Дата принятия: 02 апреля 2019г.
Номер документа: 1-144/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 2 апреля 2019 года Дело N 1-144/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мамеевой Ю.А.,
защитника - адвоката Юдина Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плетнева Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плетнев А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на приусадебном участке <адрес>, собрал наркотикосодержащие части растения конопли (Cannabis), которые массой 358,85 г., в крупном размере, с целью употребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия.
Из материалов уголовного дела усматривается и в судебном заседании подсудимый Плетнев А.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мамеева Ю.А. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Плетнева А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Плетнева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Из фабулы обвинения, с которым подсудимый согласился, следует, что время приобретения Плетневым А.В. указанных предметов незаконного оборота не установлено, что не исключает возможности истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства.
В связи с чем суд приходит к выводу об исключении из квалификации Плетнева А.В. признака незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства.
С учетом изложенного действия Плетнева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Плетнева А.В., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного Плетневым А.В. преступления, которое представляет угрозу здоровью населения и общественной нравственности, степень реализации преступных намерений. При наличии таких данных суд назначает Плетневу А.В. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению, указании органу следствия на место произрастания наркотикосодержащих растений, согласии на осмотр жилища и надворных построек, где были обнаружены части наркотикосодержащих растений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. В связи с чем размер наказания определяется с применением положений чч.5,1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, смягчающие наказание Плетнева А.В., поведение подсудимого после совершения преступления, который трудоустроился и в отношении которого информации о противоправной деятельности не поступало, его привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, а также учитывая вид и количество наркотического средства, факт изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства в совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и на основании ст.64 УК РФ считает возможным назначить Плетневу А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, а именно с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
С учетом совокупности данных о личности подсудимого суд не назначает Плетневу А.В. дополнительные наказания.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Плетневу А.В. следует назначить в колонии-поселении, куда в силу ст.75.1 УИК РФ следовать за счет средств государства самостоятельно.
Суд полагает необходимым зачесть в срок наказания Плетнева А.В. время его административного задержания в рамках производства по делу об административном правонарушении, поскольку указанные действия охватываются обвинением Плетнева А.В. и неразрывно связаны с ним.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N 1 УМВД России по г.Брянску: части наркотикосодержащих растений конопля, запрещенные к обороту, пластиковую бутылку, картонную коробку, не представляющие ценности, - необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Плетнева Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Плетневым А.В. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
Меру пресечения в отношении Плетнева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Плетневу А.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания Плетневым А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания. Зачесть в срок наказания период административного задержания Плетнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, как одни сутки.
Исполнение приговора в части направления осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Брянской области.
Обязать Плетнева А.В. явиться в территориальный орган УФСИН России по Брянской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений конопля, пластиковую бутылку, картонную коробку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка