Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
потерпевшего - ФИО5,
подсудимого – Климкина Е.А.,
защитника - адвоката Торбич Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Климкина <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Климкин Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Климкин Е.А., имея в пользованиипластиковую карту <данные изъяты> №, зарегистрированную на имя ФИО5, которую ему передала супруга ФИО7, являющаяся падчерицей ФИО5, пришел в банкомат <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, с разрешения ФИО7, достоверно зная пин-код карты, осуществил снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, проверив баланс карты и, увидев, что на карте имеются денежные средства, у Климкина Е.А., достоверно знающего, о том, что на пластиковую карту <данные изъяты> №, зарегистрированную на имя ФИО5, ежемесячно приходит пенсия в размере <данные изъяты> рублей, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заключающееся в периодическом, на протяжении длительного времени, снятии денежных средств со счета указанной карты. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, Климкин Е.А. на свой мобильный телефон с абонентским номером № подключил услугу «мобильный банк», чтобы в последующем переводить со счета пластиковой карты <данные изъяты> № денежные средства на свой абонентский номер. Доводя свои преступные намерения до конца, Климкин Е.А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, перевел с пластиковой карты <данные изъяты> № на абонентский номер №, зарегистрированный на его имя, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым тайно похитив их. Похищенными денежными средствами Климкин Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Климкин Е.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Климкина Е.А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Климкина Е.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Климкин Е.А. не судим, на учетах в КПНД, КНД не состоит, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> данные, положительно характеризующие его личность, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Климкину Е.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Климкина Е.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климкина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Климкина Е.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Климкина Е.А. - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Судья Е.Н. Ярусова