Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Якимовой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска Суслова И.А.,
Подсудимого Первухина Д.В.,
Защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Богдановой М.В. по ордеру № от 16.04.2014г. и удостоверению № №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/2014 (24222005), в отношении
Первухина Д.В. , родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Первухин Д.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил два незаконных приобретений, хранений без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года у Первухина Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, синтетических наркотических средств, относящихся к курительным смесям. Реализуя задуманное, в это же время, Первухин Д.В. договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении в г.Лесосибирске синтетического наркотического средства, относящегося к курительным смесям и, действуя согласно предварительной договоренности, Первухин Д.В. через платежную систему QIWI - кошелек, используя терминал, установленный в магазине «Метелица», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил на счет неустановленного следствием лица, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день, Первухин Д.В., получив посредством CMC - сообщения информацию о местонахождении приобретенного наркотического средства, в тайнике, расположенном в пачке из под сигарет, лежащей на земле с торца <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел, вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее <данные изъяты>, которое с целью дальнейшего хранения перенес в квартиру по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где часть употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, незаконно хранил до момента задержания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Первухина Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, синтетических наркотических средств, относящихся к курительным смесям. Реализуя задуманное, в этот же день, в дневное время, Первухин Д.В. договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Лесосибирске синтетического наркотического средства, относящегося к курительным смесям. Примерно в 15.00-16.00 часов этого же дня, действуя согласно предварительной договоренности, Первухин Д.В. через платежную систему QIWI -кошелек, используя терминал, установленный в магазине «Метелица», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил на счет неустановленного следствием лица, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 22.00 часа, Первухин Д.В., получив посредством CMC - сообщения информацию о местонахождении приобретенного наркотического средства, в тайнике, расположенном в пустой металлической пивной банке, лежащей на земле рядом с крышкой канализационного люка, находящегося рядом с магазином «Парус», расположенным по адресу: <адрес>, забрал, тем самым незаконно приобрел, вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и таким образом незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, Первухин Д.В. был задержан сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, на лестничной площадке первого этажа восьмого подъезда <адрес>. При этом, в ходе задержания Первухин Д.В. незаконно приобретенное наркотическое средство скинул тут же на месте задержания, на пол лестничного пролета, ведущего на первый этаж указанного подъезда. В этот же день, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, в ходе обследования на лестничном пролете, ведущем на первый этаж восьмого подъезда <адрес>, на месте задержания Первухина Д.В., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Первухин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе обследования квартиры по месту проживания Первухина Д.В., по адресу <адрес>, проведенного в этот же день в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 30 минут, сотрудниками наркоконтроля, в туалете на полу, было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1H-индазол-З-карбоксамид, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Первухин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень;N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер, превышающий 1 грамм, но не превышающий 200 грамм наркотического средства 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является крупным размером для данного вида наркотических средств; размер, превышающий 0,25 грамма, но не превышающий 500 грамм наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Первухин Д.В. вину признал, пояснил, что около 2 лет употребляет наркотические средства, относящиеся к «курительным смесям», которые приобретал, используя платежную систему «QIWI-кошелек», после перечисления денежных средств, получал СМС-сообщение с указанием места нахождения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГг. он в дневное время перечислил денежные средства, а вечером получил по сотовому телефону сообщение, что наркотическое средство он может забрать в ж/д районе, возле магазина «Парус». Забрав наркотическое средство по указанному адресу, Первухин Д.В. поехал по месту своего проживания по <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у него изъяли. Ранее, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным способом приобрел «курительную смесь», часть которой употребил, а оставшаяся часть хранилась у него в квартире по месту проживания, по адресу <адрес>, в туалете и была изъята сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств.
Показаниями допрошенных в судебном заседании:
- свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, в подъезде <адрес> <адрес> был задержан Первухин Д.В. При этом в ходе задержания Первухин Д.В. успел достать из кармана своей куртки небольшой полимерный сверток с веществом, который сбросил на пол; в дальнейшем принадлежность данного свертка оспаривать не стал и пояснил, что в нем находится наркотическое средство – «курительная смесь». На основании судебного решения, проведено обследование <адрес> доме по указанному адресу, где проживает Первухин Д.В., который пояснил, что в туалете квартиры находится принадлежащее последнему наркотическое средство – «курительная смесь». Указанное наркотическое средство, упакованное в девятнадцать небольших полимерных пакетиков с контактными застежками, а также пустая полимерная бутылка с выплавленным отверстием, небольшой складной нож были изъяты. Первухин Д.В. пояснил, что указанные предметы использовались им для нарезания «курительной смеси» на фрагменты и её употребления. Осмотр подъезда, квартиры и изъятие обнаруженных предметов проводилось в присутствии представителей общественности, отражено в акте;
- свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 22 часов сотрудниками наркоконтроля в его присутствии в <адрес> <адрес>, изъяли фрагмент вещества, упакованного в полиэтиленовую пленку, из кармана Первухина Д.В. изъяли сотовый телефон. При осмотре <адрес> дома по указанному адресу, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 19 пакетиков, в каждом из которых находились небольшие фрагменты вещества коричневого цвета, также изъяли пластиковую бутылку и небольшой нож. Все изъятые предметы упаковали, составили акт осмотра и протокол изъятия. Первухин Д.В. пояснил, что изъятое на площадке в подъезде и в квартире вещество является «курительными смесями»;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д. 93-94).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании Первухина Д.В., а также в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято в подъезде дома один полимерный пакет, в <адрес> полимерных пакетов с веществом коричневого цвета. Также в квартире изъяты пустая полимерная бутылка с отверстием на боковой поверхности, металлический складной нож (л.д. 34-46);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности, на лестничной площадке первого этажа восьмого подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, массой <данные изъяты> (остаточная масса составила <данные изъяты> на проведение исследования и экспертизы израсходовано № вещества) (л.д.47-49, 54-56);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, по месту проживания Первухина Д.В., в девятнадцати полимерных пакетах, является наркотическим средством, смесью, содержащей: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, массой <данные изъяты> (остаточная масса составила <данные изъяты>., на проведение исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества) (л.д.47-49, 54-56);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым на поверхности одного из <данные изъяты> пакетов, в котором находилось наркотическое средство, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в квартире по адресу: <адрес>, имеется один след руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Первухина Д.В. (л.д.47-50, 69-75);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которого, на поверхности бутылки, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, по месту проживания гр-на Первухина Д.В., обнаружены следовые количества производного наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (л.д.61-63);
У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам, нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе доказательств, не установлено.
С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139), поведения Первухина Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.
Проанализировав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Первухина Д.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, за каждое из двух преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и отсутствие ходатайства сторон, оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Первухин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, со слов подсудимого прекратил употребление наркотических средств, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства- состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Первухину Д.В. в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, а также с учетом имущественного положения подсудимого, удержаний из заработной платы по исполнительному листу, а также алиментов на содержание ребенка, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащая: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, полимерная бутылка, складной металлический нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, подлежат уничтожению; след пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон, переданный Первухину Д.В. согласно расписке в деле, подлежит оставлению в распоряжении последнего, по правилам пп.2, 5, 6 п.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Первухина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Первухину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Первухину Д.В. наказание считать условными с испытательным сроком 03 года.
Обязать Первухина Д.В. встать на учет в филиал по г.Лесосибирску ФКУ уголовно - исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.
Меру пресечения Первухину Д.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащая: наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он; производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой <данные изъяты>, полимерную бутылку, складной металлический нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить; след пальца руки, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон, оставить в распоряжении Первухина Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина