Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-144/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «17» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Толстокорова Н.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 26.11.2003 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы. По ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 29.10.2003 года) окончательно к 4 годам 9 месяцам л/свободы;
 
    2) 16.12.2003 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.11.2003 г.) к 5 годам л/свободы;
 
    3) 19.01.2004 года Центральным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, (приговор от 16.12.2003 г.) к 5 годам 6 месяцам л/свободы.
 
    4) 09.03.2004 года Ленинским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 19.01.2004г.) к 6 годам л/свободы. Освобожден 09.09.2009 года по отбытию наказания;
 
    5) 06.03.2012 года мировым судьей судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 30.01.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    6) 29.03.2012 года мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 30.01.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    7) 28.11.2012 года Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    8) 20.11.2013 года мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам л/свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговоры от 29.03.2012 г., 28.11.2012 г.) к 2 годам 2 месяцам л/свободы;
 
    9) 13.12.2013 года мировым судьей судебного участка №3 Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 20.11.2013г.) к 3 годам л/свободы. Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово приговор от 13.12.2013 года изменен, считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 20.11.2013г.) к 3 годам 1 месяцу л/свободы,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 01.06.2013 года около 15 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля связи, принадлежащего (название организации) находясь на техническом этаже дома по адресу: <адрес>, расположенном над 2-м подъездом дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой из дома бокорезов, срезал три отрезка кабеля связи ТСВ 100*2, после чего, срезанные им отрезки кабеля он упаковал в полиэтиленовым мешок, найденный им на техническом этаже указанного дома. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель связи ТСВ 100*2 протяженностью 150 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена)
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 26.07.2013 года около 17 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> где расположена базовая станция №42.1063 «Кем-Шахтеров», над вторым подъездом дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой из дома бокорезов, срезал восемь отрезков кабеля марки 7/8, после чего, срезанные им отрезки кабеля он упаковал в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки 7/8 протяженностью 240 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 27.07.2013 года в дневное время Толстокоров Н.В., находясь около строящейся котельной, расположенной по адресу: <адрес>, увидев лежащий на земле силовой электрический кабель, принадлежащий (название организации) реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – вышеуказанного кабеля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденными им в помещении котельной плоскогубцами срезал несколько отрезков силового электрического кабеля марки КГХП 4*16, после чего, срезанные отрезки упаковал в найденный им там же полиэтиленовый мешок. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил силовой электрический кабель марки КГХП 4*16 протяженностью 60 метров, общей стоимостью (сумма обезличена) с учетом 18% НДС, из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена)
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 31.07.2013 года около 16 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> над вторым подъездом вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой из дома бокорезов, срезал кабель марки 7/8, протяженностью 50 метров, после чего, срезанные отрезки упаковал в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки 7/8 протяженностью 50 метров, стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20.09.2013 года около 12 час. 40 мин. Толстокоров Н.В., находясь около <адрес> ж.<адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через окно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сварочный аппарат Power Man 200А №, в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена); бензопилу «Shtil 361», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью (сумма обезличена); электропилу марки «Bosh», в корпусе серо-зеленого цвета, стоимостью (сумма обезличена); болгарку марки «Интерскол», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью (сумма обезличена); лобзик марки «Makita» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью (сумма обезличена); триммер бензиновый, в корпусе желтого цвета, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 25.09.2013 года около 18 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где находится базовая станция 42.1065 «Кем-Терешкова», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных им с собой из дома бокорезов, срезал 4 отрезка кабеля марки 7/8, длиной 260м., после чего, срезанные отрезки упаковал в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки 7/8 протяженностью 260 метров, стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 27.09.2013 года около 14 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8 Acome М5407, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных им с собой из дома бокорезов, срезал 4 отрезка гибкого кабеля марки 7/8 Acome М5407, длиной 100м., после чего, срезанные отрезки упаковал в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил гибкий кабель марки 7/8 Acome М5407, протяженностью 100 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 09.10.2013 года около 12 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных им с собой из дома бокорезов, срезал 2 отрезка кабеля марки 7/8, длиной 30м., после чего, срезанные отрезки упаковал в имеющиеся у него при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель марки 7/8 протяженностью 30 метров, стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащий (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 10.10.2013 года около 17 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8 Acome М5407, принадлежащего (название организации) и антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных им с собой из дома бокорезов, срезал 4 отрезка гибкого кабеля марки 7/8 Acome М5407, длиной 100м., после чего, спустившись через люк на технический этаж подъезда № указанного дома, бокорезами срезал три отрезка антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, длиной 160м., затем срезанные отрезки упаковал в имеющиеся при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: 4 нитки гибкого кабеля марки 7/8 Acome М5407, протяженностью 100 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащего (название организации) три нитки антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, общей протяженностью 160 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), принадлежащего (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена), (название организации) на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 12.10.2013 года около 12 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кабеля марки 7/8 Acome М5407, принадлежащего (название организации) и антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спустился через люк на технический этаж подъезда № указанного дома, где при помощи принесенных им с собой бокорезов, срезал 4 отрезка гибкого кабеля марки 7/8 Acome М5407, длиной 88м., и один отрезок антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, длиной 40м., после чего срезанные отрезки упаковал в имеющиеся при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: 4 нитки гибкого кабеля марки 7/8 Acome М5407, протяженностью 88 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащего (название организации) одну нить антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, общей протяженностью 40 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащего (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена), (название организации) на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, подсудимый Толстокоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 18.10.2013 года около 10 час. 00 мин. Толстокоров Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, принадлежащего (название организации) находясь на кровле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных им с собой бокорезов, срезал один отрезок антенного кабеля CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, длиной 80м., после чего срезанный отрезок он упаковал в имеющиеся при себе полиэтиленовые мешки. Действуя, таким образом, Толстокоров Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил антенный кабель CELLFLEX-LCF 7/8 Cu2Y-50/RFS/LCF78-50JA/*, протяженностью 80 метров, общей стоимостью (сумма обезличена), из расчета за 1 метр (сумма обезличена), принадлежащего (название организации) Обратив похищенное в свою пользу, Толстокоров Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (название организации) материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    В судебном заседании подсудимый Толстокоров Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник Чунькова В.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего (название организации) ФИО7 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму (сумма обезличена) поддержала.
 
    Представитель потерпевшего (название организации) ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без её участия, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере (сумма обезличена), не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (т.3 л.д.234-235).
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просил рассмотреть дело без его участия, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере (сумма обезличена), не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (т.3 л.д.225-226).
 
    Представитель потерпевшего (название организации) ФИО9 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просил рассмотреть дело без его участия, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере (сумма обезличена), не возражал о рассмотрения дела судом в особом порядке (т.3 л.д.229).
 
    Представитель потерпевшего (название организации) ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просил рассмотреть дело без его участия, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере (сумма обезличена), не возражал о рассмотрения дела судом в особом порядке (т.3 л.д.230-231).
 
    Представитель потерпевшего (название организации) ФИО11 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без ее участия, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере (сумма обезличена), не возражала о рассмотрения дела судом в особом порядке (т.3 л.д.232-233).
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Толстокоров Н.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Толстокорова Н.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 01.06.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 26.07.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 27.07.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 31.07.2013 года тайного хищения чужого имущества, по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении 20.09.2013 года тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 25.09.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 27.09.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 09.10.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 10.10.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 12.10.2013 года тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении 18.10.2013 года тайного хищения чужого имущества, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Толстокорова Н.В. по совершенному 01.06.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 26.07.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 27.07.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 31.07.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 20.09.2013 года преступлению по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по совершенному 25.09.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 27.09.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 09.10.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 10.10.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 12.10.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, по совершенному 18.10.2013 года преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Толстокорову Н.В. суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Толстокорова Н.В. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Толстокорова Н.В. суд учитывает явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ совершенным 25.09.2013 года, 27.09.2013 года, 09.10.2013 года, 10.10.2013 года, 12.10.2013 года, 18.10.2013 года и по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 158 УК РФ, полное признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, что частично возместил ущерб потерпевшему ФИО2 путем возврата похищенного, а также состояние здоровья Толстокорова Н.В.
 
    Суд считает, что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Толстокорову Н.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
    Наказание Толстокорову Н.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Толстокоровым Н.В. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступлений, совершенных Толстокоровым Н.В., их общественную опасность, считает, что в целях исправления Толстокорова Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, а также по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимому приговором мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г.Кемерово от 13.12.2013 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, назначение ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для назначения наказания Толстокорову Н.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ судом не найдено.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Толстокорова Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ нашел необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме, <данные изъяты>
 
        Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: триммер бензиновый, считать переданным потерпевшему ФИО2
 
    Вещественные доказательства: четыре отрезка кабеля, общей длиной 50 метров, необходимо уничтожить.
 
        Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвокатов Романова Е.В. в размере (сумма обезличена) и Чуньковой В.П. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 01.06.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 26.07.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 27.07.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 31.07.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 20.09.2013г. преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
        Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 25.09.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 27.09.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 09.10.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 10.10.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 12.10.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Толстокорова Н.В. в совершении 18.10.2013г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Толстокорова Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Толстокорова Н.В. приговором мирового судьи судебного участка №3 Рудничного района г.Кемерово от 13.12.2013 года окончательно назначить Толстокорова Н.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17.04.2014 г.
 
    Меру пресечения Толстокорова Н.В. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Толстокорова Н.В. в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Толстокорова Н.В. время содержания под стражей 07.06.2013 года, с 25.10.2013 г. по 16.04.2014 г. включительно.
 
    Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу (название организации) в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу ФИО2 в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу (название организации) в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу (название организации) в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
        Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу (название организации) в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Толстокорова Н.В. в пользу (название организации) в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена)
 
    Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: триммер бензиновый, считать переданным потерпевшему ФИО2
 
    Вещественные доказательства: четыре отрезка кабеля, общей длиной 50 метров, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалоб он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .