Приговор от 14 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Московского района г.Чебоксары Хошобиной Е.В.,
 
    потерпевшего Г.,
 
    подсудимого Федорова Д.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Спиридонова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Федорова Д.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Федоров Д.А. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Федоров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, для пресечения им совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, сотрудниками № роты отдельного батальона патрульной постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее - ОБ ППСП УМВД РФ по г.Чебоксары) Е., Ч., В. и старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее по тексту - ОУР ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары) Г. был выведен к выходу из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Федоров Д.А., находясь возле входа в кафе «КАФЕ», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти старший оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары капитан полиции Г., назначенный на указанную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 20, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, будучи недовольным законными действиями последнего, потребовавшего от него прекращения противоправных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица Г., причинив ему физическую боль.
 
    Подсудимый Федоров Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «КАФЕ», расположенного по адресу: <адрес>, где со знакомыми употреблял спиртное. В это время к ним подошли двое сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании. Данные сотрудники представились и попросили его пройти вместе с ними на улицу. Он отказался выходить из кафе, так как они недоели продукты и недопили алкогольные напитки. Так как на неоднократные требования сотрудников полиции выйти из кафе он не соглашался, те завернули ему руки за спину и вывели из кафе на улицу. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на улице возле входа в кафе «КАФЕ», будучи недовольным тем, что его вывели из кафе, он нанес один удар по лицу рукой стоящему рядом сотруднику полиции, как он в последствии узнал старшему оперуполномоченному ОУР ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары Г.
 
    Кроме этого, вина подсудимого в применении не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший Г. - старший оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД РФ по г. Чебоксары в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОП № УМВД России по г. Чебоксары, когда в 09 часов 59 минут поступило телефонное сообщение о том, что в кафе «КАФЕ», расположенном по адресу: <адрес>, утерян телефон. Прибыв по указанному сообщению совместно с УУП ОП № УМВД России по г. Чебоксары Ж. в кафе, один из посетителей кафе, как ему стало известно позже Федоров Д.А., находящийся к состоянии алкогольного опьянения, увидев их, стал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он, находясь в форменной одежде, представился сотрудником полиции и попросил Федорова Д.А. не выражаться нецензурной бранью и прекратить противоправные действия. Однако Федоров Д.А. на замечания не реагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок. Для пресечения его противоправных действий он через дежурную часть ОП № УМВД России по г.Чебоксары вызвал наряд ППСП, который прибыл около 10 часов 25 минут. Он и приехавшие сотрудники полиции В., Е., Ч. попросили Федорова Д.А. прекратить совершать противоправные действия, пройти к служебной автомашине. Выйдя на улицу и подойдя к служебной автомашине ППСП, Е. произвел наружный осмотр Федорова Д.А. и попросил его предъявить содержимое карманов на предмет наличия колюще-режущих предметов или иного оружия. Федорову Д.А. это не понравилось, он стал возмущаться и размахивать руками. На что он сообщил Федорову Д.А. о том, что на здании кафе имеется камера видеонаблюдения, которая записывает его действия. После чего Федоров Д.А. достал из кармана мобильный телефон и около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле служебной автомашины, ударил его рукой по лицу, от чего он испытал физическую боль. После этого Федоров Д.А. был доставлен в ОП № УМВД России по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства.
 
    Свидетель Е. в судебном заседании дал аналогичные показания.
 
    Свидетели Ж., Ч., В. при производстве предварительного следствия в целом дали аналогичные показания. Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился у входа в кафе «КАФЕ», расположенного по адресу: <адрес>, и видел, что сотрудники полиции, как ему стало известно позже Е., Ч., В., Г., вывели из кафе гражданина, как ему стало известно позже как Федорова Д.А. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами в адрес этих сотрудников полиции. После этого около служебной автомашины полиции, находящейся возле входа в кафе «КАФЕ», Федоров Д.А. нанес один удар рукой сотруднику полиции Г. в область лица.
 
    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. А.Н., данных при предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в кафе «КАФЕ», расположенного по адресу: <адрес>, приехали сотрудники полиции, увидев которых один из посетителей, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью в присутствии других посетителей, оскорблял и унижал человеческое достоинство, хотя сотрудники полиции были в форменном обмундировании и неоднократно требовали у него прекратить противоправные действия. После этого сотрудники полиции вывели данного посетителя на улицу. Позже со слов других посетителей она узнала, что тот нанес один удар одному из сотрудников полиции в область лица.
 
    Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 09 часов 59 минут в ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение, из которого следует, что в кафе КАФЕ, расположенном по адресу: <адрес>, утерян телефон (л.д.7).
 
    Из копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Федоров Д.А. возле кафе «КАФЕ», расположенного по адресу: <адрес> находясь в состоянии опьянения громко выражался грубой, нецензурной бранью, вел себя агрессивно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.109).
 
    Из копии постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Федоров Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей (л.д.108).
 
    Из копии наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № УМВД России по г. Чебоксары следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Г. находился на службе (л.д.70).
 
    Из выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Г. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения обеспечения негласной, информационно - аналитической и организационно - плановой работы отдела уголовного розыска отдела полиции № управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Чебоксары. (л.д. 62).
 
    Из должностной инструкции старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции УМВД России по г.Чебоксары, следует, что на старшего оперуполномоченного распространяются права, которыми наделен сотрудник органов внутренних дел в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 28 Федерального закона «О полиции», приказами МВД России, иными правовыми актами в пределах своей компетенции, имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, составлять протокола об административных правонарушениях и выносит решения в пределах своей компетенции (л.д.64-69).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что участок местности, расположенный около <адрес>, в ходе которого на CD-RW диск «Smartbuy» был копирован файл «1202.irf» видеозаписи с камеры видеонаблюдения, находящейся на входе в кафе «КАФЕ» (л.д.19-20).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что была осмотрена видеозапись «1202.irf», находящаяся на CD-RW диске «Smartbuy», на которой запечатлено как ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.А., выйдя из помещения кафе «КАФЕ» размахивает руками и, подойдя к старшему оперуполномоченному ОУР ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары Г., наносит удар правой рукой по лицу (л.д.25-27). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный CD-RW диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 29-30).
 
    Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующим выводам.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Г. и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд не усматривает у них оснований оговаривать Федорова Д.А. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает указанную квалификацию правильной.
 
    Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что Г. является старшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД РФ по г.Чебоксары, т.е. сотрудником органа исполнительной власти, который в силу должностной инструкции, ФЗ от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Г., являющийся представителем власти, при пресечении противоправных действий Федорова Д.А., подпадающих под признаки административного правонарушения, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Указанное было известно подсудимому Федорову Д.А. и им не отрицается.
 
    По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и нанесением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Федоров Д.А., осознавая, что Г., являясь представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес ему побои, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.
 
    О наличии у подсудимого прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер совершенных им действий. В частности, из показаний потерпевшего, подтверждаемых показаниями свидетелей обвинения и не отрицается подсудимым, видно, что Федоров Д.А., будучи недовольным предъявляемым ему законным требованиям сотрудника полиции, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Федоровым Д.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного морального вреда. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимый Федоров Д.А. <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУП характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы, справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно в результате назначения Федорову Д.А. наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Федорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Федорова Д.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного жительства, кроме времени нахождения на работе.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: CD-RW диск с видеозаписью - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                                                                                 Т.И. Столяренко