Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-144/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года                                    г. Коркино Челябинской области                                         
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.
 
    при секретаре Шрейбер Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н.,
 
    подсудимой Жмыховой М.В.,
 
    защитника Герлейн Т.В.,
 
    потерпевшего Л.С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:
 
    Жмыхова М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жмыхова М.В. ДАТА в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры со своим сожителем Л.С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Л.С.В. Жмыхова М.В., находясь в кухне указанной квартиры, взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла один удар по телу Л.С.В., а именно: в область грудной клетки справа, тем самым, причинив Л.С.В. колото-резанную рану груди справа, проникающую в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью Л.С.В.. То есть, своими действиями Жмыхова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Л.С.В., опасный для жизни человека.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Жмыхова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                Подсудимая Жмыхова М.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, и поддерживает заявленное ранее ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, и в ее присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшего.
 
    Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершённое суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность Жмыховой М.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Как смягчающие наказание Жмыховой М.В. обстоятельства суд учитывает, что ранее подсудимая не судима, учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и больной матери, являющейся инвалидом,суд учитывает как смягчающее обстоятельство противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего просившего строго подсудимую наказывать.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания Жмыховой М.В. суд учитывает ее возраст, а подсудимая является совершеннолетней трудоспособной гражданкой, семейное положение, положительные характеристики с места жительства и работы, учитывает суд и характер её поведения, образ жизни.
 
    Вместе с тем, с учетом выше изложенного, суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Жмыховой М.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Жмыхова М.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимой положение ст. 73 УК РФ, постановив об её условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Жмыхову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жмыхова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Жмыхову М.В. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
          Меру пресечения Жмыхова М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:     О.В. Рыбакова
 
    Приговор не вступил в законную силу: «__»__________2014 г.
 
    Судья:     О.В. Рыбакова
 
    Секретарь: Н.А. Шрейбер
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014 года, не обжаловался.