Приговор от 18 июля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                               18 июля 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Масленникова А.Е.,
 
    потерпевшего М.Г.,
 
    подсудимого Айрапетова Р.Ж.,
 
    защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кучиевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Айрапетова Р.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодека Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Айрапетов Р.Ж. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, Айрапетов Р.Ж находился в домовладении М.Г., расположенного по адресу:<адрес>, где он осуществлял ремонт данного домовладения. В комнате «зал» в шкафу, на верхней полке, Айрапетов Р.Ж обнаружил пластиковую банковскую карту банка «<данные изъяты>» и бумажный конверт с кодом от данной банковской карты. В этот момент у Айрапетова Р.Ж. возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной банковской карты и денежных средств, находящихся на ней. Воспользовавшись тем, что дома никого не было и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Айрапетов Р.Ж. тайно похитил вышеуказанную банковскую карту и конверт с кодом. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, в 14 часов 10 минут, Айрапетов Р.Ж. с похищенной банковской карты с использованием кода карты, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, аналогичным способом в 14 часов 11 минут он снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в 14 часов 12 минут он снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в 14 часов 14 минут он снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Айрапетов Р.Ж. похищенным денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшему М.Г.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Айрапетов Р.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Айрапетов Р.Ж. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Айрапетов Р.Ж. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещён.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Айрапетов Р.Ж., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Айрапетова Р.Ж. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодека Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Айрапетову Р.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, что преступления относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.
 
    Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Айрапетовым Р.Ж. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
    Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Айрапетова Р.Ж., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Айрапетова Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодека Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.
 
    Меру пресечения Айрапетову Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - продолжать хранить при материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
 
    Судья                                                              Н.Е. Горностай