Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Киясово, УР 28 марта 2014 года
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,
подсудимой Сапожниковой М.В.
защитника адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 045743
при секретаре Сутягиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапожниковой МП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УАССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, д. Унур-Киясово, <адрес>, имеющей общее среднее образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сапожникова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
С конца июля 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Сапожникова М.В., проживающая по адресу: УР, <адрес>, д. Унур-Киясово, <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранила вещество растительного происхождения, маковую солому общей массой 194 г. в сенцах дома по вышеуказанному адресу.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – сеней <адрес>, расположенного по <адрес> д. Унур-<адрес> УР было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.
Согласно справе об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества, высушенного до 1100С до постоянного веса составила 194 г., в ходе проведения исследования израсходован 1 г. высушенного вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения является наркотическим средством –маковой соломой. Масса высушенной до постоянный массы маковой соломы составила 193 г., в ходе проведения экспертизы израсходован 1 г. вещества, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством в целом, и которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
Органами предварительного расследования действия Сапожниковой М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела Сапожникова М.В. в присутствии защитника адвоката Михайлова В.К. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Сапожникова М.В. свое ходатайство поддержала, с предъявленным ей и изложенным выше обвинением согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
Государственный обвинитель, защитник Михайлов В.К. против удовлетворения ходатайства подсудимой Сапожниковой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд признает обвинение, предъявленное Сапожниковой М.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимой Сапожниковой М.В., её поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу о её вменяемости.
С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Сапожниковой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания Сапожниковой М.В. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни её семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Сапожниковой М.В. согласно ст. 61,63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая, что подсудимая Сапожникова М.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, при этом тяжких последствий от преступления не наступило, не судима, вину признала полностью, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, условия жизни семьи подсудимой и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой с назначением наказания в виде обязательных работ,
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, применения наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства по уголовному делу: маковая солома подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сапожникову ор виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.
Меру пресечения Сапожниковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: маковую солому, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Сарапульский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР.
Председательствующий А.Ю. Танаев