Приговор от 11 июня 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияЧигирева В.А.,
 
    подсудимогоАнаньева С.А.,
 
    защитника – адвокатаФедоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 462 от 11.06.2014, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    а также потерпевшейФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-144/2014 в отношении
 
    Ананьева С.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 16.05.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Ананьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 апреля 2014 года примерно в 22 часа Ананьев С.А. находился по адресу: <адрес> совместно со своей знакомой ФИО6, где совместно распивали спиртное. Примерно в 23 часа указанного дня между ФИО6 и Ананьевым С.А. возникла ссора на почве его ревности. В это же время у Ананьева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Ананьев С.А., находясь в квартире <адрес>, подошел к ФИО6 и примерно в 23 часа 10 минут 01.04.2014 нанес ей кулаком правой руки не менее двух ударов в левый бок туловища. От полученных ударов ФИО6 наклонилась вперед. Ананьев С.А. тем временем, продолжая свои преступные действия, нанес правой ногой не менее двух ударов по левому боку туловища и один удар левой ногой по правому боку туловища ФИО6, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия Ананьев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ананьев С.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Федоськин С.И., государственный обвинитель Чигирев В.А., потерпевшая ФИО6 не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ананьева С.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Ананьева С.А. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Ананьева С.А., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 97, 98), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 92, 94), не судим, 17.06.2013 привлекался к административной ответственности (л.д. 95, 96).
 
    Психическая полноценность подсудимого Ананьева С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ананьева С.А. в соответствии с пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ананьева С.А. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей, которая просила подсудимого Ананьева С.А. строго не наказывать, свободы не лишать, претензий к нему не имеет.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи с вышеизложенным, при назначении наказания Ананьеву С.А. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Ананьева С.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Ананьева С.А. обстоятельств суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ананьева С.А. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым возложить на Ананьева С.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Ананьева С.А.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Ананьеву С.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    ПризнатьАнаньева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Ананьева С.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Ананьеву С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Ананьева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов