 в количестве 1590 литров, на общую сумму 65667 рублей, продавая дизельное топливо и бензин по заниженным ценам водителям на вышеуказанной АЗС.
Итого Малков Д.Н. похитил горюче-смазочных материалов в общем количестве 15651,93 литров на общую сумму 726577 рублей 71 копейку, принадлежащих ГУП <данные изъяты> тем самым причинив ущерб в крупном размере, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Малков Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что работая с 24 сентября 2018г. в Макаровском ДРСУ водителем, он получил карту для заправки ГСМ. Когда выдали карту он не помнит, но расписался за ее получение в журнале. В конце мая - начале июня 2019г. он уехал в отпуск продолжительностью 22 дня. О том, что он должен был сдать карту ему никто не говорил. По причине болезни матери он не вернулся на работу, принял решение о том, что не вернется на работу в конце июня 2019г. О том, что он не вернется на работу работодателя не уведомлял, полагал, что работодатель сам прекратит с ним трудовые отношения. О том, что у него имеется карта для заправки автомашин ГСМ он забыл, когда обнаружил ее в портмоне в июле 2019г., то из-за отсутствия денежных средств на лечение матери, начал посредством карты брать на АЗС "Роснефть" дизельное топливо и продавать его. С суммой ущерба в размере 726 577 руб. 71 коп. согласен, ущерб частично возместил в сумме 15000 руб..
В судебном заседании потерпевший Х.М. суду пояснил, что с Малковым был заключен трудовой договор 24 сентября 2018г., в июле 2019г. Малков был уволен. Малкову была предоставлена топливная смарт- карта для заправки техники ГСМ, лимит которого составляет 1000 литров. Уйдя в отпуск, Малков карту не сдал. После 10 июля 2019г., т.е. после отпуска, Малков к работе не приступил, 30 июля 2019г. был издан приказ об увольнении Малкова. В начале сентября 2019г. было выявлено, что с карты совершаются хищения. Общая сумма ущерба 726 577 руб. 71 коп., возмещено на данный момент Малковым 10 000 руб. Поддерживает исковые требования в сумме за минусом возмещенного ущерба.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З.А., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым по адресу: <адрес> она проживает совместно с сожителем Малковым Д.Н., его матерью Л.Н., двумя ее несовершеннолетними детьми, 2005 и 2010 года рождения, матерью Малкова Д.Н. Л.Н. Малков Д.Н. с матерью приехали с Сахалина, поскольку Л.Н. болеет, у нее заболевание: гепатит С, цирроз печени, заболевания сердца, также у нее были проблемы с зубами, она нуждалась в протезировании. Примерно с июля 2019 года Малков начал возить маму в платные клиники г. Читы на обследования, какие именно она не уточняла, знает точно, что лечение и протезирование зубов они осуществляли в клинике "Медикс", лечение было дорогостоящее, более 50 000 рублей. Кроме этого, регулярно Малков приобретал для матери дорогостоящие лекарства, какие именно, точно назвать не может, у нее Малков денег никогда не просил, покупал все сам. Кроме лекарств Малков также приобретал всегда продукты, фрукты, все необходимое для семьи, для дома. Как она поняла, недостатка в деньгах у Малкова не было, хотя на тот момент он не работал. 13.12.2019 года к ним домой приезжали сотрудники полиции, с которыми Малков уехал в ОМВД России по Читинскому району. После его возвращения Малков ей рассказал, что в летний период времени он при помощи топливной карты, выданной ему на прежней работе в <адрес>, приобретал на АЗС топливо, которое затем по сниженным ценам продавал водителям на этой же АЗС. Полученные таким образом деньги он тратил на лечение матери, на приобретение лекарств для нее. Также со слов Малкова она знает, что данную карту он впоследствии выбросил где-то по дороге из г. Читы в с. Новодоронинск. (л.д. 165-167);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.А., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает на <данные изъяты>" с 2013 года, график работы сутки через трое. Ей был предъявлен паспорт гражданина РФ на имя Малкова Д.Н., она его узнала, так как в летнее время почти каждого дня он заправлялся дизельным топливом в их компании, рассчитывался топливной картой, какой организации данная карта принадлежит - она не знает. Со слов Малкова она узнала, что у него на данной карте есть лимит ДТ-1 тонна в сутки. Она не раз видела, как Малков предлагал проезжающим фурам дизельное топливо, которое у них оплачивал карточкой и брал наличку у водителей, которые проезжали мимо. Водители к ним рассчитываться за топливо даже не заходили. За какую сумму он продавал водителям дизельное топливо, она не знает. Малков перестал у них появляться в сентябре 2019 года, по какой причине не знает. Приезжал он на белой автомашине марки "Тойота Пробокс", государственный номер N (л.д. 181-184);
Согласно заявлению В.М. от 05.09.2019 года он просит привлечь к уголовной ответственности Малкова Д.Н., который в период с 01.07.2019 года по 05.09.2019 года совершил хищение денежных средств на сумму 726577 руб. 71 коп., предназначенные для заправки автотранспорта <данные изъяты> где Малков Д.Н. фактически до 04.06.2019 г. работал. После прекращения трудовой деятельности не вернул в ДРСУ заправочную карту, после чего ей незаконно воспользовался и похитил указанную сумму. (л.д. 8);
Согласно протоколу явки с повинной от 13.12.2019 года Малков Д.Н. сообщил о том, что он, имея на руках топливную карту, принадлежащую организации ГУП "Макаровское ДРСУ", которая была выдана ему в период работы в данной организации, решилвоспользоваться ей в личных целях для реализации дизельного топлива. Таким образом, он похитил топлива на сумму около 700 000 рублей, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 74-75);
Согласно протоколу осмотра документов от 16.01.2020 года осмотрена выписка операций по карте N АЗС "Роснефть" за период с 01.07.2019 года 0:00:00 по 05.09.2019 года 23:59:59 по договору: 34570519/021887 от 29.03.2019 года. Данная выписка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 154-156,157);
Согласно протоколу осмотра документов от 19.01.2020 года осмотрена копия акта приема-передачи смарт - карт, составленного между ГУП "Макаровское ДРСУ" и ООО "РН-Карт" от 21 ноября 2018 года. Осмотренная копия акта признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 158-160, 161);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25.01.2020 года Малков Д.Н. на АЗС "Роснефть" N 706, расположенной на 24 км. трассы А166 (А350) "Чита-Забайкальск" указал на колонки, где он подходил к водителям большегрузных автомобилей и предлагал купить у него топливо по заниженным ценам. Также Малков Д.Н. указал на помещение, где находится рабочее место операторов АЗС, пояснив, что там он рассчитывался имеющейся у него топливной картой за дизельное топливо и бензин. К протоколу проверки прилагается фототаблица. (л.д. 168-173);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Малкова Д.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Малкова Д.Н. по п. "в" ч3 ст. 158 УК РФ.
Судом установлено, что в действиях Малкова Д.Н. содержатся признаки тайного хищения чужого имущества, поскольку смарт-карта для заправки автотранспорта была выдана Малкову Д.Н. по месту его работы на законном основании, однако, не выйдя на работу после отпуска 11 июля 2019г. ( согласно приказу), он потерял право владеть и пользоваться данной картой.
Квалифицирующий признак причинение крупного ущерба также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия - поскольку установлено, что Малков Д.Н. похитил 726 577 руб. 71 коп., что согласно Примечанию к ст. 158 УК РФ является крупным ущербом, т.е. более 250 000 руб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Малков Д.Н. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Малков Д.Н. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 206-208), ранее не судим (л.д. 211), характеризуется посредственно (л.д. 225, 226).
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкову Д.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005г. рождения, наличие на иждивении матери, имеющей хронические заболевания.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 22.02.2007 и 26.04.2017 года рождения, 2010г. рождения
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления, и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "д" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в силу стечения тяжелых жзненный обстоятельств, поскольку в судебном заседании установлено, что Малкову требовались денежные средства на лечение матери, наличие заболеваний которой подтверждено документально.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений - подсудимый совершил тяжкое преступление, назначает наказание Малкову Д.Н. в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия законны и обоснованы, подлежат удовлетворению частично, с учетом погашенной суммы в 15000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства - выписку операций по карте N АЗС "Роснефть" за период с 01.07.2019 года 0:00:00 по 05.09.2019 года 23:59:59, копию акта приема-передачи смарт-карт, составленное между ГУП "Макаровское ДРСУ" и ООО "РН-Карт" от 21.11.2018 года надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Малкова Д. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Малкову Д.Н. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Малкова Д.Н. в пользу ГУП Сахалинской области "Макаровское ДРСУ" 726 562 руб. 71 коп.
Взыскать с Малкова Д.Н. процессуальные издержки в доход государства в сумме 9373 руб.
Вещественные доказательства - выписку операций по карте N АЗС "Роснефть" за период с 01.07.2019 года 0:00:00 по 05.09.2019 года 23:59:59, копию акта приема-передачи смарт-карт, составленное между ГУП "Макаровское ДРСУ" и ООО "РН-Карт" от 21.11.2018 года хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →