Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Саакян Г.М., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Давыдова Э.А., защитника адвоката Московской коллегии адвокатов Яшарова В.Г.( Центральная коллегия адвокатов г. Москвы), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Давыдов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего заместителем генерального директора в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов Э.А. совершил покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:
Давыдов Э.А., имея умысел, направленный на контрабанду психотропного вещества гамма-бутиролактон в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен, ограничен, а в отношении некоторых из них применяются специальные меры контроля, являясь лицом, систематически потребляющим психотропное вещество, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя дружеские, доверительные отношения с ФИО1, осужденным Видновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, который, наладив канал бесперебойной поставки психотропного вещества из Китайской Народной Республики по средством заказов через всемирную сеть Интернет путем международных почтовых отправлений на территорию Московского региона, и в частности в <адрес>, с целью хранения указанного психотропного вещества для личного потребления, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с контрабандой психотропного вещества – гамма–бутиролактон в крупном размере, с ФИО1и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределив между собой роли следующим образом:
ФИО1 должен был, используя свои навыки и опыт заказов через всемирную сеть Интернет, подыскать сбытчика психотропного вещества гамма-бутиролактон, заказать его, оформить заказ путем подтверждения и перечисления безналичным расчетом по средством системы «Пай Пал» денежных средств в сумме, объявленной сбытчиком психотропного вещества за необходимый его объем, узнать у сбытчика психотропного вещества номер международного почтового отправления, под которым оно прибудет в Российскую Федерацию контрабандным способом, отследить по средством официального сайта во всемирной сети Интернет «EMS Почта России» все этапы таможенного контроля международного почтового отправления с гамма–бутиролактоном, сообщить Давыдову Э.А. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о прибытии международного почтового отправления на территорию Российской Федерации, а при получении на руки международного почтового отправления с психотропным веществом, разделить его в равных частях между собой.
Давыдов Э.А., согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников группы, являясь лицом, систематически потребляющим психотропное вещество – гамма-бутиролактон, используя дружеские, доверительные отношения с ФИО1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, достоверно зная о возможности ФИО1 обеспечивать бесперебойные поставки данного психотропного вещества из Китайской Народной Республики по средством заказов через всемирную сеть Интернет путем международных почтовых отправлений на территорию Московского региона, должен был оплатить часть психотропного вещества гамма- бутиролактон, сообщить ФИО1 свои полные анкетные данные для оформления заказа указанного психотропного вещества из Китайской народной Республики, которое, при получении, в равных частях с ФИО1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, намеревался хранить в неустановленном месте с целью личного потребления.
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников группы, являясь лицом, систематически потребляющим психотропное вещество – гамма-бутиролактон, используя дружеские, доверительные отношения с ФИО1 и Давыдов Э.А., достоверно зная о возможности ФИО1 обеспечивать бесперебойные поставки данного психотропного вещества из Китайской Народной Республики по средством заказов через всемирную сеть Интернет путем международных почтовых отправлений на территорию Московского региона, должен был оплатить часть психотропного вещества гамма-бутиролактон, которое, при получении, в равных частях с ФИО1 и Давыдовым Э.А., намеревался хранить в неустановленном месте с целью личного потребления.
Так, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропного вещества – гамма-бутиролактон в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории Китайской Народной Республики, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу психотропного вещества гамма-бутиролактон в крупном размере, используя системный блок «Clio» своего персонального компьютера, совершил заказ в «Haohua Industry Co., LTD», расположенного по неустановленному адресу в Китайской Народной Республике, психотропного вещества гамма-бутиролактон, общей массой не менее 7268,4 грамма, после чего, не позднее 9 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь, а именно абонентский номер №, созвонился с Давыдовым Э.А. на его абонентский номер 925-022-98-57, и договорился о том, чтобы последний по средством программы персональной связи «Skype», сообщил свои полные анкетные данные для оформления заказа психотропного вещества – гамма-бутиролактон путем международного почтового отправления, после чего, сообщил с помощью программы персональной связи «Online» чата во всемирной сети Интернет неустановленному лицу в Китайскую Народную Республику полные анкетные данные Давыдова Э.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, через платежный терминал, расположенный в магазине «Продукты» в <адрес>, используя платежную систему «Пай Пал», перечислил безналичным расчетом денежные средства в сумме не менее 37000 рублей неустановленному лицу в Китайскую Народную Республику с целью оплаты поставки заказа психотропного вещества – гамма-бутиролактон, после чего узнал от сбытчика психотропного вещества номер международного почтового отправления, которым указанное психотропное вещество прибудет в Российскую Федерацию, а именно № и сообщил указанный номер отправления соучастникам преступления: Давыдову Э.А. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Давыдов Э.А., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу психотропного вещества – гамма-бутиролактон в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников группы, являясь лицом, систематически потребляющим психотропное вещество – гамма - бутиролактон, используя дружеские, доверительные отношения с ФИО1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, достоверно зная о возможности ФИО1 обеспечивать бесперебойные поставки данного психотропного вещества из Китайской Народной Республики по средством заказов через всемирную сеть Интернет путем международных почтовых отправлений на территорию <адрес>, находясь в неустановленном месте на территории Московского региона, не позднее 21 часа 9 минут, ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь, а именно абонентский номер № договорился с ФИО1, использующим абонентский номер №, о месте передачи собственных денежных средств в сумме 20000 рублей ФИО1 с целью оплаты поставки международного почтового отправления с указанным психотропным веществом и в последствии передал ФИО1 данные денежные средства в неустановленном месте <адрес>, после чего, не позднее 9 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь и данные абонентские номера, договорился с ФИО1 и согласился передать последнему по средством программы персональной связи «Skype», используя свой переносной персональный компьютер «Apple MacBook Pro», сообщил свои полные анкетные данные последнему для оформления заказа психотропного вещества – гамма-бутиролактон по средством международного почтового отправления в свой адрес из Китайской Народной Республики.
Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу психотропного вещества – гамма-бутиролактон в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников группы, являясь лицом, систематически потребляющим психотропное вещество – гамма - бутиролактон, используя дружеские, доверительные отношения с ФИО1 и Давыдовым Э.А., достоверно зная о возможности ФИО1 обеспечивать бесперебойные поставки данного психотропного вещества из Китайской Народной Республики по средством заказов через всемирную сеть Интернет путем международных почтовых отправлений на территорию Московской области, находясь в неустановленном месте на территории Московского региона, не позднее 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь, а именно: со своего абонентского номера № созвонился с ФИО1, использующим абонентский номер № и договорился о стоимости посылки из Китайской Народной Республики с психотропным веществом – гамма-бутиролактон на сумму не менее 37000 рублей, после чего, не позднее 9 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь и указанные абонентские номера, договорился с ФИО1 о передаче последнему собственных денежных средств в сумме не менее 17000 рублей и, в последствии, в неустановленном месте, передал ФИО1 с целью оплаты поставки международного почтового отправления с указанным психотропным веществом данные денежные средства.
Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на контрабанду психотропного вещества – гамма-бутиролактон в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Давыдов Э.А., ФИО1 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на участке «импорт» при таможенном контроле международных почтовых отправлений в № № на таможенном посту аэропорта Шереметьево (грузовой), государственным таможенным инспектором обнаружено международное почтовое отправление №, следующее из Китайской Народной Республики на имя Давыдов Э.А. по адресу: <адрес>А, <адрес>, которое тогда же в 23 часа 00 минут, согласно накладной № 36341, выпущено из под таможенного контроля в рамках оперативно-розыскного мероприятия и направлено в курьерскую группу № отдела курьерских доставок Московского EMS сортировочного центра «EMS Почта России» филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес> <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 25 минут до 16 часов 55 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками ОБКН <адрес> таможни, в помещении ППС № сортировочного центра «EMS Почта России» по адресу: <адрес> <адрес>А, обнаружено международное почтовое отправление №, содержащее психотропное вещество – гамма-бутиролактон общей массой 7268,4 грамма (1197,8 грамма, 1334,1 грамма, 1202,6 грамма, 1202,4 грамма, 1203,9 грамма и 1127,6 грамма, соответственно), расфасованное в шесть емкостей из металла серебристого цвета с крышками из полимерного материала черного цвета, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заявленное в сопроводительных документах, как 1,2-PROPANEDIOL, следующее на имя Давыдов Э.А. по адресу: <адрес>А, <адрес>, и изъято из дальнейшего незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений».
Гамма-бутиролактон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III Перечня). Кроме этого, размеры психотропного вещества распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером для гамма-бутиролактона утвержден размер свыше 50 граммов до 10000 граммов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов Э.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении в полном объеме.
По обстоятельствам содеянного показал следующее.
С ФИО1 знаком около шести лет, с которым сложились дружеские отношения.
В начале декабря 2012 года к нему обратился ФИО1 с просьбой заказать «гаммабитиролактон» на его, Давыдова, адрес. Согласился и передал ему через «скайп», используя свой переносной персональный компьютер «Apple MacBook Pro», свои полные анкетные данные и адрес своего места жительства для оформления заказа на поставку психотропного вещества. За эту услугу ФИО31 пообещал расплатиться с ним двумя бутылками «бутирата», предварительно взяв с него 20 000 рублей. Позже от ФИО1 узнал, что он заказал всего 6 бутылок бутирата : две для себя, две для него, Давыдова, и две для ФИО33.
Наркотические средства ФИО31 заказывал через интернет, но через какой сайт, ему не известно и не знает данные отправителя.
ФИО31 сообщил Давыдову, что посылка должна прибыть в феврале 2013 года.
ДД.ММ.ГГГГ курьер доставил ему посылку. После того, как расписался на уведомлении о получении посылки, человек, находившийся рядом с курьером, сообщил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» и пригласил для осмотра дознавателя и понятых.
После производства осмотра и изъятия муляжа международного почтового отправления, был произведен обыск по его месту жительства и в его комнате в сумке была обнаружена бутылка из-под воды, в которой на дне находились остатки ранее употребленного им « бутирата», который приобрел у ФИО31 в конце ноября 2012 г., так же был обнаружен ноутбук, посредством которого он, Давыдов, через «скайп» общался с ФИО1, и посредством которого ФИО1 отслеживал последнее МПО с наркотиками, адресованное в его, Давыдова, адрес. Давыдов подтвердил, что по окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Об употреблении наркотических средств его родственники не знали. Наркотики всегда приобретал только для личного употребления, никогда никому не сбывал не собирался.
Дал добровольное согласие на оказание помощи в расследовании уголовного дела и на оказание сотрудникам ОБКН <адрес> таможни содействия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении МПО №
ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОБКН МОТ по акту приема-передачи получил оболочку № с вложенным внутрь муляжом, состоящим из 6 емкостей объемом 1 литр каждая, созвонился с ФИО31 о встрече.
Примерно в 20 часов 10-15 минут встретился с ФИО31 в Климовске и в его автомашине «Митсубиси Лансер» в присутствии ФИО17 передал ему полиэтиленовый пакет с муляжом МПО, который ФИО31 положил на заднее сиденье автомашины, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками ОБКН МОТ.
Это был единственный случай получения гамма-бутиролактон через почтовую связь. Ему известно, что гамма-бутеролактон относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и за незаконный оборот психотропных веществ и за контрабанду психотропных веществ наступает уголовная ответственность.Он называл гамма-бутиролактон сокращенно «ГБЛ», «компот», «бутер».
Помимо личных признательных показаний вина подсудимого Давыдова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:
-приговором Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, осужденного по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.229.1 УК РФ за покушение на контрабанду психотропного вещества гамма- бутиролактон в крупном размере общим весом 7268,4 г., совершенное группой лиц по предварительному сговору, в котором изложены признательные показания ФИО1 о том, что в декабре 2012 г. через Китай заказал для себя, Давыдова Э. и ФИО8 6 бутылок по 1 л. психотропного вещества гамма-бутиролактон, за который Давыдов Э. и ФИО8 дали ему 37-40 000 рублей, учитывая комиссию, перевод. С согласия Давыдова заказ был сделан на имя Давыдова по его месту жительства.( т.6 л.д. 162-188 ).
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Давыдовым Э.А., из которого следует, что в ходе данного следственного действия были предъявлены аудиозаписи, произведенные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 по абонентскому номеру №.
После прослушивания аудиозаписи № допрашиваемые лица показали: ФИО1 узнал на данной записи голоса, принадлежащие ему и ФИО8 В диалоге между ними идет речь о стоимости посылки с гамма-бутиролактоном из Китая, т.е. он и Левко обсуждали по сколько необходимо «скинуться» деньгами (ФИО31, ФИО34 и Давыдову), чтобы оплатить поставку посылки с гамма-бутиролактоном из Китая, которая ожидалась в адрес Давыдова в декабре 2012 года, а по факту пришла в начале 2013 года.
Давыдов Э.А. узнал на данной записи голоса, принадлежащие ФИО1 и ФИО8 Посчитал, что в диалоге действительно шла речь о стоимости посылки с гамма-бутиролактоном, которая в последствии пришла в адрес Давыдова.
После прослушивания аудиозаписи № допрашиваемые лица показали: ФИО1 узнал на данной записи голоса, принадлежащие ему и Давыдову Д.А. В диалоге идет речь о передаче денежных средств от Давыдова ФИО31 для оплаты посылки с гамма-бутиролактоном из Китая. Давыдов Д.С. узнал голоса на записи, принадлежат они ему и ФИО1 Подтвердил показания ФИО1
После прослушивания аудиозаписи № допрашиваемые лица показали: ФИО1 узнал на данной записи голоса, принадлежащие ему и Давыдову Э.А. В диалоге они договариваются о том, чтобы Давыдов сообщил ФИО31 по средством «Skype» свои данные, чтобы ФИО31 смог оформить на имя Давыдова посылку с гамма-бутиролактоном из Китая.
Давыдов Э.А. узнал голоса, принадлежащие ему и ФИО1 Подтвердил показания ФИО1 по данной аудиозаписи.
После прослушивания аудиозаписи № допрашиваемые лица показали: ФИО1 узнал на данной записи голоса, принадлежащие ему и Давыдову Э.А. Пояснил, что обсуждали, отправлена ли посылка с гамма-бутиролактоном из Китая, а так же то, как её получить по прибытии в Россию. ФИО31 предлагал Давыдову получить данную посылку самостоятельно, т.е. за Давыдова, в том случае, если его (Давыдова) вдруг не окажется на месте в день получения.
Давыдов Э.А. узнал голоса на данной записи, принадлежащие ему и ФИО1 Подтвердил показания ФИО31 по данной аудиозаписи. (т.1, л.д. 166-172);
-показаниями свидетеля ФИО35 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в начале 2012 года в ОБКН <адрес> таможни поступила оперативная информация о том, что ФИО1, житель <адрес> организовал канал контрабанды психотропного вещества на территорию <адрес> с использованием международных почтовых отправлений (далее МПО) с целью последующей реализации, а так же для личного потребления. С целью подтверждения данной информации было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение ФИО1 в преступной деятельности, а так же установить его соучастников и привлечь их к уголовной ответственности. Так, с октября 2012 года было санкционировано ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера №, которым пользовался ФИО1 В рамках данного ОРМ были установлены соучастники преступной деятельности ФИО1, а именно: Давыдов Э.А. и лицо по имени ФИО36. Учитывая, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что каналом поставки психотропного вещества в Московский регион являлся Китай, было принято решение направить ориентировку в отношении ФИО1 на Шереметьевскую таможню.
Так, в рамках возбужденного уголовного дела, на основании поручения старшего дознавателя по ОВД отдела дознания майора таможенной службы ФИО14, было проведено ОРМ «Внутренняя контролируемая поставка», постановление о производстве которой было утверждено ДД.ММ.ГГГГ
Для участия в данном ОРМ был привлечен сотрудник «ЕМS Почта России» <адрес> – ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов он (ФИО37 прибыл на ППС № в <адрес>, где в присутствии сотрудников почты изготовил муляж №, который передал ФИО11 для вручения Давыдов Э.А.
Получив муляж данной МПО на руки, ФИО11 совместно с сотрудником ОБКН МОТ ФИО12 выехали на служебном автомобиле «ЕМS Почта России» в адрес ФИО32 в <адрес> А, <адрес>.
По прибытии к месту жительства Давыдова Э.А., ФИО38 с муляжом МПО проследовали до <адрес>. Сапоненко был переодет в форму службы доставки «Почта России».
В это время он ( ФИО39), дознаватель ФИО40 и сотрудник УФСБ – ФИО13, находились на 2-м этаже этого подъезда и слышали, как между собой общались ФИО41 и Давыдов.
После того, как Давыдов получил муляж МПО, сотрудник ФИО42 сообщил ему о том, что проводится ОРМ «Контролируемая поставка». После этого, с участием понятых, Давыдова Э.А. и сотрудника ФСБ – ФИО13 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого указанный муляж МПО был вскрыт, его содержимое продемонстрировано участникам мероприятия, после чего снова опечатан соответствующим образом, о чем составлен протокол, в котором расписались все участники.
По окончании осмотра места происшествия, в квартире по месту жительства Давыдова: <адрес> А, <адрес> был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства.
В комнате Давыдова Э.А., в сумке, лежащей на диване, была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала с этикеткой «Pepsi», объемом 0,6 л, в которой было обнаружена бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. По поводу обнаруженной бутылки с веществом, Давыдов пояснил, что это «наркотическое средство – «бутерат»», которое он хранил с целью личного потребления. Кроме этого, в ходе обыска, был изъят персональный переносной компьютер МАСBООК, серебристого цвета. Давыдов в ходе обыска пояснил, что по средством указанного компьютера он осуществлял интерактивное общение с ФИО1 Указанные предметы были упакованы соответствующим образом и опечатаны печатью «<адрес> таможни», о чем дознаватель ФИО14 составила протокол обыска, в котором расписались все участники.
После производства указанных мероприятий, Давыдов Э.А. в служебном помещении МОТ дал свидетельские показания и изъявил добровольное согласие на участие в ОРМ «Контролируемая поставка» с целью изобличения ФИО1 в преступной деятельности, связанной с контрабандой психотропного вещества.
Давыдов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время позвонил ФИО1 на его мобильный телефон, и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут по адресу: МО, <адрес>, в присутствии приглашенных ФИО15 и ФИО16, ФИО43 передал Давыдов Э.А. муляж МПО №, который был передать ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут в присутствии ФИО17 в автомобиле «Мицубиси Лансер» регистрационный знак О №, после чего ФИО31 был задержан сотрудниками СОБРа.
Сразу после этого, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут дознаватель ФИО14 произвела осмотр места происшествия и непосредственно автомобиля «Мицубиси Лансер» регистрационный знак №, в результате которого дознаватель ФИО44 в присутствии понятых обнаружила муляж МПО №, упаковала соответствующим образом и опечатала печатью «Для пакетов Московской областной таможни», о чем составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники.
Тогда же, т.е. ДД.ММ.ГГГГ дознаватель ФИО14 вынесла постановление о производстве обыска, в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства ФИО1 по адресу: МО, <адрес>. В ходе которого был обнаружен компьютерный системный блок «Clio», а так же мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». В ходе обыска ФИО31 пояснил, что с помощью указанного системного блока он осуществлял заказ международных почтовых отправлений, имеющих место в расследовании настоящего дела, а с помощью указанного мобильного телефона обсуждал способы доставки, детали заказа и этапы прохождения указанных МПО с Давыдовым и ФИО8
Указанные предметы ФИО45 упаковала соответствующим образом и опечатала печатью «Московской областной таможни», о чем составила протокол обыска, в котором расписались участвующие лица. (т.1, л.д. 210-215);
-показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 16 часов 55 минут с участием: начальника ОБКН МОТ - ФИО46 младшего оперуполномоченного СКРООТС УФСБ МО – ФИО13, а так же руководителя курьерской группы № ОКД Московского ЕМС СЦ – ФИО18 и присутствующих: ФИО19, ФИО20 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местностей и транспортных средств», в ходе которого было установлено, что в помещении находится МПО № следующая в адрес Давыдова Э.А.
Данная посылка представляла собой картонную коробку, обернутую плотным прозрачным полимерным материалом и липкой лентой типа скотч с логотипом «EMS» и надписями на иностранном языке со штрих-кодом №. Поверх полимерной упаковки был прикреплен канцелярский файл, в котором находились документы, а именно: адресный ярлык в двух экземплярах с надписями на иностранном языке и штампом красного цвета «Шереметьевская таможня… Выпуск разрешен» и неустановленные документы на пяти листах на иностранном языке. При вскрытии данного МПО, в нем были обнаружены: пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находились шесть емкостей из металла серебристого цвета с крышками из полимерного материала черного цвета, без маркировки. От указанных емкостей исходил характерный специфический химический запах. В ходе данного мероприятия, емкости не вскрывались, но было понятно, что в них находилась жидкость.
По окончании обследования ФИО47 составил акт, в котором расписались участвующие лица. Обнаруженные шесть емкостей были упакованы в пакет № из полимерного материала синего цвета с логотипом «EMS Russian post». В пакет был вложен ярлык сохранности с описанием вложения, опечатан печатью «Для пакетов ФТС ЦТУ Московская областная таможня». Первоначальная упаковка МПО, а именно указанная картонная коробка, была так же упакована в аналогичный пакет № из полимерного материала синего цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов ФТС ЦТУ Московская областная таможня». Документы, обнаруженные при указанных обстоятельствах, были упакованы в канцелярский файл (пакет №3) из прозрачного полимерного материала, который так же был опечатан печатью «Для пакетов ФТС ЦТУ Московская областная таможня». Об изъятии указанных предметов, в присутствии перечисленных выше лиц, ФИО48 составил протокол изъятия предметов, в котором расписал все участники.
ДД.ММ.ГГГГ изъятые при указанных обстоятельствах емкости с жидкостью, были направлены на исследование в ЦКТУ ФТС. Проведенным исследованием было установлено, что в составе представленных жидкостей в указанных шести емкостях, содержится психотропное вещество- ?-оксимаслянная кислота, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он так же подтвердил, что принимал участие в ОРМ «Внутренняя контролируемая поставка», постановление о производстве которого было утверждено ДД.ММ.ГГГГ и дал показания полностью соответствующие показаниям ФИО49., изложенным в приговоре ( т.1, л.д. 194-198);
-показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что работает в ППС-5 «EMS Почта России», расположенному по адресу: МО, <адрес> <адрес>А и в его обязанности входит доставка ЕМS корреспонденции адресатам.
ДД.ММ.ГГГГ по прибытии на работу дал свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками <адрес> таможни и ему был вручен доставочный лист № на МПО №, сотрудник ОБКН в присутствии приглашенных ФИО50 и ФИО51, в помещении сортировочного центра по указанному адресу, вручил ему (ФИО52) коробку с муляжом международного почтового отправления №, упакованным в прозрачный полимерный пакет с надписями на иностранном языке зеленого цвета, о чем был составлен акт приема-передачи, в котором он расписался.
Далее он получил 2 почтовых ярлыка формы Е1. Это форма документа поступает вместе с заказанным товаром от отправителя, на которой содержится информация от отправителя, с указанием товара, который направляется, и полных данных адресата.
После этого совместно с сотрудником ОБКН по имени Влад, на служебной автомашине «Фиат Дукато» государственный номер № выехали в <адрес> для доставки посылки Давыдову Э.А.
Примерно в 15 часов 15 минут прибыли по адресу получателя.
Давыдов Э.А. предъявил паспорт, после чего передал ему 2 почтовых ярлыка формы Е1, на одном из которых Давыдов расписался, удостоверив тем самым факт получения посылки, а второй ярлык остался у Давыдова Э.А., после чего передал ему коробку с реквизитами почтового отправления № и поинтересовался, будет ли он в его присутствии вскрывать содержимое посылки для проверки, на что Давыдов Э.А. заявил, что вскрывать ее не будет.
После этого находившийся вместе с ним сотрудник ОБКН объявил о том, что в отношении указанной посылки проводится оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» и пригласил для производства осмотра места происшествия дознавателя и понятых.
В дальнейших мероприятиях участия не принимал и уехал по рабочим делам. (т. 2, л.д. 145-148).
-показаниями свидетеля ФИО21 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что на таможенном посту Аэропорта Шереметьево (почтовое) совершаются таможенные операции только в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза в международных почтовых отправлениях. Так, по прибытии МПО на таможенную территорию таможенного союза они подлежат таможенному контролю, который может заключаться в таможенном наблюдении, таможенном осмотре, в исключительных случаях в таможенном досмотре.
ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часов на таможенный пост аэропорта Шереметьево (почтовый) поступило №. Учитывая, что в отношении данной МПО ориентировки от сотрудников ОБКН на задержание не было, оснований для таможенного досмотра указанной МПО не возникло, в 23-00 таможенный контроль данной МПО был завершен и МПО было передано сотрудникам ЕМС Почта России. (т.1, л.д. 203-205);
-показаниями свидетеля ФИО22 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что таможенный контроль МПО окончен с того момента, когда сотрудник таможенного органа проставляет на сопроводительном документе к данному МПО свою личную печать и номерной штамп таможенного органа, тем самым завершает таможенный контроль и разрешает выпуск в соответствии с заявленной таможенной процедурой на территорию Таможенного союза. (т.1, л.д. 206-208);
-показаниями свидетеля ФИО18 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБКН <адрес> таможни. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 16 часов 55 минут с участием: начальника ОБКН МОТ - ФИО53 других сотрудников и присутствующих: ФИО19, ФИО20, она участвовала в «Обследовании помещений…». В ходе данного мероприятия было установлено, что на ППС № EMS Почта России в <адрес> имеется №, следующее в адрес Давыдова Э.А. Данная посылка представляла собой картонную коробку, обернутую плотным прозрачным полимерным материалом и липкой лентой типа скотч с логотипом «EMS» и надписями на иностранном языке со штрих-кодом №. К данному отправлению имелись сопроводительные документы, а именно: адресный ярлык в двух экземплярах с надписями на иностранном языке и штампом красного цвета «Шереметьевская таможня… Выпуск разрешен» и документы на пяти листах на иностранном языке. При вскрытии данного МПО в нем был обнаружен пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находились шесть емкостей из металла серебристого цвета с крышками из полимерного материала черного цвета, без маркировки. Указанные емкости имели характерный специфический химический запах. Ёмкости не вскрывались, но было понятно, что в них находилась жидкость. По окончании обследования, ФИО54 составил акт, в котором расписались участвующие лица. Обнаруженные шесть емкостей были упакованы сотрудником МОТ в пакет из полимерного материала синего цвета с логотипом «EMS Russian post». В пакет был вложен ярлык сохранности с описанием вложения, опечатан соответствующим образом. Об изъятии указанных предметов, в присутствии перечисленных выше лиц, ФИО55 составил протокол изъятия предметов, в котором расписал все участники. (т.1, л.д. 229-231)
-показаниями свидетеля ФИО20 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена сотрудниками ОБКН <адрес> таможни в качестве понятой при производстве обследования помещения ППС№ Видное Сортировочного центра ЕМС «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>А.
Обследование было проведено в период времени с 13 часов 25 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом производства указанного мероприятия, были разъяснены права и обязанности. В помещении сортировочного центра было обнаружено международное почтовое отправление №, поступившее из Китая в адрес получателя Давыдова Э.А., проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>.
При вскрытии упаковки МПО, в ней обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились шесть металлических емкостей серебристого цвета с черными пластиковыми крышками, внутри которых содержится какая-то жидкость. Вскрытие емкостей не производилось, но из них исходил специфический запах.
Также была изъята упаковка МПО и сопроводительные документы. По факту изъятия содержимого МПО № № был составлен протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы, как указано в акте изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2, л.д. 151-153);
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон. (т.2, л.д. 154-156);
-показаниями свидетеля ФИО17 в суде, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что её молодой человек Давыдов Э.А., сотрудничая с органом дознания в связи с расследованием в отношении него уголовного дела, получил от сотрудников ОБКН МОТ по акту приема-передачи оболочку МПО № с вложенным внутрь муляжом, состоящим из шести емкостей объемом один литр каждая, для последующей передачи ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10-15 минут, в <адрес> они с Давыдовым Э.А. подошли к автомашине «Митсубиси Лансер», принадлежащей ФИО1, сели в машину и ФИО3 передал ФИО1 полиэтиленовый пакет с муляжом МПО. ФИО31 положил его между передними сидениями и в этот момент он был задержан сотрудниками ОБКН МОТ. (т. 2, л.д. 157-159);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками ОБКН <адрес> таможни в присутствии понятых ФИО23 и ФИО24, по адресу: <адрес>А, <адрес> на <адрес> <адрес>А, рядом с квартирой № обнаружен муляж международного почтового отправления №, которое представляет собой картонную коробку, помещенную в пакет из полимерного материала с фирменным логотипом «EMS», в которой находились шесть емкостей по 1 литру каждая с прикрепленными на дно бирками со словом «Муляж», а так же сопроводительные документы. Давыдов Э.А. пояснил, что получил данную МПО ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры, где проживает. Он так же пояснил, что две емкости с наркотическим средством предназначались для него, две другие – для ФИО1, а оставшиеся две – для ФИО8 Указанный муляж изъят с осмотра места происшествия. (т.2, л.д. 58-68);
-заключением специалиста № о том, что в составе прозрачных бесцветных жидкостей, представленных на исследование в 6 емкостях из металла светло-серого цвета, содержится психотропное вещество гамма-оксимаслянная кислота. Массы жидкостей объектов от 1 до 6, содержащих в своем составе психотропное вещество гамма оксимасляную кислоту составили: 1207,8 грамма. 1144,1 грамма, 1212,6 грамма, 1212,4 грамма, 1213,9 грамма, 1137,6 грамма. (т. 2, л.д.43-47);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что прозрачные бесцветные жидкости, представленные на экспертизу, содержат в своём составе психотропное вещество- гамма-бутиролактон. Массы жидкостей, содержащих психотропное вещество – гамма-бутиролактон составили 1202,8 грамма, 1139,1 грамма, 1207,6 грамма, 1207,4 грамма, 1208,9 грамма, 1132,6 грамма. Гамма-бутиролактон является циклическим эфиром гамма-оксимаслянной кислоты, образуется путем внутримолекулярной этерификации гамма-оксимаслянной кислоты. Реакция циклизации обратима. Гамма-бутиролактон в воде медленно гидролизуется с образованием оксимасляной кислоты. (т.3, л.д. 38-42);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу бесцветная, прозрачная жидкость, находящаяся в 6-ти металлических емкостях, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в международном почтовом отправлении №, содержит в своем составе психотропное вещество – гамма-бутиролактон. Массы жидкостей, содержащих психотропное вещество гамма-бутиролактон составили 1197,8 грамма, 1334,1 грамма, 1202,6 грамма, 1202,4 грамма, 1203,9 грамма, 1127,6 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 2,5 грамма от каждой представленной жидкости (остаток составляет 1195,3 грамма, 1331,6 грамма, 1200,1 грамма, 1199,9 грамма, 1201,4 грамма, 1125,1 грамма) (т.3, л.д. 54-56);
-протоколом осмотра пакета из непрозрачного полимерного материала синего цвета, на одной стороне которого имеются полиграфические изображения и надписи: «EMS RUSSIAN POST… ЭКСПРЕССС-ДОСТАВКА», на которой имеется надпись, выполненная от руки красителем синего цвета: «Эксп. № от 10.04.2013г. (подпись)», без нарушений целостности упаковки. Пакет не вскрывался, содержимое не извлекалось. Сквозь пакет прощупывались емкости из твердого материала цилиндрической формы. Согласно заключению указанной экспертизы, в данном пакете находятся шесть емкостей в виде бутылей из металла серого цвета, оклеенные между собой прозрачной липкой лентой типа «скотч», горловины которых закрыты навинчивающимися крышками из непрозрачного, полимерного материала черного цвета. Внутри бутылей находится бесцветная прозрачная жидкость. Кроме этого в пакете находятся фрагменты проволоки с пломбой «ФТС 14352» и знаком таможни, отрезок бумаги белого цвета с надписью: «пакет № Ярлык сохранности Шесть металлических емкостей серебристого цвета с жидкостью без маркировки изъятых из МПО № с оттиском печати «Для пакетов ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Центральное таможенное управление Московская областная таможня», фрагменты отрезков бечевки светло-коричневого цвета, оклеенные отрезком бумаги белого цвета, на котором имеются надписи: «Пакет № 1… 2.. 3…»и т.д. с оттиском печати «Для пакетов ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Центральное таможенное управление Московская областная таможня». Согласно выводам данного заключения, представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость находящаяся в 6-ти металлических емкостях, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в международном почтовом отправлении №. Содержит в своем составе психотропное вещество – гамма-бутиролактон. Массы жидкостей, содержащих психотропное вещество гамма-бутиролактон составили - 1197,8 грамма; 1334,1 грамма; 1202,6 грамма; 1202,4 грамма; 1203,9 грамма; 1127,6 грамма. (т.3, л.д. 59-61);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут старшим дознавателем по ОВД отдела дознания <адрес> таможни ФИО14 а присутствии понятых ФИО25 и ФИО26, с участием ФИО1, а так же старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН МОТ - ФИО12, начальника ОБКН МОТ – ФИО56 и старшего государственного инспектора МОТ ОТСТК и ТСО – ФИО27 произведен обыск в <адрес>.
В комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, обнаружен и добровольно выдан ФИО1 системный блок с названием «Clio», который упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан и изъят. В ходе обыска ФИО1 пояснил, что по средством указанного системного блока, он осуществлял заказ международных почтовых отправлений на территорию РФ, в частности осуществил заказ МПО, в отношении которого проводится расследование уголовного дела. Он так же сообщил адрес своей электронной почты, а именно: № Так же, в ходе обыска на рабочем столе в комнате, обнаружен и добровольно выдан ФИО1 телефон «Nokia», модель 1208, № с сим-картой оператора «Мегафон» №, абонентский номер № ФИО1 пояснил, что при помощи указанного телефона он обсуждал способы доставки и детали заказа и этапы прохождения МПО с Давыдовым Э.А. и ФИО8 (т. 1, л.д. 95-98)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на экспертизу представлен пакет из полимерного материла черного цвета с системным блоком «Clio», снабженным отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатанный оттиском круглой печати «Московская областная таможня ЦТУ ФТС», скрепленный подписями участников процессуального действия, после чего оклеенный липкой лентой. Согласно выводам данного заключения, в представленном на экспертизу системном блоке, на жестком магнитном диске «Seagata» №, в результате поиска информации по ключевым словам «гамма бутиролактон», «бутират», «ГБЛ», «компот», «объем 100 мл», «propanediol», обнаружено пять текстовых файлов. Обнаруженная информация записана на оптический диск в папку «Ключевые слова» в Приложении 2 к заключению эксперта. В результате проведенного поиска в представленном на экспертизу системном блоке на НЖМД «Seagata» серийный №, обнаружены программы персональной связи «Skype», «The Bat!» и «Outlook Express». В результате исследования архива программы персональной связи через Интернет «Skype» обнаружены сведения о списке контактов, дате и длительности телефонных переговоров и текстовых сообщениях. Контакт-листы, звонки, чаты и переписка пользователя программы персональной связи «Skype», записаны на оптический диск в папку «Переписка/Skype» в Приложении 2 к заключению эксперта. В результате исследования архива почтовых сообщений, программы персональной связи через Интернет «The Bat!» обнаружены принятые и исходящие сообщения. Архивы сообщений, записаны на оптический диск в папку «Переписка/«The Bat!» в Приложении 2 к заключению эксперта. В результате исследования архива почтовых сообщений, программы персональной связи через Интернет «Outlook Express» обнаружены принятые и исходящие сообщения. Архивы сообщений, записаны на оптический диск в папку «Outlook Express» в Приложении 2 к заключению эксперта. (т.3, л.д. 121-134),
-протоколом осмотра процессора компьютера, находящийся в пакете из полимерного материала черного цвета, опечатанном печатью «Для пакетов №25» с пояснительной надписью: «Объект после исследования к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Эксперт (подпись) ФИО28». (т.3, л.д. 137-153)
-протоколом обыска о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в <адрес> по адресу: <адрес>А, с участием сотрудником МОТ – ФИО29. ФИО12, сотрудника УФСБРФ по МО – ФИО13 и понятых, произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого, в комнате Давыдова Э.А. в сумке, лежащей на диване обнаружена и изъята бутылка 0,6 мл с этикеткой «Pepsi» c жидкостью внутри. Давыдов Э.А. пояснил в ходе обыска, что в данной бутылке находится наркотическое средство – «бутират». Кроме этого, обнаружен и изъят ноутбук MACBOOK, серийный номер устройства С02DJ0GRDHYC. Со слов ФИО32 по средством данного ноутбука он осуществлял интерактивное общение с ФИО1 Указанные предметы упакованы соответствующим образом, изъяты (т.2, л.д. 72-79);
-протоколом личного обыска ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него был изъят телефон марки iPhone Model No.: № из полимерного материала белого и черного цветов iMEi № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с №( т.1 л.д. 111-114);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выводам данного заключения, в представленном на экспертизу ноутбуке «Мас Вооk Pro A1297» серийный номер № на НЖМД «TOSHIBA» 500Gb серийный номер № в результате поиска информации по ключевым словам «гамма бутиролактон», «бутират», «ГБЛ», «компот», «объем 100 мл», «propanediol», обнаружены один файл, содержащий слово «бутерат», три файла, содержащих слово «компот», три файла, содержащих слово «ФИО31», а так же программы персональной связи «Skype» и «Skype4», звонки и чаты пользователя программы записаны на оптический диск в папку «Программы персональной связи Skype» в Приложение 2 к заключению эксперта. Контакт-лист и переписка пользователя программы персональной связи Skype4 записаны на оптический диск в папку «Программы персональной связи Skype4» в Приложении 2 к заключению эксперта. (т.3, л.д. 94-110);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ : телефона NOKIA 1208 в корпусе из полимерного материала черного и серого цветов iMEi № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; мобильного телефона (смартфон) марки iPhone Model No.: № из полимерного материала белого и черного цветов iMEi № сим-картой оператора сотовой связи «МТС».
После включения мобильного телефона произведен контрольный запрос с целью установления абонентского номера. Получен ответ на запрос, согласно которому установлен абонентский номер сим-карты, а именно № (расследованием установлено, что указанный абонентский номер зарегистрирован на ФИО1).
В ходе осмотра журнала входящих вызовов обнаружены множественные контакты с абонентским номером, зарегистрированным на имя Давыдов Э.А. (т.5, л.д. 168-176);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск 700mb «Philips», на котором имеется файл с названием «Запрос № 3196» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (далее детализация). Согласно детализации, указанный абонентский номер телефона использовался абонентским устройством с IMEI-№
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между абонентами № и № зафиксировано 289 соединений, из них ДД.ММ.ГГГГ в 21:08:21 – продолжительностью 97 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 09:43:30 – продолжительностью 160 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 14:40:02 – продолжительностью 188 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 13:12:43 – продолжительностью 66 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 14:40:02 – продолжительностью 188 секунд. (т.5, л.д. 179-182);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 по абонентскому номеру № на бумажных носителях (сводки переговоров), которые подтверждают наличие сговора между ФИО31, ФИО32 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на совершение контрабанды психотропного вещества гамма-бутиролактон в крупном размере из Китая (т. 4, л.д. 77-78);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ которые подтверждают наличие сговора между ФИО31, Давыдовым и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на совершение контрабанды психотропного вещества гамма-бутиролактон в крупном размере из Китая (т.4, л.д. 81-221, т.5, л.д. 2-115);
-сведениями о принадлежности абонентских номеров из ОАО «Мегафон», согласно которым абонентские номера № и № зарегистрированы на ФИО1, проживающего по адресу? <адрес>.
Абонентский номер № зарегистрирован на Давыдов Э.А., проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>. (т. 5, л.д.199-200);
-сведениями о принадлежности абонентских номеров из ОАО «МТС», согласно которым абонентские номера №, № зарегистрированы на Давыдов Э.А., проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>. (т. 5, л.д. 188-192);
-сведениями о принадлежности абонентских номеров из ОАО «Вымпелком», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Давыдов Э.А., проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>. (т.5, л.д. 196-197);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена упаковка с находящимся внутри муляжом МПО №, в которой сопроводительные документы на указанное МПО, а так же картонная коробка, обклеенная скотчем желтого цвета. Внутри коробка наполнена пакетами белого и красного цвета, а так же 6 емкостей по 1 литру, обернутые фольгированной бумагой. На дне каждой из шести емкостей имеется бирка из бумаги белого цвета с надписью черного цвета «Муляж». На бутылках под фольгированной бумагой имеются этикетки «Шишкин лес питьевая вода», объем 1л. Крышки всех бутылок герметично закрыты, следов вскрытия не имеется. (т. 2, л.д. 188-190);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут на таможенном посту № Аэропорта Шереметьево по адресу: <адрес>, Шереметьево-1, изъяты: документ по форме CN22 на МПО № на 1 листе, накладная № на отправления, переданные на таможенный контроль на 3 листе, документ на иностранном языке с оттиском печати красного цвета на 1 листе, подтверждающие перемещение МПО № на таможенную территорию таможенного союза. (т. 2, л.д. 203-204);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в кабинете начальника ОБКН <адрес> таможни по адресу: <адрес> изъяты: информационно-сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, информационно-сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №. на 1 листе, почтовый манифест от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заменяющая накладная сдачи форма CN46 на 1 листе, отдельная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, так же подтверждающие перемещение МПО № на таможенную территорию таможенного союза.(т. 2, л.д. 219-220);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту № аэропорта Шереметьево, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника ОБКН <адрес> таможни, а так же изъятых в ходе выемки в кабинете дознавателя МОТ ДД.ММ.ГГГГ. Так, осмотром установлено:
сопроводительная форма на №, на которой указан отправитель «Haohua industry Co., Ltd» и получатель «Davidov Aleksandrovich Edvard Klimovsk Russia Tsiolkovsky 27A house 4», на 1 листе,
накладная № на отправления, переданные на таможенный контроль, согласно которой МПО № CN из Китая в Россию по адресу: <адрес>, <адрес> Давыдов, с фактическим весом 8,760 кг., поступило на ТО и ТК ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часов, прошло рентгенконтроль в 22 часа 10 минут и в 23 часа 00 минут окончены ТО и ТК, а ДД.ММ.ГГГГ разрешен выпуск, на 3 листах,
документ с названием на иностранном языке <данные изъяты> в котором имеется печатный текст на иностранном языке, а так же иероглифы, в тексте имеется надпись: «<данные изъяты> а так же штрих-код,на 4 листах,
лист формата А-4, на котором имеются надписи в виде иероглифов, а так же надпись: «1,2-propanediol» и оттиск печати красного цвета <данные изъяты> и «2012 11 8», на 1 листе,
информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес заместителя начальника Шереметьевской таможни о постановке на контроль международных почтовых отправлений, следующих в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на 1 листе,
сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес заместителя <адрес> таможни о направлении 4 листов заверенных копий документов, подтверждающих поступление МПО № на авиационное отделение перевозки почты (АОПП Шереметьево), на 1 листе,
информационное письмо от 04.03.2013г. № в адрес заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности, согласно которому депеша № вес 8,7 кг., по которой пересылалось почтовое отправление №, поступила в «АОПП Шереметьево» 16.01.13г. с рейса KL-907 Амстердам и сдана в Москву EMS ММПО 17.01.13г., на 1 листе,
почтовый манифест, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из пункта вылета «АМS» в Москву, Шереметьево на воздушном судне «В737», рейс «KL907» поступила почта в количестве 96-ти мест, которая сдана на АОПП в 05:50 16.01.13г., среди которых депеша 5065 весом брутто 8,7 кг., на 2 листах,
отдельная накладная № от 17.01.2013г. на отправленную почту, согласно которой депеша № с фактическим весом 8,7кг. отправлена в адрес Москва PCI-8 130980, на 1 листе,
сопроводительная форма на МПО №ЕЕ 742042221 CN, на которой указан отправитель <данные изъяты> и получатель <данные изъяты> на котором в левой нижней части документа имеется подпись и расшифровка фамилии «Давыдов», на 1 листе,
доставочный лист № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому курьер ФИО11 принял в 8 часов 30 минут одно оправление № ЕЕ 742042221СN на EMS ППС-5 в Видном для доставки в «адрес получателя: <адрес>, <адрес> на 1 листе (т. 2, л.д. 230-233);
-распечаткой с официального сайта в сети Интернет «EMS Почта России», согласно которой МПО № принято к пересылке в Китае ДД.ММ.ГГГГ в 19:03 часов, находилось в Экспорте в Китае ДД.ММ.ГГГГ в 21:40, находилось в Импорте – Москва EMS ММПО ДД.ММ.ГГГГ в 20:04, передано таможне Москва EMS ММПО ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов, таможенное оформление завершено Москва EMS ММПО ДД.ММ.ГГГГ в 22:52 часов, обработка ДД.ММ.ГГГГ в 01:28 ВИДНОЕ EMS ППС-5, вручение ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 ВИДНОЕ EMS ППС-5 (т. 2, л.д. 201);
-доставочным листом № 167, согласно которому курьер ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут принял одно отправление № ЕЕ742042221CN, адрес и наименование получателя указаны в листе, как «<адрес> Давыдов». (т. 2, л.д. 200).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Давыдова Э.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - как покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Давыдова Э.А. обстоятельствам, так как ввоз наркотического средства на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС осуществлялся в ходе оперативно – розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка», проводимой сотрудниками таможенной службы, тем самым было изъято психотропное вещество из незаконного гражданского оборота.
Психотропное вещество гамма-бутиролактон, весом 7268,4 г. включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III Перечня).
Кроме этого, размеры психотропного вещества распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года крупным размером для гамма-бутиролактона утвержден размер свыше 50 граммов до 10000 граммов., перемещенное через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного.
Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, искреннее поведение в суде, критическое отношение к содеянному, состояние здоровья, состоящего на учете в связи с тяжёлым заболеванием, состояние здоровья мамы, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.( т.6 л.д. 149-151, т.7 л.д.62-64).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил не оконченный состав преступления, преступление совершил впервые (т.6, л.д. 7-9,10,12.)
По месту жительства жалоб на его поведение не поступало ( т. 6 л.д. 17), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны ( тактичен, аккуратен, вежлив, внимателен. Постоянно совершенствует своё мастерство в профессии. За хорошее выполнение обязанностей неоднократно премировался, на работе ни разу не был замечен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), награжден множественными дипломами конкурсов молодых ди-джеев,(т.6, л.д.13,14, 17; т.7 л.д.67-80)
По результатам освидетельствования в наркологическом диспансерном отделении Ленинского района Московской области «ранее допускал эпизодическое употребление различных наркотических веществ. В настоящее время ремиссия 1 год 3 месяца». (т.6, л.д. 194-196).
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, критическое отношение к содеянному в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого и им содеянное.
Данные обстоятельства признаются судом исключительными обстоятельствами, позволяющими на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного наказания по ст. 229.1 ч.3 УК РФ.
Хотя согласно ст. 15 УК РФ Давыдов Э.А. совершил особо тяжкое преступление, суд, учитывая его критическое отношение к содеянному, нахождение в ремиссии более года 3 месяцев, обращение руководства <данные изъяты> и всего трудового коллектива с ходатайством о назначении наказания не связанного с лишением свободы с учетом его положительных характеристик личности, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств, суд приходит к выводу, что он может исправиться без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. ( т.7 л.д.75-76).
Учитывая обстоятельства дела и роль Давыдова в совершении преступления, суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдов Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 5 лет в течение которого, подсудимый должен доказать свое исправление.
Возложить на Давыдов Э.А. дополнительные обязанности:
- по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время и отчитываться о своем поведении,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- психотропное вещество – гамма-бутиролактон 7268,4 грамма(1197,8 г.; 1334,1 г.; 1202,6 г.; 1202,4 г.; 1203,9 г.; 1127,6 г. соответственно), в 6-ти емкостях, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> по квитанция о сдаче № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить (т.3, л.д. 62-63, 64-65, 66);
- Мобильный телефон марки NOKIA 1280 iMEi № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, упакованные в бумажный конверт, мобильный телефон (смартфон) марки iPhone Model No.: № iMEi № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с № с абонентским номером №, хранящиеся в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, передать законным владельцам (т.5, л.д. 177-178);
-Сводки на бумажных носителях: № за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за 23 ноября, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за 3 декабря, сводка № за 17 декабря, сводка № за 28 ноября, за 29 ноября, сводка № за 3 декабря, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, сводка № за 15 декабря, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ, а всего на 45 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на дальнейшее хранение в материалах уголовного дела. (т. 4, л.д.79-80);
- Оптический диск Verbatim DVD-R 4.7 GB 16x speed vitesse 120 min с № с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» за период с 24 октября по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру №, упакованный в бумажный конверт белого цвета, Оптический диск Verbatim DVD-R 4.7 GB 16x speed vitesse 120 min с № с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» за период с 23 ноября по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру №, упакованный в бумажный конверт белого цвета - хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств в 6 отделе следственной службы Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, хранить до розыска лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство.(т.5 л.д.116-117, т. 5 л.д. 1);
CD диск белого цвета, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, CD-R диск 700mb серебристого цвета, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, № и №, CD-R диск 700mb серебристого цвета, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, CD-R диск 700 mb «Philips», содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, упакованные каждый в свой конверт, опечатанные печатью «Для пактов № 16/1», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на дальнейшее хранение в материалах уголовного дела. (т.5, л.д. 183);
- переносной персональный компьютер «Apple MasBook» серийный номер №возвращенный под сохранную расписку владельцу Давыдову Э.А. – оставить у последнего по праву;
- системный блок персонального компьютера «ASUS» с наклейкой «CLIO» с жестким магнитным диском «Seagate» серийный номер 9QK0E8JP, упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета, находится в распоряжении ССБ Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> (т.3,л д. 180), уничтожить;
- оптический диск «Verbatim» CD-R рег. № н/с от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, оптический диск «Verbatim» CD-R, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на дальнейшее хранение в материалах уголовного дела.(т. 3, л.д. 177-178);
- муляж МПО № в виде картонной коробки с 6-ю бутылками «Шишкин лес» объемом по 1 литру, с жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств 6 отдела СС Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (т. 2, л.д. 191);
сопроводительная форма на МПО № CN на 1 листе, накладная № на отправления, переданные на таможенный контроль на 3 листах, документ с названием на иностранном языке <данные изъяты> на 4 листах, лист формата А-4, на котором имеются надписи в виде иероглифов, а так же надпись: «1,2-propanediol» и оттиск печати красного цвета <данные изъяты> и «2012 11 8», на 1 листе, информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, информационное письмо от 04.03.2013г. № 21/7-210вх на 1 листе, почтовый манифест на 2 листах, отдельная накладная № от 17.01.2013г. на отправленную почту на 1 листе, сопроводительная форма на МПО №, на которой имеется подпись и расшифровка фамилии «Давыдов», на 1 листе, доставочный лист № от ДД.ММ.ГГГГ на одно оправление № на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела № и в копиях в уголовном деле № – оставить на дальнейшее хранение в материалах уголовного дела. (т. 2, л.д. 199-200, 234-235).
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Председательствующий Н.К. Боровкова