Приговор от 27 июня 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                      27 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора                              г. Осинники Новицкой Е.С.
 
    подсудимого Кожеватова Д.Г.
 
    защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение № от 16.01.2012г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кожеватова Д.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, работающего неофициально по договору, проживающего без регистрации по адресу:                              <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из УН-1612<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
 
                                         У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Кожеватов Д.Г., совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
        Кожеватов Д.Г., в отношении которого решением <данные изъяты> суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на восемь лет с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23-00 часов до 06-00 часов; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета посещения мест проведения массовых или иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Кожеватов Д.Г., достоверно зная об этом, ДД.ММ.ГГГГ был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 3141 УК РФ и ознакомлен с предписанием, согласно которого он обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес> и в течение трех рабочих дней со дня прибытия обязан явиться для постановки на учет в Межмуниципальный отдел МВД России «Осинниковский» по адресу: <адрес>. Однако,                                Кожеватов Д.Г., умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него, в период с                      ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до того момента, когда его место нахождения было установлено сотрудниками полиции, для постановки на учет и осуществления административного надзора в отдел УУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники не прибыл, то есть уклонился от административного надзора.
 
        Подсудимому Кожеватову Д.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен.
 
            Подсудимый Кожеватов Д.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Кожеватова Д.Г. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
            Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кожеватов Д.Г. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Кожеватова Д.Г. суд квалифицирует по ст.3141 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
            При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожеватовым Д.Г. преступления, который совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кожеватова Д.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающих вину обстоятельств по делу суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
            Суд считает, что наказание в отношении Кожеватова Д.Г. следует назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением                                        ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
            Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кожеватова Д.Г., который являясь трудоспособным лицом, не работает, суд считает необходимым с соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ возложить не него обязанность трудоустроиться, либо встать на учет в центре занятости населения.
 
             В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Кожеватову Д.Г., в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
 
            Исключительных обстоятельств по делу и оснований для применения в отношении подсудимого Кожеватова Д.Г. ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
            На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кожеватова Д.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ,                                     ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ суд,
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
           Признать Кожеватова Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 3141 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
 
           Обязать Кожеватова Д.Г. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган                      (уголовно-исполнительной инспекции) по месту жительства, ежемесячно, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в          ГУЗ «Центр занятости населения».
 
            Обязательство о явке Кожеватову Д.Г. отменить.
 
             Освободить Кожеватова Д.Г. от процессуальных издержек на основании                                        ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
            Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись-
 
    Верно
 
    Судья                                                                                                   В.Д. Максимов