Приговор Брянского районного суда от 17 декабря 2018 года №1-144/2018

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 декабря 2018г.
Номер документа: 1-144/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 декабря 2018 года Дело N 1-144/2018
"17" декабря 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Цыбульняка Н.Н.,
защитника - адвоката Зейналова Ш.А. оглы,
ордер N137,
удостоверение N116,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цыбульняка Н.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, инвалида 3 группы по общему заболеванию, безработного, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2017 года в дневное время Цыбульняк Н.Н., находясь на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, а также их последующего измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 18,790 граммов, в значительном размере, которое хранил в указанном месте для личного употребления, создав необходимые условия для его хранения, а именно завернул наркотическое средство в фольгу и оставил между двумя деревянными досками, накрыв их листом шифера. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 23 июня 2018 года в утреннее время Цыбульняк Н.Н., находясь на вышеуказанном участке местности, забрал ранее оставленное им наркотическое средство - каннабис(марихуану), часть которого употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство сложил в коробку от медикаментов, которую положил в находившуюся при нем сумку и хранил при себе. 23 июня 2018 года, около 12 часов 30 минут, последний был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, в <адрес>, за совершение административного правонарушения, после чего в тот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в служебном кабинете N211 МО МВД России "Брянский" в <адрес>, у Цыбульняка Н.Н. в ходе проведения личного досмотра в находившейся при нем сумке сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 18,790 граммов, в значительном размере.
Действия Цыбульняка Н.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Цыбульняк Н.Н. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Зейналов Ш.А. оглы в судебном заседании заявленное подсудимым Цыбульняком Н.Н. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Цыбульняку Н.Н., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Цыбульняка Н.Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Цыбульняка Н.Н. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в администрацию не поступало, участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Брянский" характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 2008 году и в 2016 году обращался за консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом - депрессивный синдром, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, имеет самостоятельный источник дохода в виде пенсии по инвалидности, с 24 июля 2018 года по настоящее время находится на реабилитации в АНО "Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Любовь", получил направление для плановой госпитализации в ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" на 08 февраля 2019 года.
Согласно заключению однородной стационарной первичной психиатрической судебной экспертизы N39 от 12 октября 2018 года, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время у Цыбульняка Н.Н. обнаруживалось и обнаруживается хроническое психическое расстройство в виде органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга. В момент инкриминируемого деяния Цыбульняк Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В принудительном лечении Цыбульняк Н.Н. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 84-85)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной стационарной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Цыбульняка Н.Н. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыбульняка Н.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья.
При назначении подсудимому Цыбульняку Н.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, вид и количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенное к значительному размеру, незаконные приобретение и хранение которого осуществлены подсудимым, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст и отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Цыбульняка Н.Н. и его семьи, трудоспособный возраст подсудимого, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыбульняка Н.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Цыбульняку Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 18,590 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Штраф, назначенный Цыбульняку Н.Н. в качестве основного наказания, подлежит уплате им по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области(МО МВД России "Брянский") л/с N ИНН N КПП N р/с N БИК N в Отделение Брянск г. Брянск ОКАТО N, КБК N, назначение платежа: денежные взыскания(штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет(уголовное дело N УИД: N).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка