Приговор от 08 сентября 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                             08 сентября 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Х.Т.З., подсудимого Трапезникова Д.Н., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТРАПЕЗНИКОВА Д.Н., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием *** класс, женат, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в с<адрес> <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Трапезников Д. Н., в ночь на Дата г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома Х.Т.З., по адресу: <адрес>, где, действуя скрытно, обнаружив, принадлежащий Х.Т.З., металлический лом общим весом 60 килограмм, завладел данным имуществом.
 
    Далее Трапезников Д.Н., продолжая свои преступные действия, зная, что в доме Х.Т.З. никого нет, действуя скрытно, взломал неустановленным металлическим предметом навесной замок на входной двери дома Х.Т.З. и с целью кражи незаконно проник в указанный дом. Обнаружив в доме, принадлежащие Х.Т.З.: газовую плиту; газовый баллон; чугунную плиту; 40 килограмм металлического лома, Трапезников Д.Н. завладел указанным имуществом и вынес его во двор дома.
 
        Продолжая свои преступные действия Трапезников Д.Н., все имущество, обнаруженное во дворе дома и в доме Х.Т.З., за четыре раза перенес в свой гараж, расположенный по <адрес> и впоследствии распорядился им по своему усмотрению
 
        Таким образом, Трапезников Д.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Т.З., а именно: металлический лом общим весом 60 килограмм по цене 7 рублей за килограмм на сумму *** рублей; газовую плиту стоимостью *** рублей; газовый баллон стоимостью *** рублей; чугунную плиту, стоимостью *** рублей; 40 килограмм металлического лома по цене 7 рублей за килограмм на сумму *** рублей, а всего – на общую сумму *** рублей, причинив Х.Т.З..
 
    Подсудимый Трапезников Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Трапезникова Д.Н. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Трапезников Д.Н. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Трапезникову Д.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, возместил ущерб, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Представленной характеристикой Трапезникв Д.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд считает, что подсудимый Трапезников Д.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительные наказания к подсудимому Трапезникову Д.Н. не применять.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ТРАПЕЗНИКОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Трапезникову Д.Н. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        Обязать Трапезникова Д.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения подсудимому Трапезникову Д.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий             подпись Г.В. Клепинина.
 
    Копия верна
 
    Судья Г.В. Клепинина
 
    Секретарь Е.В. Кузмичева