Приговор от 08 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 08 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Хлупина А.С.,
 
    защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 108,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХЛУПИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хлупин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел на поле, расположенное в 40 метрах от <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю стал срывать макушки растений, складывая их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения – общим весом 55 грамм, что является значительным размером, и незаконно хранил его до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, пока данное средство не было изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Хлупин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Хлупин А.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, он согласен с предъявленным обвинением, обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому Хлупину А.С. наказание в виде штрафа, и полагает, что назначенное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и явится достаточным для исправления Хлупина А.С.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, размера ежемесячного дохода, суд считает необходимым в порядке ч. 3 ст. 43 УК РФ рассрочить Хлупину А.С. уплату штрафа на срок 2 месяца равными частями.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 54,5 грамма, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХЛУПИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца равными частями.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Хлупину А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану весом 54,5 грамма, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин