Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
К делу №1-144/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2014 года г.Крымск Краснодарского края
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.
защитника в лице адвоката Крымского филиала КККА - Ильенковой О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Хижняк А.И.
при секретаре Ашировой А.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Хижняк Александра Игорьевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Хижняк А.И. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
- Хижняк А.И. в декабре 2007 года, точного времени дознанием не установлено, находясь на автодороге сообщением «Крымск - Славянск-на-Кубани», вблизи Троицкого Йодного завода, на обочине дороги, нашел, тем самым незаконно приобрел 19 патронов калибра 5,45 мм., которые с целью дальнейшего хранения принес по месту своего жительства в домовладение <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Хижняк А.И., не имея разрешения на право хранения боевого нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжил незаконно хранить боеприпасы по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 17.12.2013 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудником полиции. 17.12.2013 года в 21 час 35 минут в ходе осмотра домовладения <адрес> сотрудник полиции, в присутствии понятых, в диване, в помещении спальной комнаты, обнаружил и изъял пригодные для стрельбы 19 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: автоматам модели «АК-74» и «АКС-74У».
Подсудимый Хижняк А.И. в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст.389.16 УПК РФ.
Защитником адвокатом Ильенковой О.С. заявленное подсудимым Хижняк А.И. ходатайство поддержано в полном объеме.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
Действия Хижняк А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Подсудимый Хижняк А.И. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст.316 УПК РФ).
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Хижняк А.И. необходимо назначить наказание в размере санкции ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению и препятствовать совершению нового преступления.
Руководствуясь ст.296, 302-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Хижняк Александра Игорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ при отбытии Хижняк А.И. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Крымский район Краснодарского края, обязать осужденного являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Хижняк А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 14 патронов калибра 5,45 мм., 5 стрелянных гильз патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району (квитанция №759 от 24.12.2013 года) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Серомицкий