Приговор от 13 мая 2014 года №1-144/2014г.

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 13 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого Швалева А.Г.,
 
    его защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Швалева А.Г., <данные изъяты> судимого:
 
    -03.02.2014 г. Саткинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Швалев А.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Швалев А.Г., ФИО1, ФИО2, сожители ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки в кухне квартиры последних, расположенной по <адрес> В ходе распития спиртного Швалев А.Г. обратил внимание на ноутбук «<данные изъяты>», находившийся на столе в зале. Швалев А.Г., прошел в зал и, воспользовавшись тем, что в зале никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 Спрятав похищенный ноутбук под верхнюю одежду, Швалев А.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    Впоследствии Швалев А.Г. похищенным ноутбуком «<данные изъяты>», распорядился как собственным, продав его, а деньги истратил на собственные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Швалев А.Г. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого Швалева А.Г. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (не работает, не имеет источника дохода, судим, по месту жительства соседями и по месту обучения в ПУ-31 характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Швалева А.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ноутбук «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО4, оставить законному владельцу по принадлежности.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
        Приговор Саткинского горсуда от 03.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Швалева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Швалеву А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Швалева А.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган (по месту жительства), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Швалеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ноутбук «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей ФИО4, считать возвращенным законному владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:          Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_24__»___мая____2014 года
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина