Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014г.
Дело № 1-144/ 2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 года пгт. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Фрейхауф Д.Э.
подсудимого Кованенко Ю.В.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> года,
защитника - адвоката Симоненко Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> 6года
потерпевшего ФИО9
при секретаре: Ермошкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фрейхауф ФИО14, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, малолетних детей на иждивении не имеет, работающего без официального трудоустройства в такси «, не судим, проживающего по месту регистрации: Красноярский край, <адрес> п. Березовка, <адрес>1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Кованенко ФИО15, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего в такси , проживающего по месту регистрации: Красноярский край, <адрес> п. Березовка, <адрес> «а»- 71, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фрейхауф Д.Э., Кованенко Ю.В. совершили грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
28 января 2014г. в вечернее время, ранее знакомые Кованенко Ю.В. и Фрейхауф Д.Э., встретившись в <адрес>, договорились между собой свершить открытое хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО9 Вступив между собой в предварительный сговор и заранее обговорив между собой свои роли, Фрейхауф Д.Э. и Кованенко Ю.В., <дата> в 10-ом часу, на автомобиле марки «» № под управлением Кованенко Ю.В., взяв с собой заранее приготовленные маски и газовый баллончик, приехали к территории МУП «», расположенного по <адрес> «ж» п. Березовка <адрес> Красноярского края. Возле указанной территории, Фрейхауф Д.Э. и Кованенко Ю.В. увидели автомобиль , в салоне которого находились ФИО11 и ФИО10 Достоверно зная о том, что вышеуказанные лица работают у ИП ФИО9 и занимаются перевозкой денежных средств и товаро-материальных ценностей, Кованенко Ю.В. и Фрейхауф Д.Э. в вышеуказанное время, действуя между собой согласованно, согласно заранее распределенных между собой ролей, одели на голову маски, взяли с собой газовый баллончик и направились к Автомобилю «, в котором находились ФИО11 и ФИО10, подбежали к припаркованному возле территории МУП «» по <адрес> «ж» <адрес> Красноярского края, автомобилю марки «Тойота Дюна» г/н А 953 ТХ. Кованенко Ю.В., действуя согласно предварительной договоренности с Фрейхауф Д.Э., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыл со стороны пассажирского сидения дверь автомобиля и распылил в лицо содержимое газового баллончика, сидевшим в салоне автомобиля ФИО11 и ФИО10, причиняя тем самым последним физическую боль. В это время Фрейхауф Д.Э., действуя согласованно с Кованенко Ю.В., вытащил со стороны водительского сидения сидевшего за рулем автомобиля ФИО10, затем нанес ему рукой один удар в область головы, повалил последнего на землю и сев на него сверху, стал удерживать его таким образом на земле, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время, Кованенко Ю.В., действуя согласованно с Фрейхауф Д.Э., потребовал от ФИО11 передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Кованенко Ю.В., затолкал ФИО11 в багажный отсек автомобиля, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои совместные действия, Кованенко Ю.В. подбежал к Фрейхауф Д.Э., удерживающим в это время на земле ФИО10 и вдвоем с Фрейхауф Д.Э. стали требовать у ФИО10 денежные средства и одновременно досматривать карманы одежды последнего. Расстегнув замки на одежде ФИО10P., Фрейхауф Д.Э. и Кованенко Ю.В. обнаружили поясную сумку, в которой находились денежные средства, после чего Кованенко Ю.В. сорвал с ФИО10P. сумку с находившимися в ней денежными средствами и вместе с Фрейхауф Д.Э. стали убегать, намереваясь скрыться. Поднявшись с земли, ФИО10 побежал вслед за Кованенко Ю.В. и Фрейхауф Д.Э., требуя от последних вернуть похищенное у него имущество. Кованенко Ю.В., действуя согласованно с Фрейхауф Д.Э. и удерживая в руках сумку с похищенным имуществом, нанес удар в область живота подбежавшему к нему ФИО10, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний, испытывая физическую боль, упал на землю. В результате своих совместных преступных действий, сопряженных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО10 и ФИО11, действуя между собой согласованно, Кованенко Ю.В. и Фрейхауф Д.Э., действуя корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто похитили у ФИО10 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3 100 руб., принадлежащими последнему на праве личной собственности, а также денежными - средствами в сумме 50 000 руб., принадлежащими на праве личной собственности ИП ФИО9 Открыто завладев чужим имуществом и обратив его в свою собственность, Кованенко Ю.В. и Фрейхауф Д.Э. причинили ИП ФИО9 материальный ущерб в размере 50 000 руб., а также ФИО10 в размере 3 100 руб. и скрылись с похищенным с места преступления на автомобиле .
В ходе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела были заявлены ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимые Фрейхауф Д.Э., Кованенко Ю.В. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Фрейхауф Д.Э - адвокат Казакова Н.П. поддержала заявленное ходатайство.Защитник подсудимого Кованенко Ю.В. - адвокат Симоненко Г.В. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на стогом наказании не настаивал.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещались своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, представили в материалы дела согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурора Березовского района Красноярского края Морозов Ю.А., согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Фрейхауф Д.Э., Кованенко Ю.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Психическое и физическое состояние Фрейхауф Д.Э., Кованенко Ю.В. сомнений в их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не вызывает. В связи с этим подсудимые подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, подсудимому Фрейхауф Д.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности Фрейхауф Д.Э., который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, работает без официального трудоустройства, состоит в фактических брачных отношениях, ранее не судим, полностью возместил ущерб.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Переходя к назначению наказания подсудимому Кованенко Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности Кованенко Ю.В., который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, работает, ранее не судим, полностью возместил ущерб, а также суд принимает во внимание, состояние здоровья.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, характер и общественную опасность совершенного преступления подсудимыми, и приведенные данные о их личностях, с учетом мнения потерпевшего ФИО9, исходя из принципа справедливости, суд приходит к мнению, что подсудимым ФИО8, Кованенко Ю.В. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фрейхауф ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фрейхауф ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Фрейхауф ФИО18 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив последнего из под стражи в зале суда.
Признать Кованенко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кованенко ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных, Фрейхауф ФИО21, Кованенко ФИО22 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллончик, две вязанные шапки, два фрагмента тонировочной пленки, кроссовок, спортивные штаны – хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Автомобиль марки – переданный под сохранную расписку Кованенко Ю.В. – после вступления приговора в законную силу, оставить у Кованенко Ю.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо