Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 04 сентября 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Иордана А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,
подсудимого Ремезова А.А.,
защитника - Калмыш В.А., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших А, Б,
при секретаре Ивакиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Ремезова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ремезов А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 10 июля 2014 года, в 17 часов 20 минут, в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение от В.. о том, что в <адрес> произошло ДТП с участием двух автомобилей. По поступившему сообщению на место происшествия выехали инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> А и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> Б, назначенные на должность приказом начальника Главного управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, наделенные в установленном ст. 1 ч. 1, ст. 1 ч. 2, ст. 2 ч. 1 п.п. 1, 2, 5, 6, 7, ст. 12 ч. 1 п.п. 1, 2, 4, 5, 11, 19 ст. 13 ч. 1 п.п. 2, 8, 14, 20, ст. 14 ч. 2 п. 5, ст. 18 Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 03.02.2014 №№ 15-ФЗ, 7-ФЗ, 8-ФЗ) порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, выполняющие возложенные на них должностными регламентами, утвержденными начальником отдела ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; осуществление проверки заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах; требовать от граждан прекращения противоправных действий; обеспечивать контроль и безопасность дорожного движения, обеспечивать безопасность на транспортных магистралях, останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; применять физическую силу и специальные средства в установленных законом случаях; принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. По прибытию к дому по <адрес> сотрудниками полиции установлено, что Ремезов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем Ремезов А.А. был препровожден в служебный автомобиль для составления материала об административном правонарушении и доставления в Отдел МВД России по <адрес>. Ремезов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, и после пресечения сотрудниками полиции А и Б его попытки скрыться, 10 июля 2014 года, около 19 часов, Ремезов А.А., находясь напротив дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, пытаясь вырваться от удерживающих его сотрудников полиции А и Б, нанес не менее трех ударов ногой в правую ногу и один удар в левую ногу сотруднику полиции А, после чего схватил рукой за палец левой кисти А, отогнув его в сторону, причинив ему: <данные изъяты>, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня расценивается как легкий вред здоровью; а также нанес <данные изъяты> Б., причинив ему <данные изъяты>, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие А и Б, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, просили строго подсудимого не наказывать.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ремезова А.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, извинение перед потерпевшими в зале судебного заседания, суд дополнительно учитывает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Также суд учитывает мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Ремезова А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ремезовым А.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ремезова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и с четом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно - один раз в месяц, проходить регистрацию в данном госоргане.
Вещественное доказательство: СD-диск с видеозаписью хранящийся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранит в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ А.Ю. Иордан
Копия верна.
Судья: А.Ю. Иордан