Приговор Советского районного суда г. Брянска от 31 мая 2019 года №1-144/2019

Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-144/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-144/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
потерпевшего П.,
подсудимого Шкурина И.А.,
его защитника адвоката коллегии адвокатов "Союз московских адвокатов" Варзонова М.А., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шкурина И.А., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкурин И.А. 26 октября 2018 г. в период с 1 час. 30 мин. до 1 час 35 мин., находясь возле дома <адрес>, в ходе ссоры с П., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес П. не менее пяти ударов правой рукой и не менее пяти ударов правой ногой по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся ушибом головного мозга средней степени, переломами передней, наружной и верхней стенки правой гайморовой пазухи, переломами наружной и верхней стенки правой глазницы, переломом стенки основной пазухи, переломом носовой перегородки, ушибами мягких тканей лица и головы, включающими кровоподтеки, раной верхнего века правого глаза, относящуюся к повреждениям, опасным для жизни человека, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Шкурина И.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Шкуриным И.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шкурина И.А. ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Шкурин И.А. <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, наличие хронических заболеваний, за исключением <данные изъяты>, отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шкурина И.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Шкурину И.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против жизни и здоровья, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Шкурину И.А. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: майка светло-серого цвета, футболка светло-серого цвета, брюки голубого цвета, куртка черного цвета, кроссовки темно-синего цвета, спортивные брюки серого цвета, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; компакт-диск в видеозаписью камер АО "Газпромбанк" - хранению при уголовном деле, медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" с диском - оставлению по принадлежности; куртка серого цвета, возвращенная П., - оставлению у последнего.
Процессуальные издержки в размере 1100 руб., выплаченные адвокату О. за оказание юридической помощи Шкурину И.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкурина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шкурину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Шкурину И.А. исчислять с 31 мая 2019 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Шкурина И.А. под стражей по данному делу с 3 декабря 2018 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску майку светло-серого цвета, футболку светло-серого цвета, брюки голубого цвета, куртку черного цвета, кроссовки темно-синего цвета, спортивные брюки серого цвета, - уничтожить; компакт-диск в видеозаписью камер АО "Газпромбанк", - хранить при уголовном деле, медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" с диском, - оставить по принадлежности; куртку серого цвета, - оставить у П.
Процессуальные издержки в размере 1 100 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →