Приговор от 23 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г.Нерюнгри 23 апреля 2014г. а                                                                                                         
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Пилипенко И.И., подсудимых Титова А.В. и Олимова Ф.Э., защитников Тараканова Д.С. и Райковой В.В., представивших удостоверения № № и ордера № соответственно, потерпевших М., К., при секретаре Курочкиной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Титова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
    Олимова Ф.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов А.В. и Олимов Ф.Э. совершили разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 21.12.2013г. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. Титов А.В., являвшийся на тот момент несовершеннолетним и Олимов Ф.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по дороге <адрес> в п.Чульман Нерюнгринского района в сторону <адрес>, где проживает Титов А.В. и, увидев идущего им навстречу К.С., решили вдвоем причинить последнему телесные повреждения с целью хищения его имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия, несовершеннолетний Титов А.В. и Олимов Ф.Э. напали на К.С. у <адрес> по ул.<адрес> в п.Чульман и стали наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела.
 
    Согласно заключению эксперта № несовершеннолетний Титов А.В. и Олимов Ф.Э. причинили потерпевшему К.С. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья сроками более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
 
    Далее, в тот же период времени, несовершеннолетний Титов А.В., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению К.С. в результате применения насилия подавлена, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из кармана К.С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>, портмоне из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб. и не имеющие материальной ценности для потерпевшего: водительское удостоверение на имя К.С., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий К.С., пластиковую карту <данные изъяты>», которые положил к себе в карман. После чего, Титов А.В. и Олимов Ф.Э. скрылись с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему К.С. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, несовершеннолетний Титов А.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, угрозу применения насилия в отношении представителя власти и угрозу применения насилия в отношении близких представителя власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Так, в период времени с 09.00 час. 26.12.2013г. до 09.00 час. 27.12.2013г. помощник оперативного дежурного дежурной смены дежурной части Чульманского отделения полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нерюнгринскому району (далее ЧуОП ОМВД России по НР) старшина полиции М., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по НР полковника полиции Л. № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативным дежурным дежурной смены дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по НР капитаном полиции К., назначенным на должность приказом начальника ОМВД России по НР полковника полиции Л. № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ. и полицейским группы задержания ОВО по Нерюнгринскому району ФФГКУ УВО МВД по РС(Я) старшим сержантом полиции П., назначенным на должность приказом начальника ФФГКУ УВО МВД по РС(Я) полковника полиции Т. № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ., исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка.
 
    27.12.2013г. в 05.00 час. в дежурную часть ЧуОП ОМВД России по НР поступило телефонное сообщение от ФИО13 о том, что ее несовершеннолетний сын Титов А.В., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и уничтожает ее имущество. После чего, несовершеннолетний Титов А.В. совместно со своей матерью ФИО13 были доставлены нарядом полиции в составе М. и П. в помещение дежурной части для дальнейшего разбирательства.
 
    27.12.2013г. в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 45 мин., несовершеннолетний Титов А.В., находясь в помещении дежурной части ЧуОП ОМВД России по НР, расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений к сотрудникам полиции, вызванных его задержанием, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении помощника оперативного дежурного дежурной смены ДЧ старшины полиции М., а именно нанес ему один удар кулаком в область лица.
 
    Своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., несовершеннолетний Титов А.В. причинил потерпевшему М. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Также Титов А.В., после примененного насилия в отношении сотрудника полиции М., в период времени с 05 час. 30 мин. до 06.00 час. 27.12.2013г., находясь в помещении дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по НР, расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений к сотрудникам полиции, вызванных его задержанием, умышленно, желая дезорганизовать нормальную работу отдела полиции, обеспечивающего охрану общественного порядка и из мести к сотрудникам полиции, вызванной его задержанием и доставлением в дежурную часть, высказал угрозы применения насилия в отношении оперативного дежурного дежурной смены дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по НР капитана полиции К., его несовершеннолетнего сына и полицейского группы задержания ОВО по Нерюнгринскому району ФФГКУ УВО МВД по РС(Я) старшего сержанта полиции П. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Данные угрозы были восприняты К. и П. реально, в связи с тем, что незадолго до этого несовершеннолетний Титов А.В. совершил умышленное, противоправное деяние в отношении представителя власти, выразившееся в применении насилия, в связи с осведомленностью о наличии у К. несовершеннолетнего сына, а также в связи с отрицательно характеризующейся личностью несовершеннолетнего.
 
    Подсудимый Титов А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом Титова А.В. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Так, по факту разбойного нападения, совершенного им по предварительному сговору с Олимовым Ф.Э., несовершеннолетний Титов А.В. в присутствии защитника и законного представителя, пояснил следующее.
 
    В середине декабря 2013 года около 21 часа он вместе с Олимовым Ф.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли из гостей в сторону его дома. На улице <адрес> в п.Чульман, они увидели идущего им навстречу неизвестного мужчину. Он решил похитить у мужчины сотовый телефон, так как своего в тот момент у него не было. Они совместно стали наносить потерпевшему удары по лицу, ногам и тот упал на землю. Когда мужчина попытался подняться, он пнул тому ногой в голову для того, чтобы он не смог убежать и ему проще осмотреть карманы его куртки. Олимов Ф.Э. в тот момент стоял рядом с ним. После этого он ощупал карманы куртки мужчины и, обнаружив сотовый телефон, положил его в свой карман. Больше ничего из карманов мужчины он не вытаскивал. Забрав телефон, он сразу побежал в сторону своего дома, а Олимов Ф.Э. пошел за ним пешком. Был ли конфликт между ним и мужчиной он не помнит, т.к. был пьян. О конфликте ему рассказал на следующий день Олимов Ф.Э., поэтому он посчитал, что так и было.
 
    По факту применения насилия, не опасного для здоровья в отношении старшины полиции М., угрозы применения насилия в отношении старшего сержанта полиции П., капитана полиции К. и несовершеннолетнего сына последнего, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Титов А.В. в присутствии защитника и законного представителя, пояснил следующее.
 
    26.12.2013г. в вечернее время он распивал спиртные напитки у себя дома со своими знакомыми. Через какое-то время он сильно опьянел и не помнит, что происходило после этого. Воспоминания у него сохранились частично, он помнит только то, как кто-то прыснул ему газовым балончиком в лицо. Как он стал буянить и из-за чего, он не помнит. Как приехали сотрудники полиции и увезли его в ЧуОП, он тоже не помнит. Он пришел в себя только в кабинете сотрудников полиции, которые рассказали ему, что происходило ночью и как он себя вел. С их слов в полицию позвонили его родственники, сказали, что он, находясь в алкогольном опьянении, ведет себя агрессивно и они не могут его успокоить. Сотрудники полиции приехали, забрали его и доставили в дежурную часть, где он продолжал вести себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью, всячески оскорблял, угрожал физической расправой, а также ударил одного из сотрудников кулаком в глаз. Дежурный К. также показал фрагмент видеозаписи, на которой было заснято, как он вел себя вел ночью. Он действительно нанес удар сотруднику полиции, другим угрожал физической расправой, выражался в их адрес нецензурной бранью, кричал, т.е. вел себя крайне плохо. После этого он извинился перед сотрудниками, но почему так сделал, пояснить не может. Наверное он был злой на них из-за задержания.
 
    Подсудимый Олимов Ф.Э. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом Олимова Ф.Э. от д ачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых судом установлено, что 21.12.2013г. около 20 часов он совместно с Титовым А.В. шел по ул. <адрес> в п.Чульман в состоянии алкогольного опьянения в сторону дома последнего. В это время они увидели мужчину, который шел им на встречу. В это время Титов А.В. предложил забрать у мужчины сотовый телефон, т.к. своего у него не было. Он согласился и когда мужчина сравнялся с ними, первым нанес ему сначала один удар кулаком в лицо, а затем еще 2 или 3 удара по лицу. От его ударов мужчина оставался на ногах, тогда Титов подставил ему подножку, от чего мужчина упал. Затем они вдвоем продолжили избивать мужчину, но он его уже практически не бил. В основном его избивал Титов А.В., но как он не видел, т.к. отошел в сторону. Когда мужчина перестал особо сопротивляться, Титов А.В. стал шарить по его карманам. Мужчина в этот момент просто лежал и не препятствовал ему. Затем Титов А.В. нашел что-то в карманах его куртки и переложил в свой карман, но что именно это было, он не видел. После этого, Титов А.В. побежал в сторону дома, а он пошел за ним пешком и догнал его возле гаражей. На следующий день Титов А.В. рассказал, что забрал у этого мужчины сотовый телефон, о других вещах он не говорил.
 
    Виновность подсудимого Титова А.В. в нападении на К.С., совершенном в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, по предварительному сговору с Олимовым Ф.Э., подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего К.С. судом установлено, что 21.12.2013г. около 20 час. 30 мин. он шел домой с тренировки по <адрес> в п.Чульман. В районе <адрес> он поравнялся с двумя молодыми людьми и в этот момент почувствовал удар в челюсть и стал пригибаться, чтобы избежать дальнейших ударов, но после этого почувствовал второй удар по ногам и упал на землю. Парни сразу стали бить его ногами по различным частям тела. Сначала он пытался отбиваться, но потом потерял сознание от сильных ударов по голове. Через некоторое время он пришел в себя, то обнаружил, что пропали его личные вещи (сотовый телефон и портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская пластиковая карточка и ключи). В результате указанного преступления ему был причинен материальный ущерб.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля А.А. следует, что в один из дней в декабре 2013 года, когда он в вечернее время около 20 часов находился у своей знакомой Ж., к ней пришел Титов А.В., который в ходе разговора предложил ему съездить с ним в г. Нерюнгри к его подруге. Он спросил, есть ли у Титова А.В. деньги на дорогу, на что тот ответил, что есть. В ходе разговора так же он заметил у Титова А.В. сотовый телефон <данные изъяты> красного цвета, но откуда у него данный телефон, спрашивать не стал. После этого, на автобусе они поехали в город, но в районе автостанции автобус был остановлен сотрудниками полиции, которые стали проверять документы. На вопрос, что случилось, сотрудники полиции сообщили, что произошло нападение на мужчину неизвестными лицами в районе <адрес>. После этого они поехали дальше. По дороге он спросил у Титова А.В., не его ли это рук дело, на что тот ответил утвердительно и рассказал, что незадолго до этого он вместе со своим знакомым по имени Федя, проходя по улице в районе <адрес> встретили неизвестного мужчину и спросили у него закурить, но тот отказал. В результате чего Титов А.В. и Федя избили мужчину и отняли у него сотовый телефон и деньги, но сколько именно было денег не сказал. Он, узнав, что у Титова А.В. есть деньги, одолжил у него <данные изъяты> рублей на обратную дорогу. Приехав в г.Нерюнгри, они пошли в гости к знакомой Титова А.В. по имени <данные изъяты>, у которой остались до утра. В похищенный Титовым А.В. сотовый телефон, он вставлял свою сим-карту и осуществлял звонки своим знакомым.
 
    Кроме этого виновность подсудимого Титова А.В. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:
 
    - протоколом явки с повинной Титова А.В. от 06.02.2014г., в котором Титов А.В. сообщил, что в конце декабря 2013г. около 21.00 час. у дома <адрес> п.Чульман совместно с Олимовым Ф.Э. с применением насилия похитил у неизвестного мужчины сотовый телефон (том №);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2013г., в ходе которого на обочине проезжей части у дома <адрес> в п.Чульман в снежном покрове обнаружены множественные следы динамического воздействия. Кроме того, на указанной местности обнаружены наручные часы с повреждениями, принадлежащие К.С. (том №);
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов и документов, в ходе которых у потерпевшего К.С. был изъят, а затем осмотрен список вызова клиента К.С. по абонентскому номеру <данные изъяты> с указанием номера IMEI: <данные изъяты>, а также осмотрены наручные часы <данные изъяты> в металлическом корпусе (том №
 
    - справкой ОАО «Мегафон» от 29.01.2014г. согласно которой, на на мобильном устройстве, имеющем IMEI: <данные изъяты> использовались следующие сим-карты, имеющие абонентские номера: <данные изъяты> (том № л.д№);
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у К.С. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и, по признаку длительного расстройства здоровья сроками более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения образовались от воздействия тупыми предметами, могли быть причинены незадолго до поступления в стационар НЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Анатомическая локализация указанных повреждений доступна для самопричинения (том №);
 
    - справкой директора салона связи «<данные изъяты> согласно которой на 21.12.2013 в магазине <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес> стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (том №).
 
    Виновность подсудимого Титова А.В. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении старшины полиции М., угрозы применения насилия в отношении старшего сержанта полиции П., капитана полиции К. и несовершеннолетнего сына последнего, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. суду пояснил, что 27.12.2013г. в 05.00 час., когда он находился на суточном дежурстве, в дежурную часть ЧуОП ОМВД РФ по HP поступило сообщение от Н. проживающей по адресу: <адрес> о том, что ее несовершеннолетний сын Титов А.В., находясь в алкогольном опьянении, устроил дома скандал, поэтому она просила приехать и принять к нему меры. По данному сообщению он выехал совместно с полицейскими ГЗ ОВО Т., С. и П. По приезду, Н. находившаяся в алкогольном опьянении, стала жаловаться на своего сына Титова А.В., который также был пьян и вел себя вызывающе. Они попросили Титова А.В. и его мать проследовать в служебный автомобиль для проезда в отдел полиции с целью дальнейшего разбирательства. Титов А.В. и в автомобиле, стал вести себя агрессивно, размахивать руками и выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они удерживали его, не применяя к нему физической силы и наручники. По приезду в ЧуОП он стал докладывать оперативному дежурному К. о результатах выезда на происшествие, при этом обернулся назад, где указав на Титова А.В., пояснил, что тот является нарушителем. В тот момент, когда он оборачивался, Титов А.В. нанес ему один удар кулаком в лицо, при этом он выражался в адрес всех присутствующих сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, вырывался, очень громко кричал. После этого к нему были применены наручники. Далее, он вышел на улицу, где приложил к месту удара снег. Через несколько минут, он вернулся в помещение дежурной части, Титов А.В. в этот момент находился на полу и продолжал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, не хотел подниматься на ноги, так как его пытались поместить в камеру для административно задержанных, пинал ногами двери решетки камеры, не давал закрыть дверь. При этом Титов А.В. угрожал К. и его сыну К. физической расправой. Было видно, что Титов А.В. каким-то образом знаком с К. и его сыном. Титов говорил, что К. пожалеет о том, что задержал его, что он поймает его сына и сильно изобьет его, разобьет всю голову. Также он угрожал избиением самому К. В адрес П. Титов А.В. также высказывал намерение причинить телесные повреждения, расправится с ним физически, потому что тот являлся сотрудником полиции. Также, когда П. пытался закрыть дверь камеры, Титов А.В. плюнул в него. Затем все же Титова А.В. удалось поместить в камеру для административно задержанных, а ему для оказания медицинской помощи была вызвана скорая помощь.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего П. следует, что 27.12.2013г. он совместно с другими сотрудниками полиции доставил в помещение дежурной части ЧуОП несовершеннолетнего Титова А.В., который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, требовал отпустить его домой. В помещении дежурной части Титов А.В. вырвался и нанес удар кулаком в область лица М., после чего к нему была применена физическая сила и спецсредства. После этого, Титов А.В. продолжил вести себя агрессивно, кричал, выражался нецензурной бранью, требовал отпустить его. Далее, Титов А.В. стал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении него из-за того, что тот принимал участие в его задержании. Титов говорил, что поймает его и изобьет. Он реально воспринял данные угрозы, так как Титов А.В. характеризуется отрицательно и незадолго до этого причинил телесное повреждение сотруднику полиции М.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. суду пояснил, что 27.12.2013г. около 05.00 часов в дежурную часть был доставлен несовершеннолетний Титов А.В., который сразу при входе вырвался и нанес удар кулаком в лицо сотруднику полиции М. После этого к несовершеннолетнему пришлось применить физическую силу и надеть наручники. Но даже после этого Титов А.В. не успокоился и стал высказывать угрозы физической расправы в отношении него и его несовершеннолетнего сына, которого тот якобы знает и поймает в поселке. После этого Титов А.В. также начал высказывать аналогичные угрозы в адрес П. Данные угрозы были высказаны в связи с тем, что Титов А.В. был задержан и доставлен в отделение полиции. Он воспринял данные угрозы реально, так как знает Титова А.В., его образ жизни и склонность к криминалу. Титов А.В. незадолго до этого причинил телесное повреждение сотруднику полиции М., что указывало на реальность его угроз. Кроме того его насторожила осведомленность Титова А.В. о наличии у него несовершеннолетнего сына.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С. судом установлено, что 27.12.2013г. около 04-05 часов утра он вместе с сотрудниками полиции П., М. и Т. прибыли по вызову на <адрес>, где находившиеся в квартире женщина, ее сожитель, молодой парень, как позже выяснилось Титов А.В. и девушка, все в состоянии алкогольного опьянения, ругались и кричали, мебель в квартире была перевернута. Конфликт происходил из-за водки. Титов А.В., увидев их, стал еще больше кричать, присутствие полицейских вызывало у него еще большую агрессию, остальные чуть успокоились. После этого, ими было принято решение о доставлении Титова и его родителей в дежурную часть для дальнейших разбирательств. В машину Титова А.В. усадили с трудом, он не хотел никуда ехать, кричал, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, своей матери и ее сожителя. Но Титова никто не трогал, его удалось усадить с помощью уговоров, наручники на него не одевали. В дежурной части Титову А.В. удалось вырваться и нанести удар правым кулаком с размаху по лицу М. Удар был немного снизу. М. во время удара стоял рядом с К. и докладывал об обстановке на месте происшествия. Сразу после удара, они, быстро среагировав, применили физическую силу, повалили Титова на пол в дежурной части и надели на него наручники. Лежа на полу, Титов продолжал махать ногами, пытался пнуть проходящих мимо сотрудников. Поэтому данная мера была вынужденной, его нужно было обездвижить, чтобы он не навредил себе и другим. После этого Титов А.В. стал вырываться, кричать, ругаться нецензурной бранью. Увидев К., Титов А.В. стал угрожать ему физической расправой. Говорил, что подловит его в темном переулке и разобьет голову. Также говорил, что знает его несовершеннолетнего сына и разобьет голову и ему. После этого Титов А.В. начал угрожать физической расправой П. и говорить ему, что изобьет и его. Титов А.В. кричал данным сотрудникам, что расправится с ними физически, если его сейчас же не отпустят. С их стороны, какой-либо провокации такого поведения не имелось, они не оскорбляли Титова А.В. и не били его.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т. установлено, что 27.12.2013г. около 05.00 час. он вместе с сотрудником полиции С. заводил несовершеннолетнего Титова А.В. в помещение дежурной части и когда он отпустил руку несовершеннолетнего, чтобы удобнее было пройти через дверной проем, Титов А.В. вырвался и нанес удар кулаком в лицо сотруднику полиции М. После этого, Титов А.В. стал угрожать физической расправой П., К. и несовершеннолетнему сыну последнего.
 
    Несовершеннолетний свидетель К., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя К.Р., суду пояснил, что его отец К. работает в дежурной части ЧуОП. С Титовым А.В. он не знаком и откуда тот его знает ему неизвестно.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. суду пояснила, что она работает инспектором ПНД ЧуОП ОМВД России по НР, где на учете с ДД.ММ.ГГГГ состоит Титов А.В., упущением в воспитании которого послужило то, что его мать Н. отбывала наказание в местах лишения свободы, а Титов А.В. в это время проживал в детском доме. Несмотря на это, Н.. всегда надлежащим образом воспитывала своих детей. Дома у нее всегда чисто, дети накормлены, пьяной она ее никогда не видела.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель М. суду пояснила, что она работает в СОШ № <адрес> в должности социального педагога. В начале обучения, с Титовым А.В. не было никаких проблем, но в средних классах в его поведении стала замечаться агрессия. Титов А.В. стал вспыльчивым и эмоционально не уравновешенным. В 6 классе Титов А.В. перешел учиться в СОШ №, а через некоторое время, его мать была осуждена к лишению свободы, а он помещен в детский дом <адрес> и вновь стал обучаться в СОШ №. Отношения с преподавателями и учениками у Титова А.В. были нейтральные или ровные, в каких-либо конфликтах он никогда не участвовал. Мать Титова А.В. всегда принимала участие в его воспитании, посещала школу, была на родительских собраниях и старалась помогать сыну при каких-то сложностях.
 
    Свидетель Р. суду пояснила, что она являлась преподавателем Титова А.В. в школе. В общем Титов А.В. неплохой мальчик, особых проблем не создавал. Учился он не очень хорошо, но мог это делать лучше. Титов А.В. пропускал уроки, но никогда не грубил учителям.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля А. суду пояснил, что он является сожителем Н. - матери Титова А.В. Вечером 26.12.2013г. дома он выпивал вместе с Титовым А.В. и соседом. Сначала все было нормально. Мать Титова А.В. сделала тому замечание по поводу распития спиртных напитков и тот стал буянить. Его разбудили сотрудники полиции, которые сказали, что нужно проехать с ними. Как Титов А.В. наносил удар сотруднику полиции, он не видел, т.к. помещение дежурной части зашел после него. Когда он зашел, Титов А.В. уже лежал на полу, кричал и выражался нецензурной бранью. Что именно кричал Титов А.В., он не помнит. В отделе полиции он и Н. пробыли около часа, после чего пошли домой. На следующий день утром Н. сказала ему, что Титов А.В. ударил сотрудника полиции и теперь у него будут проблемы.
 
    Кроме этого виновность подсудимого Титова А.В. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2013г., в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия потерпевший М. продемонстрировал обстоятельства совершенного в отношении него преступления (том №);
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов, в ходе которых у потерпевшего К. был изъят, а затем осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств DVD-RW диск с видеозаписью событий, происходивших 27.12.2013г. в помещении дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по Нерюнгринскому району. Видео файл «<данные изъяты> отображает видеозапись, на котором зафиксированы 4 человека: мужчина, похожий на несовершеннолетнего Титова А.В., мужчина похожий на потерпевшего П., мужчина похожий на свидетеля Т., мужчина похожий на свидетеля А. В первой части мужчина похожий на несовершеннолетнего Титова А.В., лежит на полу, на его запястьях надеты наручники, при этом мужчина на повышенных тонах выражается нецензурной бранью, затем высказывает угрозы в адрес сына лица, производящего съемку. Мужчина похожий на потерпевшего П. удерживает мужчину на полу. Затем мужчину похожего на Титова А.В. с пола поднимает мужчина, похожий на потерпевшего П. и свидетеля Т., которые помещают его в камеру для задержанных. Мужчина похожий на несовершеннолетнего Титова А.В. продолжает на повышенных тонах выражаться нецензурной бранью. Видео файл <данные изъяты> отображает видеозапись, на которой зафиксированы 2 человека: мужчина похожий на несовершеннолетнего Титова А.В. и мужчина похожий на свидетеля С. в помещении в дежурной части ЧуОП Отдела МВД России по <адрес> мужчина, похожий на несовершеннолетнего Титова А.В., сидит на скамье в камере для задержанных, на повышенных тонах выражается нецензурной бранью. Мужчина, похожий на свидетеля С. пытается закрыть двери камеры, но этому, пиная дверь ногами, препятствует мужчина, похожий на Титова А.В., который на повышенных тонах, продолжает выражаться нецензурной бранью (том №);
 
    - заключением эксперта № от 31.12.2013г., согласно которому у потерпевшего М. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и, по признаку, не влекущему за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. М. в момент причинения ему повреждения мог находиться в любом положении тела, за исключением ситуации, когда травмируемая область была не доступна для нанесения повреждения. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесного повреждения могло быть любым, за исключением ситуации «спина к спине» (том №).
 
    Виновность подсудимого Олимова Ф.Э. в совершении разбойного нападения на К.С., по предварительному сговору с Титовым А.В., подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего К.С. судом установлено, что 21.12.2013г. около 20 час. 30 мин. он шел домой с тренировки по <адрес> в п.Чульман. В районе <адрес> он поравнялся с двумя молодыми людьми и в этот момент почувствовал удар в челюсть и стал пригибаться, чтобы избежать дальнейших ударов, но после этого почувствовал второй удар по ногам и упал на землю. Парни сразу стали бить его ногами по различным частям тела. Сначала он пытался отбиваться, но потом потерял сознание от сильных ударов по голове. Через некоторое время он пришел в себя, то обнаружил, что пропали его личные вещи (сотовый телефон и портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская пластиковая карточка и ключи). В результате указанного преступления ему был причинен материальный ущерб.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля А.А. следует, что в один из дней в декабре 2013 года, когда он в вечернее время около 20 часов находился у своей знакомой Ж., к ней пришел Титов А.В., который в ходе разговора предложил ему съездить с ним в г. Нерюнгри к его подруге. Он спросил, есть ли у Титова А.В. деньги на дорогу, на что тот ответил, что есть. В ходе разговора так же он заметил у Титова А.В. сотовый телефон <данные изъяты> красного цвета, но откуда у него данный телефон, спрашивать не стал. После этого, на автобусе они поехали в город, но в районе автостанции автобус был остановлен сотрудниками полиции, которые стали проверять документы. На вопрос, что случилось, сотрудники полиции сообщили, что произошло нападение на мужчину неизвестными лицами в районе <адрес>. После этого они поехали дальше. По дороге он спросил у Титова А.В., не его ли это рук дело, на что тот ответил утвердительно и рассказал, что незадолго до этого он вместе со своим знакомым по имени Федя, проходя по улице в районе <адрес> встретили неизвестного мужчину и спросили у него закурить, но тот отказал. В результате чего Титов А.В. и Федя избили мужчину и отняли у него сотовый телефон и деньги, но сколько именно было денег не сказал. Он, узнав, что у Титова А.В. есть деньги, одолжил у него <данные изъяты> рублей на обратную дорогу. Приехав в г.Нерюнгри, они пошли в гости к знакомой Титова А.В. по имени <данные изъяты>, у которой остались до утра. В похищенный Титовым А.В. сотовый телефон, он вставлял свою сим-карту и осуществлял звонки своим знакомым.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что она является женой Олимова Ф.Э., с которым в настоящее время фактически не проживает, поскольку Олимов Ф.Э. стал чаще выпивать и поднимать на нее руку. В состоянии алкогольного опьянения, он может натворить много глупостей. О совершенном Олимовым Ф.Э. разбое, она практически ничего не знает. Ей известно лишь то, что Олимов Ф.Э. совместно с Титовым А.В. напали на какого-то мужчину и отобрали у него телефон, документы и деньги.
 
    Кроме этого виновность подсудимого Олимова Ф.Э. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:
 
    - протоколом явки с повинной Титова А.В. от 06.02.2014г., в котором Титов А.В. сообщил, что в конце декабря 2013г. около 21.00 час. у <адрес> п.Чульман совместно с Олимовым Ф.Э. с применением насилия похитил у неизвестного мужчины сотовый телефон (том №);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2013г., в ходе которого на обочине проезжей части у дома № <адрес> в п.Чульман в снежном покрове обнаружены множественные следы динамического воздействия. Кроме того, на указанной местности обнаружены наручные часы с повреждениями, принадлежащие К.С. (том №
 
    - протоколами выемки и осмотра предметов и документов, в ходе которых у потерпевшего К.С. был изъят, а затем осмотрен список вызова клиента К.С. по абонентскому номеру <данные изъяты> с указанием номера IMEI: <данные изъяты> а также осмотрены наручные часы <данные изъяты> в металлическом корпусе (том №
 
    - справкой ОАО «Мегафон» ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на на мобильном устройстве, имеющем IMEI: <данные изъяты> использовались следующие сим-карты, имеющие абонентские номера: <данные изъяты> (том №
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № согласно которому у К.С. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и, по признаку длительного расстройства здоровья сроками более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения образовались от воздействия тупыми предметами, могли быть причинены незадолго до поступления в стационар НЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Анатомическая локализация указанных повреждений доступна для самопричинения (том №);
 
    - справкой директора салона связи <данные изъяты> согласно которой на 21.12.2013 в магазине «Евросеть-Ритейл», расположенному по <адрес> стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (том №).
 
    Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых Титова А.В. и Олимова Ф.Э. в совершении разбойного нападения на К.С., группой лиц по предварительному сговору, доказана и квалифицирует их действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Вина подсудимого Титова А.В. в совершении насилия, не опасного для здоровья в отношении старшины полиции М., угрозы применения насилия в отношении старшего сержанта полиции П., капитана полиции К. и несовершеннолетнего сына последнего, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, также доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, угроза применения насилия в отношении представителя власти и угроза применения насилия в отношении близких представителя власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Согласно ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Титовым А.В. совершены тяжкое и средней тяжести преступление. Подсудимым Олимовым Ф.Э. совершено преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    По материалам дела в быту Титов А.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Титов А.В. нигде не учится и не работает, постоянного дохода не имеет. По характеру дерзкий, грубый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не отдает отчета в своих действиях. По последнему месту учебы в Южно-Якутском технологическом колледже, откуда был отчислен за пропуски занятий и неуспеваемость, характеризуется удовлетворительно. Конфликтных ситуаций за время обучения не имел. По месту работы в Государственной проблемной лаборатории по прогнозу землетрясений Якутского госуниверситета, где Титов А.В. работал с ДД.ММ.ГГГГ в качестве автослесаря, характеризуется положительно. Воспитывался в многодетной семье и Чульманском интернате, что наложило свой отпечаток на вольностях в бытовом поведении. За время учебы в СОШ № неоднократно награждался грамотами, в том числе за хорошее поведение и успехи в учебе. Согласно психолого-педагогической характеристике, Титов А.В. за время проживания в МОУ <данные изъяты> показал себя с положительной стороны, на замечания воспитателей реагировал спокойно, уважительно относился к старшим. Трудолюбив, принимал посильное участие в благоустройстве детского дома.
 
    Подсудимый Олимов Ф.Э. за время проживания в п.Чульман зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 и ст.20.21 КоАП РФ. По месту учебу в МОУ <данные изъяты> где обучался с ДД.ММ.ГГГГ. характеризуется удовлетворительно. По характеру общительный, добродушно настроен ко всем, поддается влиянию со стороны. С одноклассниками поддерживал ровные отношения, на замечания старших реагировал адекватно.
 
    Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Титову А.В. и Олимову Ф.Э. суд признает полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а Титову А.В. кроме того, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и явку с повинной по факту разбойного нападения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 и ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    Кроме этого, поскольку подсудимый Титов А.В. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, при назначении ему наказания суд также учитывает положение ст.88 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личности подсудимых Титова А.В. и Олимова Ф.Э., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели их исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать подсудимых от общества.
 
    Также суд считает возможным не назначать подсудимым Титову А.В. и Олимову Ф.Э. по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые не работают.
 
    Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Олимову Ф.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. В отношении подсудимого Титова А.В. суд учитывает, что преступление по ч.2 ст.162 УК РФ было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому ограничение свободы в качестве дополнительного наказания ему не может быть назначено (ч.5 ст. 88 УК РФ).
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Титову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Признать Олимова Ф.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три)года.
 
    Обязать Титова А.В. и Олимова Ф.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ и не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час.
 
    Срок отбытия наказания Титову А.В. и Олимову Ф.Э. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Титову А.В. и Олимову Ф.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Нерюнгринского
 
    городского суда Э.А.Меринов