Решение от 15 июля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-144/2014
 

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красногорск  Строительная,2                                                                          15 июля2014 г.
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка Красногорского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Красногорского городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника - адвоката <ФИО4> -  представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1>, выданное Министерством Юстиции РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Бехтер М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, военнообязанного, со средним образованием, работающим сборщиком в «Фасад Спецстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 36, ранее не судимого, холостого, на иждивении никого не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так он <ДАТА4>, примерно в 20 часов 30 минут находясь в торговом зале  ООО «Леруа Мерлен Восток», расположенный по адресу: МО, <АДРЕС> район,  65-66 км МКАД, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе «Инструменты» взял со стеллажа плоскогубцы  мультифункциональные «Dexell», стоимостью 240 рублей 48 копеек без учета НДС,  за 1 штуку, в количестве 1 штуке, вскрыл упаковку и положил их в правый карман куртки, надетой на нем, после чего взял со стеллажа штангенциркуль 125 мм, стоимостью 159 рублей 60 копеек без учета НДС за 1 штуку, в количестве 3 штук;   набор бит 32 предмета «Metabo», стоимостью 567 рублей 00 копеек, за 1 штуку, в количестве 1 штуки, на общую сумму 1286 рублей 28 копеек и положил указанный товар в правый карман своей куртки, надетой на нем.  После чего, примерно в 20 часов 50 минут <ДАТА4> направился к  линиям касс, где оплатил, товар который находился у него в корзине для покупок, вышеуказанный товар к оплате не предоставил и направился к выходу из ООО «Леруа Мерлен Восток»,  то есть пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб  ООО «Леруа Мерлен Восток» на  сумму 1286 рублей 28 копеек, но довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе был задержан сотрудником охраны  ООО «Леруа Мерлен Восток».
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ранее заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с невозможностью присутствовать в судебных заседаниях. Показания данные ранее поддерживает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия  <ФИО3> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, противоправно безвозмездно, изъял и пытался обратить в свою пользу чужое имущество, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как была задержан сотрудниками охраны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании.
 
    Судом исследованы в судебном заседании документы, характеризующие личность подсудимого, из которых усматривается, что <ФИО3> у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступило.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 (семь тысяч) руб.
 
    Вещественные доказательства: штангенциркуль 125 мм, стоимостью 159 рублей 60 копеек без учета НДС за 1 штуку, в количестве 3 штук; плоскогубцы мультифункциональные «Dexell», стоимостью 240 рублей 48 копеек без учета НДС,  за 1 штуку, в количестве 1 штуке; набор бит 32 предмета «Metabo», стоимостью 567 рублей 00 копеек, за 1 штуку, в количестве 1 штуки  оставить потерпевшему по принадлежности.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 99 судебного участка Красногорского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   Н.С. <ФИО1>