Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело№1-144/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 30 апреля 2014 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Лукашевич Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимого Алькаева С.Р.,
защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алькаева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с применением положений ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен режим отбывания наказания и осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
установил:
Алькаев С.Р. совершил побег из места лишения свободы, лицом, отбывающим наказание.
Алькаев С.Р., будучи осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, которое постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и заменено на лишение свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывая наказание с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел, направленный на самовольное оставление территории указанного исправительного учреждения, с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания, осознавая, что находится в местах лишения свободы, убедившись, что за его действиями не осуществляется контроль со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения, через окно спальни покинул карантинный корпус, а затем перелез через забор и скрылся в неизвестном направлении, то есть совершил побег, однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Подсудимый Алькаев С.Р. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Алькаев С.Р. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.
Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Алькаева С.Р., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
Прокурор Сорокина Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Алькаевым С.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.313 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алькаев С.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Алькаева С.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении побега из места лишения свободы, лицом, отбывающим наказание, а квалификацию его действий, по ч.1 ст.313 УК РФ, правильной.
В ходе производства дознания Алькаеву С.Р. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению № которой, он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживает <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Алькаев С.Р. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алькаев С.Р. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, Алькаев С.Р. не нуждается. (л.д.139-141).
Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Алькаева С.Р. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Алькаева С.Р., что позволяет сделать обоснованный вывод о том, что Алькаев С.Р. в момент совершения инкриминируемого преступления был вменяемым.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алькаева С.Р., который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с применением положений ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на лишение свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен режим отбывания наказания и осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Алькаеву С.Р., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Алькаеву С.Р., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Алькаева С.Р., который через непродолжительное время после своего осуждения за умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции Алькаева С.Р. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Также суд, с учетом положений ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую Алькаевым С.Р. часть наказания по предыдущему приговору. Оснований для применения к Алькаеву С.Р. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Алькаевым С.Р. преступления, также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алькаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую Алькаевым <данные изъяты> часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию Алькаеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать осужденному Алькаеву <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: