Приговор от 24 марта 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 24 марта 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Свинцова А.А.,
 
    защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Свинцова А.А., <данные изъяты> судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Свинцов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
 
    Свинцов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства содержащего а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным N-метилэфедрона, с целью его последующей реализации, 3 ноября 2013 года около 18 часов, с использованием терминала платежной системы (QIWI), расположенного в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, перевел неустановленному лицу денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего, 3 ноября 2013 года после 18 часов Свинцов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона массой не менее 0,0130 гр., незаконно оставленное для него неустановленным лицом в полимерном пакетике в условленном месте у электрощитовой будки, расположенной у здания салона красоты на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, Свинцов А.А. пересыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,0130 гр. в шприц и добавив воды, незаконно приготовил наркотический раствор, после чего, 3 ноября 2013 года после 18 часов Свинцов А.А. незаконно сбыл - продал иному лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (далее иное лицо), находившемуся у здания бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> за 500 рублей наркотическое средство, находящееся в шприце и содержащее а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона массой сухого остатка 0,0130 гр. 03 ноября 2013 года около 20 часов 20 минут у магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> сотрудниками <данные изъяты> иное лицо было задержано, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащима-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным N-метилэфедрона, массой сухого остатка 0,0130 гр. Свинцов А.А. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками <данные изъяты>, в связи с чем, наркотическое средство затем было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Подсудимый Свинцов А.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, Свинцов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Акулова О.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Баранова В.А. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства, в судебных прениях переквалифицировала действия подсудимого на неоконченное преступление, так как Свинцов А.А. не имел возможности довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство затем было изъято из незаконного оборота.
 
    С учетом принципа состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ, принимая во внимание изменения, внесенные государственным обвинителем, действия Свинцова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Свинцовым А.А., относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явились здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Свинцов А.А. ранее судим <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, поведение виновного, направленное на осознание содеянного.
 
    Преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Свинцову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное, способствовать исправлению Свинцова А.А.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения виновному условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
Вид и режим исправительного учреждения Свинцову А.А. подлежит назначению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, при этом, суд считает возможным не применять положения ч.2 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен.
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи, с чем согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Свинцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свинцова А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    Освободить Свинцова А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала с крышкой с наслоениями вещества темного цвета, металлическую столовую ложку, одноразовые шприцы с иглами, упаковку данных предметов; тетрадь общую, на лицевой части которой имеется изображение лягушки и надпись <данные изъяты> с оторванными листами, листы с оторванными частями, кассовые чеки, упаковку данных предметов; пакеты из бесцветного полимерного материала с застежкой, внутри каждого находится порошкообразное вещество белого цвета, упаковку данных предметов; пустой шприц из бесцветного полимерного материала с надписью «<данные изъяты> с иглой, упаковку данных предметов; металлическую подложку скрепленную скотчем, внутри которой находится вещество белого цвета, пустой шприц из бесцветного полимерного материала с надписью <данные изъяты> с иглой, часть упаковки от шприца, упаковку данных предметов – уничтожить, отрезок дактоплёнки со следом руки – хранить в материалах уголовного дела, сотовые телефоны с сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра Д.В.В. и Свинцова А.А., оставить в пользовании, соответственно, Д.В.В. и Свинцова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья А.Н. Гусаков