Приговор от 14 марта 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекамск 14 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Даутова И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск Исмагилова Р.В.,
 
    подсудимого Пономарева Ю.М. и его защитника Сопильняка М.Б.,
 
    при секретаре Саетовой Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Пономарева Ю.М., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 01 декабря 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 2500 рублей. Освобожден 07.09.2010 г. по отбытию срока наказания;
 
    - 04 октября 2012 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
 
    - 27 сентября 2013 года Краснокамским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 9 меяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    - 04 декабря 2013 года Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 чт.30 – п. «а» ч.3 ст.158, ст. 158 ч.2 п. «в», и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил).
 
    - 29.01.2014 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.222 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор Краснокамского районного суда от 27.09.2013г) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (приговор в законную силу не вступил)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пономарев Ю.М. совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено на территории г.Нефтекамск при следующих обстоятельствах.
 
    20 января 2013 года, около 17 часов 00 минут, И., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл своему знакомому гр. Пономареву Ю.М. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии оП 9193521, который неустановленное следствием лицо изготовило в неустановленном месте, в неустановленное время в целях сбыта, заведомо зная о том, что банковский билет достоинством 1000 рублей серии оП 9193521 поддельный, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, затрудняя регулирование денежного обращения, с целью последующего сбыта, незаконно хранил его на чердаке своей бани, расположенной по адресу: <адрес> до 01 января 2014 года.
 
    Согласно заключению эксперта № от 12 января 2014 года денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии и номера оП 9193521, изготовлен не производством предприятия фабрики Гознака, а выполнен комбинированным способом: изображения серии и номера, герб г.Ярославля – электрофотографическим способом, остальные изображения лицевой и оборотной стороны – способом цветной струйной печати; водяные знаки имитированы путем надпечатки способом струйной печати на внутренней поверхности одной из половинок бумаги, из которых склеен денежный билет.
 
    Подсудимый Пономарев Ю.М. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Пономарев Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В.согласился с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Пономарева Ю.М., по ст. 186 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия подсудимого Пономарева Ю.М. по ст. 186 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, квалифицированы правильно.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Понамареву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Пономареву Ю.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение Пономарева Ю.М. от 25.12.2014 года суд учитывает как явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину Пономарева Ю.М., является рецидив преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Пономарева Ю.М., данные о его личности.
 
    Принимая во внимание характер содеянного и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Пономарева Ю.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Пономарева Ю.М. суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Пономарева Ю.М. суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ Пономареву Ю.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговора Нефтекамского городского суда РБ от 04.12.2013 года и 29.01.2014 года в отношении Пономарева Ю.М. в законную силу не вступил.
 
    Вопрос о сложении наказаний суд считает необходимым оставить на разрешение в порядке, предусмотренном ст.ст. 396, 397 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пономарева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пономареву Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14.03.2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу – поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии оП 9193521 хранящийся в ЭКЦ МВД по РБ г.Уфы, ул.Рязанская, д.14 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.М.Даутов
 
    Приговор вступил в законную силу 28.04.2014 года