Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014 (13081906)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «04» марта 2014 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
с участием государственного обвинителя Суркова А.А.,
подсудимого Афоненко А.А.,
защитника Зверева Е.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Афоненко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Белово Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ограничено годного к военной службе, холостого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу г.Белово <адрес> проживающего по адресу г.Белово <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Афоненко А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Афоненко А.А. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объёме, обстоятельства преступления, в том числе, размер и стоимость похищенного имущества не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая при ознакомлении с материалами дела не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Афоненко А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Афоненко А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, а также влияние наказание на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, психическое и физическое состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. В связи с применением особого порядке судебного разбирательства наказание Афоненко А.А. назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд полагает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным.
В связи со смертью потерпевшей ФИО6, и учитывая возможное правопреемство по исковым требованиям, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ полагает необходимым передать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афоненко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудиться. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Афоненко А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: пенсионное удостоверение №, единый социальный проездной билет № от ДД.ММ.ГГГГ г., справка серии № на имя ФИО6, оставить по принадлежности; копию чека – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Калинко