Приговор от 17 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 17 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Грачева И.А.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 042367,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРАЧЕВА И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грачев И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Грачев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, более точное время не установлено, находясь возле памятника ветеранам ВОВ на <адрес>, воспользовавшись тем, что Х. ушел в магазин и не обозревает его противоправных действий, тайно похитил стоящую на лавочке в указанном месте принадлежащую Х. сумку «Bolinni» стоимостью 2.600 рублей с находящимся в ней мобильным телефоном «Nokia N95» стоимостью 12.400 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Грачевым И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Грачевым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Грачева И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Грачеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Грачеву И.А., суд относит его явку с повинной /л.д.7/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.84/, материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. все похищенное изъято.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грачеву И.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Грачева И.А. суд считает возможным назначить Грачеву И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Грачеву И.А. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Грачевым И.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГРАЧЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Грачеву И.А. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства: сумку «Bolinni», мобильный телефон «Nokia N95» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» - возвратить потерпевшему Х.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина