Дата принятия: 28 мая 2019г.
Номер документа: 1-144/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 мая 2019 года Дело N 1-144/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимых Соснина В.В., Достовалова Н.В.
защитников-адвокатов Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N, ордер N (защита интересов Соснина В.В.), Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Достовалова Н.В.),
потерпевших В, С
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Соснина В. В., <данные изъяты>.
Доставалова Н. В., <данные изъяты>
содержащихся под стражей с 24.12.2018 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Соснин В.В. и Доставалов Н.В. совершили 3 преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении В, В, Р), 1 преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (в отношении С), 1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении А).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12.11.2018 в период времени с 20 часов до 22 часов, Соснин В.В. находясь в доме по адресу: <адрес>, с Доставаловым Н.В., предложил последнему совершить кражу имущества с соседнего участка, принадлежащего В, на что Доставалов согласился.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на дачном участке <адрес> в вышеуказанное время Соснин В.В и Доставалов Н.В, действуя совместно и согласовано, прошли через ворота на территорию домовладения, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили шуроповерт "Хитачи", стоимостью 4 тысячи рублей, мультиварку производства КНР стоимостью 1500 рублей, телевизор стоимостью 5 тысяч рублей, насос для колодца "Родничок" стоимостью 1900 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, однокомфорочную электрическую плиту стоимостью 450, всего на общую сумму 13 350 рублей, принадлежащие В С похищенным имуществом Соснин В.В и Достовалов Н.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В материальный ущерб на 13350 рублей.
Кроме того 15.12.2018 в период времени с 20 часов до 22 часов, Соснин В.В., находясь в дачном кооперативе <адрес> с Доставаловым Н.В., предложил последнему совершить кражу имущества с участка, расположенного в вышеуказанном дачном кооперативе, принадлежащего С, на что последний согласился.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на дачном участке <адрес>, в вышеуказанное время Соснин В.В и Доставалов Н.В., действуя совместно и согласованно проникли через ворота на территорию домовладения, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили телевизор диагональю 40 сантиметров стоимостью 30 тысяч рублей, приставку ТВ стоимостью 200 рублей, 4-х комфорочную сенсорную плиту стоимостью 18 тысяч рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму 48 200 рублей.
Кроме того 15.12.2018 в период времени с 20 часов до 22 часов, Соснин В.В. и находясь в дачном кооперативе <адрес> с Доставаловым Н.В., предложил последнему совершить кражу с участка, расположенного в вышеуказанном дачном кооперативе, принадлежащего В, на что последний согласился.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на дачном участке <адрес> в выше указанное время Соснин В.В, и Достовалов Н.В., действуя совместно и согласовано, проникли через забор на территорию домовладения, действуя умышленно, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили термос стоимостью 500 рублей, насос стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В причинив потерпевшей В материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того 17.12.2018, в период времени с 20 часов до 22 часов, Соснин В.В., находясь с Доставаловым Н.В. в дачном кооперативе <адрес> предложил последнему совершить кражу с участка, расположенного в вышеуказанном дачном кооперативе, принадлежащего В, на что последний согласился.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на дачном участке <адрес>, в вышеуказанное время Соснин В.В. и Доставалов Н.В., действуя умышленно, проникли через калитку на территорию домовладения, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили видеокамеру стоимостью 1500 рублей, швейную машинку стоимостью 2000 рублей, металлическую канистру стоимостью 800 рублей, в которой находились 5 литров бензина, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Кроме того 16.12.2018, в период времени с 20 часов до 22 часов, Доставалов Н.В., находясь с Сосниным В.В. в дачном кооперативе по адресу: <адрес>, предложил последнему совершить кражу имущества с участка, расположенного в вышеуказанном дачном кооперативе, принадлежащего А, на что Соснин согласился.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на дачном участке <адрес> в вышеуказанное время Соснин В.В. и Достовалов Н.В., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, проникли через забор на территорию домовладения, где путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили швейную машинку стоимостью 3 тысячи рублей, телевизор производства КНР стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Соснин В.В.и Доставалов Н.В. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Доставалова Н.В. следует, что 15.12.2018 он и Соснин, находясь в <адрес> проходя мимо дома (адрес точный он не знает, но может показать), они решилипроникнуть в него, с целью хищения какого-либо имущества, так как денег у них не было, а жить на что-то нужно. Соснин залез на профнастиловый забор, и, убедившись, что собак нет, перепрыгнул через забор, следом за ним залез и он. Пройдя по участку они заглянули в гараж, затем в баню, но никакого ценного имущества не нашли, после чего они с Н. решилипроникнуть в дом, замок в двери также был врезной, он выломал дверь монтировкой, после чего они прошли в дом, откуда похитили ЖК телевизор, ТВ приставку, и еще какие-то вещи, какие он уже не помнит, после чего похищенное унесли к себе домой, на следующий день они продали телевизор с приставкой на Центральном рынке в <адрес> незнакомому нерусскому мужчине за 1500 рублей.
В октябре он (Доставалов) совместно с Сосниным залез в угловую дачу в этом же кооперативе, точный адрес не помнит, где похитил мультиварку, шуроповерт, похищенное они принесли к себе домой. После чего точную дату не помнит, они проникли в один из домов, где похитили сабвуфер, колонки, ДВД плеер, сковородки, все это они принесли домой. После чего через пару дней, они проникли на территорию дачи в гараж, откуда похитили швейную машинку и телевизор, может быть что-то еще по мелочи, сейчас он уже не помнит. Помнит еще одну кражу, когда именно её совершили, не помнит, но дом показать сможет, где они похитили батареи для магнитофона, швейную машинку из беседки, бензин в канистре с гаража. Также пояснил, что точно адреса не помнит, но показать сможет все дома, так как он их помнит визуально.
Также они совершили кражу в ночь на 18.12.20198, что именно похитили, не помнит. В основном искали металл, но если попадалось, что-то ценное, то тоже брали с собой. Все похищенное имущество приносили к себе домой, и хранили в доме. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 199-202)
Из протокола явки с повинной Достовалова Н.В. следует, что он совместно с Сосниным В.В. совершил кражу из дачного кооператива, который находится в дачном кооперативе в <адрес>. Из этого дома они взяли сабвуфер, ДВД, сковородки, швейную машинку, все украденное принесли домой (т.1 л.д. 178 - 179)
Свои показания Доставалов Н.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав по прибытии в <адрес>, где пояснил, что на данной улице он совместно с Сосниным В.В. совершали кражи, после чего подошел к участку, огороженному забором из профлиста красного цвета- участок <адрес>. Доставалов указал на строение - дом, расположенный на дачном участке и пояснил, что он вместе с Сосниным проникли через забор, далее прошли к входной двери дома, Доставалов взломал дверь, после чего они проникли в помещение, в помещении со слов Доставалова были двери - проходы в дом и гараж, двери были не заперты, там же в помещении у окна стоял стол, Доставалов вместе с Сосниным зашли в дом, в доме Доставалов взял со стола батарейки для техники среднего размера, после чего прошел в гараж, в гараже Доставалов обнаружил металлическую канистру зеленого цвета с бензином объемом 10 литров, со слов Доставалова все указанное он забрал с собой, Соснин взял швейную машинку, которую нашел в доме. Доставалов пояснил, что данную кражу они совершили в начале декабря 2018 года, точную дату не помнит.
Далее Доставалов указал на участок <адрес>, и пояснил, что примерно в октябре или ноябре 2018 года он вместе с Сосниным пришли на данный участок, через калитку, которая не закрывается, проникли на территорию домовладения, через незапертую дверь, проникли на веранду, откуда Доставалов похитил шуроповёрт, мультиварку в корпусе белого цвета, которую взяли с собой.
Далее Доставалов пояснил, что необходимо проследовать на следующую улицу, в <адрес> пояснив, что через участок N они прошли на участок N, где он (Доставалов) выдергой взломал входную дверь, после чего они вдвоем зашли на веранду, после чего проникли в дом, дверь была не заперта, в доме была мебель, они взяли ЖК телевизор, ТВ приставку и вентилятор.
Далее Доставалов указал на участок, номер отсутствует, огороженный деревянным забором, пояснил, что он вместе с Сосниным пролезли через забор, подошли к гаражу, Соснин выдергой сломал замок на воротах гаража, после чего они проникли в гараж, где обнаружили и взяли швейную машинку и большой телевизор, после чего ушли к себе. Данную кражу также совершили примерно в декабре 2018 года, точнее не помнит. (т.1 л.д. 224- 239)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Доставалова Н.В., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого от 06.02.2018 следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Пояснил, что 15 декабря 2018 года совместно с другом Сосниным Виталием в вечернее время совершили кражу в <адрес>, номер дома не помнит, из данного дома похитили телевизор, ТВ-приставку, 4-х комфорочную плиту. данное имущество в этот же день продали незнакомому ему мужчине за 2500 рублей. Деньги потратили на продукты питания.
12.11.2018 взломали дверь и в вечернее время проникли в дом по адресу: <адрес> откуда похитили шуруповерт, мультиварку, телевизор, насос, чайник и плиту. Перечисленное имущество они также продали на следующий день незнакомому мужчине за 2000 тысячи рублей. Деньги тратили на продукты питания и на проезд.
Также поясняет, что 16.12.2018 совместно с Сосниным в вечернее время проникли в гараж по адресу: <адрес> номер участка не помнит, откуда похитили швейную машинку и телевизор. Также продали незнакомому мужчине за 500 рублей.
15.12.2018 совместно с Сосниным, в вечернее время проникли в дом по адресу: <адрес> номер участка не помнит, в доме похитили насос, термос, после чего продали незнакомому мужчине примерно через пару дней за 500 рублей. Деньги потратили на проезд и продукты питания.
Также поясняет, что 17.12.2018 он совместно с Сосниным проникли в дом по адресу: <адрес> номер дома не помнит, где похитил из дома камеру видеонаблюдения, канистру с бензином, швейную машинку. Данное имущество они унесли к себе домой, после чего похищенное было изъято при осмотре места происшествия - их дома. На вопрос следователя пояснил, что 12 число он запомнил потому, что они с Сосниным были на дне рождения в городе, когда ехали обратно договорились совершить кражу, в каком-нибудь ближайшем <адрес>. Также помнит 15 декабря, в этот день залазили в дачи, так как у его тетки в этот день - день рождения, а 16, 17 помнит, так как ходили каждый день. Кражи предлагал совершать Соснин, но один раз предложил он. Кражи всегда совершали в период с 20 до 22 часов. (т.2 л.д. 144- 149)
После оглашения показаний Доставалов Н.В. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе следствия, дополнив, что на совершение краж они с Сосниным заранее договаривались, деньги от похищенного они тратили на продукты питания, сигареты и спиртное.
В оглашённых показаниях Соснина В.В., аналогичных показаниям подсудимого Доставалова Н.В., уточнено, что он и Соснин в дачных кооперативах совершили несколько краж из различных домов и гаражей, но точно даты и какое имущество, он не помнит, может показать на месте, из каких домов они совершали кражи (т.1 л.д. 185-188).
Из протокола явки с повинной Соснина В.В. следует, что он совершил кражи в <адрес>. 13 декабря в одной из дач похитил телевизор, приставку и другие вещи. Также в ночь с 22 на 23 декабря 2018 года проник в дачу по адресу: <адрес> с целью отыскания ценных вещей, также добавил, что в данном СНТ совершил 4 кражи, когда уже не помнит, но может показать дома. Явку дал без физического и психического давления со стороны сотрудников полиции. (т.1 л.д.176-177).
Свои показания Соснин В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте указав по прибытии в <адрес> дачный кооператив <адрес> и пояснив, что на данной улице он и Доставалов совершили кражи, после чего указал на дачный участок N, огороженный забором из красного профлиста и пояснил, что в начале декабря 2018 года он и Доставалов совершили кражу на этом участке, а именно в районе калитки перелезли через забор, где в последующем Доставалов выдергой выломал входную дверь дома. Они проникли во внутрь, там находилось две двери в гараж и в дом, он (Соснин) взял в доме швейную машинку, а Доставалов в доме взял батарейки, далее они прошли в гараж, где Доставалов взял 10 литровую канистру зеленого цвета с бензином после чего они скрылись.
Далее Соснин указал на участок N по <адрес>, принадлежащий В, и пояснил, что в октябре 2018 года, более точную дату он не помнит, он и Доставалов совершили кражу на дачном участке, а именно через калитку зашли на участок, калитка заперта не была, после чего подошли к дому, Соснин силой дернул дверь, она отрылась после чего они зашли на веранду дома. На веранде был стол, диван, шкаф с посудой, за диваном они обнаружили ящик с инструментами, где находился шуроповерт, который они украли. Далее прошли в дом, дверь была прикрыта, Соснин также вырвал дверь, после чего они зашли внутрь помещения, в помещении находилась различная мебель, где они нашли мультиварку белого цвета, которую взяли с собой, после чего ушли.
Далее Соснин, находясь на участке N, Соснин указал на данный участок, пояснил, что он и Доставалов через калитку проникли на данный участок, и прошли через него к участку N, где также через калитку проникли на участок, они выдергой взломали дверь в дом, после чего они проникли в дом, в углу дома стоял телевизор, в углу дома стоял телевизор с TV тюнером, они взяли телевизор, когда стали выходить на веранде взяли вентилятор. Кражу совершили 15 декабря 2018 года в ночное время.
Далее Соснин указал участок, номер которого не установлен, пояснил, что он и Доставалов прошли через забор на участок, после чего через сломанный забор прошли на соседний участок, подошли к гаражу, расположенному на участке, Соснин выдергой "сдернул" замок с ворот гаража, после чего они проникли в гараж, где обнаружили большой телевизор и швейную машинку. Данную кражу совершили в декабре 2018 года, более точную дату он не помнит.(т.1 л.д. 240-252)
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний дополнительно допрошенного обвиняемого Соснина В.В. от 12.02.2019 следует, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Подтверждает, что 15.12.2018 совместно с Доставаловым в вечернее время около 20 часов совершили кражу в <адрес>. Также 12.11.2018 совместно с Доставаловым около 20 часов совершили кражу в <адрес> 16.12.2018 совместно с Доставаловым совершили кражу в <адрес> 15.12.2018 в вечернее время около 22 часов, они совершили кражу в <адрес>. 17.12.2018 он совместно с Доставаловым совершил кражу в <адрес>. Некоторое похищенное имущество, было у них изъято сотрудниками полиции, имущество продавали незаконным методом. Вину в совершении краж признает полностью. В содеянном раскаивается. Кроме того на вопрос следователя Соснин В.В. пояснил, что он помнит все даты, потому что хорошо помнит все числа, так 12.11.2018 они ехали с дня рождения, а остальные кражи совершали каждый последующий день. Кражи совершали в период с 20 до 22 часов. Кражи 4 раза предлагал совершить он, и один раз Н.. (т.2 л.д.150-153).
После оглашения показаний Соснин В.В. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимых, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждены показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела.
По факту кражи имущества В виновность подсудимых подтверждена:
Показаниями потерпевшей В, которая суду пояснила, что у неё в собственности имеется дача, расположенная в <адрес>. 13.11.2018 ей позвонила ее соседка по даче Н., и сообщила, что ее (В) дача вскрыта. По приезду на дачу, она обнаружила кражу телевизора, марку не помнит, маленького размера, черный, плоский, Российского производства, оценивает его в 5 тысяч рублей с учетом его эксплуатации, он был рабочий, также пропал шуруповерт "Хитачи" черно-зеленого цвета, оценивает его в 4 тысячи рублей. Из дома пропал насос для колодца "Родничок" серебристого цвета, высотой около 50 см., оценивает в 1900 рублей. Дом (дача) обустроен для жизни, в нем есть печь, спальное место, проведено электричество. Иногда в теплый период года, она ночует на даче. Также она обнаружили пропажу мультиварки производства КНР, марку не помнит, белого цвета с узорами, насколько она помнит узоры розового цвета, оценивает её в 1 500 рублей, электрический чайник черного цвета, марку не помнит, оценивает его в 500 рублей. Также пропала однокомфорочная электрическая плита, марку не знает, оценивает её в 450 рублей. Больше ценных вещей не пропало. Таким образом общий ущерб от кражи составляет 13 350 рублей, данный ущерб для нее незначительный.
Показания потерпевшей В суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых, подтверждены письменными материалами дела:
- телефонным сообщением В, согласно которому в начале ноября 2018 года по адресу: <адрес>, похитили имущество: шуроповерт, электрический насос, мультиварку, плиту электрическую (т.1 л.д. 11);
- заявлением В, согласно которому она просит принять меры к установлению неизвестного ей лица, которое в период времени с 10 по 13 ноября 2018 года незаконно проникло в ее дачный дом по адресу: СНТ "Заря", ул.Солнечная, д.13 и похитило ее имущество на общую сумму 13 350 рублей (т.1 л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2018, согласно которому осмотрен <адрес> при производстве следственного действия изъяты 2 следа рук на 2 отрезка дактилоскопической пленки (т.1 л.д. 13 - 26);
По факту кражи имущества у С виновность подсудимых подтверждается:
-показаниями потерпевшего С, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дача, расположенная в <адрес> На данной на даче он совместно с семьей проживает в летний период времени, но зимой в данном доме также можно жить, так как там есть отопление, печка. 23.12.2018 в 16 часов но снова приехал на дачу, зашел как обычно через калитку, открыл своим ключом дверь, прошел по территории дома и обнаружил, что гараж был открыт, но он был открыт всегда, так как замок с прошлого года был сломан. Он прошел по участку и увидел, то врезной замок на бане взломан. В бане ничего не было похищено, но был беспорядок. После чего он прошел к дому, там он увидел, что врезной замок на двери взломан. В результате кражи у него было похищено следующее имущество: 4-х комфорочная плита производства Италия стоимостью 18 тысяч рублей, плита находилась в хорошем состоянии, телевизор ЖК диагональю 40 на 50 см., стоимостью 30 тысяч рублей, телевизор также находился в хорошем состоянии, ТВ приставка стоимостью 200 рублей. Общая сумма ущерба составляет 48 200 рублей, который является для него значительным, так как он является пенсионером, оплачивает коммунальные услуги и обеспечивает семью.
Показания потерпевшего С суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку они подтверждены показаниями подсудимых и письменными материалами дела:
- заявлением С, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 13.12.2018 по 23.12.2018 проникло к нему в дом по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 70);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2018, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе проведения следственного действия изъяты след орудия взлома, след перчатки, след обуви на цифровой носитель. (т.1 л.д. 71-80);
- заключением эксперта N 8, согласно которому на изображении IMG_3010.JPG, представленном на экспертизу, имеется 1 (один) след низа подошвы обуви, пригодный для установления групповой (видовой) принадлежности обуви его оставившей. (т.1 л.д.108-112);
По факту кражи имущества у В виновность подсудимых Соснина В.В. и Достовалова Н.В. подтверждается:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей В от 26.12.2018, согласно которым у нее имеется дача, расположенная по адресу: <адрес>. 22.12.2018 по приезду на дачу обнаружила, что навесной замок был сорван, дверь была прикрыта, взломов никаких не было, стекла на окнах целые. Когда зашла в дом обнаружила, что в доме беспорядок.
В дымовой печи сверху было повреждено железное покрытие, которое пытались вытащить. На тумбочке перед печкой отсутствовал белый металлический термос с цветочным рисунком, имеющий стеклянную колбу, подающий воду через носик, путем надавливания на крышку, водный насос, который она приобретала в мае-июне 2018 года за 1900 - 2000 рублей. Термос она покупала давно, но им почти не пользовались и он был в хорошем состоянии, оценивает его в 500 рублей Всего ущерб ей причинен на сумму 2500 рублей, который является незначительным. От исковых требований отказывается.. (т.2 л.д. 47-50,. 2 л.д.51-53);
Показания потерпевшей В суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку они подтверждены показаниями подсудимых и письменными материалами дела:
- заявлением В, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в дачный дом по адресу: <адрес> и тайно похитили термос китайского производства и водяной насос, причинив тем самым ущерб на сумму 2500 рублей. (т.2 л.д. 33);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2018, согласно которому осмотрен дом и участок местности по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 34-43).
По факту кражи имущества у Р виновность подсудимых Соснина В.В. и Достовалова Н.В. подтверждается:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р, из которых следует, что у нее и ее мужа в собственности имеется три дачных участка, которые объединены в один, в районе <адрес>. Участок N зарегистрирован на ее имя, остальные два участка на имя супруга, на участке N расположен жилой дачный дом, в летний период они проживают там, занимаются огородом в доме есть печка, кровать, холодильник, электроплита и другие вещи, предназначенные для проживания. 26.12.2018 около 14 часов они приехала на дачу проверить, и когда зашла на участок, то обнаружила, что входная дверь в дом сломана, когда зашла внутрь обнаружила, что сломана дверь в сени и в основное помещение дома, а также открыта дверь в гараж. При осмотре она обнаружила, что пропала переносная камера видеонаблюдения, которая стояла на веранде основного дома, камера не вела запись, но была в исправном состоянии, оценивает ее в 1500 рублей, также пропала ручная швейная машинка в исправном состоянии стоимостью 2000 рублей, металлическая канистра с бензином, стоимость канистры составляет 800 рублей, и бензина 200 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на 4500 рублей Исковых требований не имеет, так как похищенные вещи найдены. (т.2 л.д. 78-80).. (т.2 л.д.76-77)
Показания потерпевшей Р суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых, подтверждены письменными материалами дела:
- заявлением Р, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 12.12.2018 по 26.12.2018 проникло в жилой дом на дачном участке по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество: камеру видеонаблюдения, стоимостью 1500 рублей, швейную машинку стоимостью 2000 рублей, канистру с бензином, стоимость канистры 800 рублей, стоимость 5 литров бензина 200 рублей (т.2 л.д. 61);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный на дачном участке <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.2 л.д. 62 - 72)
- протоколом осмотра места происшествия жилого дачного дома по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты: видеокамера, канистра с бензином, швейная машинка (т.1 л.д. 157 - 163);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены видеокамера, швейная машина, канистра железная зеленого цвета с жидкостью, имеющей характерный запах бензина. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 163-168).
По факту кражи имущества у А виновность подсудимых Соснина В.В. и Достовалова Н.В. подтверждается:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей А от 11.01.2019, согласно которым у нее в собственности имеется дачный участок <адрес> Данный участок находится вблизи села <адрес>. Она в последний раз была на даче в конце сентября 2018 года. Приехав 11.01.2019 примерно в 12 часов на дачу, она обнаружила, что дверь в гараж открыта навесной замок отсутствует. В гараже отсутствовали швейная машинка марки "Чайка" в корпусе белого цвета, когда она ее покупала, она не помнит, оценивает ее в 3 тысячи рублей, а также телевизор в корпусе черного цвета, когда она его покупала, не помнит, оценивает его в 2500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5500 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как она является инвалидом и получает пенсию 16 тысяч рублей, из этой суммы она оплачивает коммунальные услуги за квартиру, также оплачивает содержание дачи. (т.2 л.д. 100-103)
- телефонным сообщением А, согласно которому неизвестный лица в <адрес> похитили товарно-материальные ценности (т.2 л.д.87);
- заявлением А, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с конца сентября 2018 года по 11.01.2019 путем взлома дверных запоров из гаража, расположенного на участке <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, в результате кражи ей причинен ущерб на сумму 5500 рублей, который является для нее значительным. (т.2 л.д. 88);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2019, согласно которому осмотрен дачный участок <адрес> (т.2 л.д. 89-96);
- заключением эксперта N, согласно которому замок, представленный на экспертизу неисправен, для дальнейшего использования непригоден. Замок имеет механические повреждения, свидетельствующие о его взломе путем вырывания дужки из корпуса замка, когда замок находился в положении "заперто", при помощи твердого предмета в виде стержня, каковым могли быть гвоздодер, лом, а также любой другой предмет, путем давления на верхнюю часть корпуса замка сверху вниз, с вырывания дужки с места фиксации засовом, с отломом части запорного крюка. На поверхности корпуса и дужки замка имеются следы орудия взлома непригодные для идентификации следообразующего предмета (т.2 л.д.122-125);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых Доставалова Н.В., Соснина В.В. в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Доставалова Н.В. и Соснина В.В. суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым они совершили кражу имущества на сумму 13350 рублей, принадлежащего В, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, они совершили кражу имущества на сумму 48200 рублей, принадлежащего С, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Кроме того они совершили кражу имущества у В, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору, причинив ей ущерб на 2500 рублей.
Кроме того, они совершили кражу имущества с незаконным проникновением в жилище Р, по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму на сумму 4 500 рублей.
Кроме того Соснин В.В. совместно с Доставаловым Н.В. совершили кражу с имущества незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащего А, по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, причинив А значительный материальный ущерб на сумму на сумму 5 500 рублей.
О том, что подсудимые совершил кражи в отношении всех пяти потерпевших группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует предварительная договоренность на совершение преступлений, что подтвердили сами подсудимые в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, согласованный характер их действий.
Дачные дома, в которые подсудимые проникали для совершения краж, органом предварительного расследования обоснованно признаны жилищем. Как пояснили все потерпевшие, их дома пригодны как для постоянного, так и временного проживания, имеется отопление и всё необходимое для проживания. Иным хранилищем при совершении кражи у А также обоснованно признан гараж.
Ущерб, причинённый кражами потерпевшим С в размере 48200 рублей, А в размере 5500 рублей, признан судом значительным, так как так как С является пенсионером, оплачивает коммунальные услуги и обеспечивает семью, А является инвалидом, её пенсия составляет 16 тысяч рублей, из этой суммы она оплачивает коммунальные расходы за квартиру, содержит дачу.
Действия подсудимых по факту кражи имущества В суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 158, они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
По факту кражи имущества С их действия суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 158, они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По факту кражи имущества В суд квалифицирует их действия по п. "а" ч.3 ст. 158, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
По факту кражи имущества Р суд квалифицирует их действия по п. "а" ч.3 ст. 158, они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
По факту кражи имущества А суд квалифицирует их действия по п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158, они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Решая вопрос о вменяемости Доставалова Н.В. и Соснина В.В., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в Краевом психиатрическом диспансере они не состоят (т.2 л.д..201, 209), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Доставалову Н.В. и Соснину В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Доставалов Н.В. ранее не судим (т.2 л.д. 206), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (т.2 л.д.208, 209), по месту регистрации участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "<данные изъяты>" характеризуется посредственно (т.2 л.д.210,211);
Подсудимый Соснин В.В. ранее не судим (т.2 л.д. 191), на учетах в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.2 л.д.200, 201), по месту регистрации участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "<данные изъяты>" характеризуется посредственно (т.2 л.д.198, 199).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Соснина В.В. и Доставлова Н.В. в соответствии с. п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной обоих подсудимых, их показания в качестве подозреваемых, в которых они добровольно сообщили о свершённых ими всех пяти преступлениях с указанием места совершения преступлений, наименования похищенного также учитывает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в указании на месте дачных домов, из которых они совершали кражи, о которых органам следствия не было известно, месте нахождения похищенного имущества, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - их молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Сосниным В.В. и Доставловым Н.В. совершено большое количество преступлений - 5, четыре из которых относятся к категории тяжких, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений).
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не назначает им предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Доставалову Н.В. и Соснину В.В. следует назначить в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Соснина В.В. и Доставалова Н.В. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учётом положений пункта "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок наказания время содержания Соснина В.В. и Доставалова Н.В. под стражей в период с 24 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: В в размере 13 350 (тринадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, С в размере 48 200 (сорок восемь тысяч двести) рублей, А в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- канистру металлическую с бензином, швейную машинку, видеокамеру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 09.01.2019 (т.1 л.д. 168), обувь Доставалова Н.В.. обувь Соснина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 01.02.2019 (т.1 л.д. 222) по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности; замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 01.02.2019 (т.2 л.д. 137) подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Луговской Н.И., Свирской Т.В. в связи с тяжёлым материальным положением подсудимых необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доставалова Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении С); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении Р); п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении А); и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В) сроком на 1 год 6 месяцев;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении С) сроком на 1 год 10 месяцев;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В) сроком на 1 год 2 месяца;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении Р) сроком на 1 год 3 месяца;
- п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшей А) сроком на 1 год;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 мая 2019 года с зачетом времени содержания под стражей с 24.12.2018 по 27.05.2019.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Доставалова Н.В. под стражей в период с 24 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы.
Признать Соснина В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении С); п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении Р); п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении по А); и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В) сроком на 1 год 6 месяцев;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении С) сроком на 1 год 10 месяцев;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении В) сроком на 1 год 2 месяца;
- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении Р) сроком на 1 год 3 месяца;
- п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении потерпевшей А) сроком на 1 год;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 мая 2019 года с зачетом времени содержания под стражей с 24.12.2018 по 27 мая 2019.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Соснина В.В. под стражей в период с 24 декабря 2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Доставалова Н. В., Соснина В. В. в пользу В 13 350 (тринадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, С 48 200 (сорок восемь тысяч двести) рублей, А 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по делу:
- канистру металлическую с бензином, швейную машинку, видеокамеру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 09.01.2019 (т.1 л.д. 168), обувь Доставалова Н.В.. обувь Соснина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 01.02.2019 (т.1 л.д. 222), по вступлении приговора в законную силу - выдать по принадлежности; замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по постановлению от 01.02.2019 (т.2 л.д. 137) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Луговской Н.И., Свирской Т.В. отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка