Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А., подсудимого Султанова А.А., потерпевшего Восканян А.С., защитника адвоката Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шишкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Султанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гр. Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Султанов А.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь около автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ранее не знакомому Восканян А.С. передать ему золотую цепь, под предлогом дальнейшей передачи денежных средств за данную золотую цепочку. При этом Султанов А.А. заранее не имея намерений возвращать вышеуказанную золотую цепь, дал Восканян А.С. заведомо ложное обещание в том, что возьмет денежные средства на территории автомойки по <адрес> и рассчитается с ним.
Заручившись обещаниями Султанова А.А., не подозревая о его преступных намерениях и доверяя последнему, Восканян А.С. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16.00 часов находясь возле автомойки, расположенной по адресу <адрес> передал Султанову А.А. принадлежащую ему золотую цепь стоимостью <данные изъяты>.
Завладев вышеуказанным имуществом Султанов А.А. в обозначенный срок денежные средства за золотую цепь Восканян А.С. не вернул, а похитил ее путем обмана и в последствии распорядился ею по собственному усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий, Султанов А.А., изначально не желая исполнять свое обязательство по покупке золотой цепочки и передачи за нее денежных средств, умышленно похитив ее путем обмана, чем причинил Восканян А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Султанов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Султанов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Восканян А.С. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Султанов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку Султанов А.А. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, на спецучетах не состоит.
Суд находит, что исправление Султанова А.А. возможно без лишения свободы, а с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Султанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить <данные изъяты> исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора и поведением Султанова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в силу.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова