Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 05 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Миловановой Е.И.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
обвиняемого Быченкова М.М., его защитника - адвоката Леднева Д.Я., представившего удостоверение № 2319 и ордер от 10 апреля 2014 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Быченкова М.М., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в с. Романовка Ольховского района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, не военнообязанного, ранее судимого:
- 13 ноября 1998 года Ольховским районным судом Волгоградской области по ст. 162 ч.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 28 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 29 дней;
- 22 марта 2006 года мировым судьей судебного участка №43 Ольховского района Волгоградской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании ст.79 и 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Кольского районного суда от 28 октября 2004 года отменено, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 13 ноября 1998 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (судимость погашена);
- 17 августа 2006 года Ольховским райсудом Волгоградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №43 Ольховского района Волгоградской области от 22 марта 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 20 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 11 дней (судимость погашена);
- 15 сентября 2010 года Ольховским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока наказания 10 января 2013 года;
проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Быченков М.М. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Быченков М.М., точная дата и время дознанием не установлены, находясь по месту своего проживания: Волгоградская область, Ольховский район, с. Романовка, ул. Зеленая, д. 26, обнаружил фрагмент блистерной упаковки, в которой находились пять капсул лекарственного препарата - трамадол. Достоверно зная, что данный лекарственный препарат, запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, Быченков М.М., имея умысел на незаконное приобретение сильнодействующего вещества с целью его последующего сбыта, из корыстных побуждений, присвоил указанный фрагмент блистера с пятью капсулами лекарственного препарата - трамадол, таким образом, незаконно его приобрел и в последствие, стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: Волгоградская область, Ольховский район, с. Романовка, ул. Зеленая д. 26, с целью дальнейшего незаконного сбыта, подыскивая возможного покупателя.
09 января 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у дома № 159 «е» по ул. Александрова в Тракторозаводского района г. Волгограда, Быченков М.М., подыскав покупателя, в качестве которого выступало лицо, осуществляющее «проверочную закупку», под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, договорился с ним о встрече и условиях приобретения сильнодействующего вещества, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «покупателю», продав за 500 рублей, фрагмент блистерной упаковкой, внутри которой находилось пять капсул вещества, которое, согласно справке об исследования № 54 от 09.01.2014 года и заключению физико-химической экспертизы № 84 от 22.01.2014 года, являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), массой 0,518 грамма.
09 января 2014 года в 15 часов 05 минут, находясь у дома № 159 «е» по ул. Александрова в Тракторозаводском районе г. Волгограда, «покупатель» добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области приобретенное у Быченкова М.М. сильнодействующее вещество - трамадол, в вышеуказанном количестве, в связи с чем, Быченков М.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Быченков М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Быченковым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быченков М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Быченкова М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Быченкова М.М. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Быченкова М.М., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие хронического заболевания.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который проживает вместе с престарелой матерью Быченковой М.Ф., где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Быченковым М.М. преступления, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Быченкову М.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При определении подсудимому Быченкову М.М. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент односторонней контурной ячейковой упаковки с надписью «Трамадол-гр 50 мг», имеющей пять вскрытых ячеек; пять свертков из бумаги белого цвета с линиями, в каждом из которых сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), массой 0,453 грамма - надлежит уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей серии БН № 1206458 - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Быченкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быченкову Михаилу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Быченкова М.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения Быченкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - фрагмент односторонней контурной ячейковой упаковки с надписью «Трамадол-гр 50 мг», имеющей пять вскрытых ячеек; пять свертков из бумаги белого цвета с линиями, в каждом из которых сильнодействующее вещество - трамадол(трамал)((+/-)-транс 2[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), массой 0,453 грамма - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей серии БН № 1206458 - возвратить в УФСКН России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С.Степанюк