Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014 П Р И Г О В О Р ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А. А.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
защитника ФИО5, представивш. удостовер. №., ордер №..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению
ФИО7, род….. 19..г. в г…, зарегистр. на пр…,. в г….. области, прож. на ул… –.. в с….. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. , неженатого,.. ,.. , судимого 26.12.2002г. Озерским городским судом <адрес> с последующими изменениями по ст.ст.158 ч.2, 162 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 9г. л/с, освоб. 09.02.2009г. условно-досрочно на 2г.5мес.22дн.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГг., достоверно зная, что противоправное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации являются уголовно-наказуемыми, он в дневное время противозаконно приобрел в <адрес> у неустановленного предварительным расследованием лица, а затем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - в значительном размере массой не менее 1,636г и, продолжая свой преступный умысел, хранил его при себе при передвижении оттуда на машине.. №..174 в <адрес>.
По заключению №р/э-749 эксперта от 06.04.2013г. представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,636, отнесенного к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями от 04.02.2013г.).
На основании постановления Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 1,636г составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объемом, фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами содеянного, его юридической квалификацией, и он при этом просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит содеянное подсудимым в сфере незаконного оборота наркотических средств подтвержденным материалами уголовного дела, а его ходатайство о постановлении о нем приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия ФИО7, как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
показаниями потерпевшего <данные изъяты> Г.Ш. о ремонте им 19.06.2012г. нковшинина А.В.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого деяния небольшой тяжести, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
Характеризуется ФИО7 удовлетворительно, он устроился работу, о содеянном выразил сожаление и раскаяние, просил дело рассмотреть в особом порядке и эти обстоятельства, как и полное признание им своей вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств, характеризующих подсудимого и смягчающих его наказание, наличия отягчающего его, суд находит возможным назначить ФИО7 наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде условных исправительных работ, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его ребенка, так и на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимому положений п.6 ст.15 или правил ст.ст.64, 76, 79 ч.6 УК РФ, 84 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, в частности, по амнистии, для отмены ему условно-досрочного освобождения суд не обнаруживает, так как исключительных других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из его заработка 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным, установив испытательный срок на 6 месяцев и возложить на него обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Зачесть ему в отбытие наказания время содержания его под стражей в период с 18.11.2013г. в течение 72-х часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу ему отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: