Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело №1-144/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 30 мая 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е. В.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Кургаевой М. В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Решетняка А. Г.,
подсудимого Урдина С. М.,
защитника - адвоката Санжиевой И. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Урдина С.М., ***
***,
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Урдин С. М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Подсудимый Урдин С. М. *** около ***, у д. *** по ул. ***, нарушая положения Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой свыше 0, 27г., *** часть полученной жидкости употребил, а оставшееся наркотическое средство - производного N-метилэфедрона, включённого « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, содержащееся в жидкости, постоянной массой сухого остатка наркотического средства - производного N-метилэфедрона (в пересчёте) 0, 27г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которую поместил в шприц и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления хранил при себе в предметах своей одежды до ***, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
*** подсудимый Урдин С. А. был задержан сотрудниками полиции в первом подъезде д. *** по ул. ***. В ходе личного досмотра, проведённом по вышеуказанному адресу, *** у подсудимого Урдина С. М. в присутствии понятых находящаяся в медицинском шприце жидкость, содержащая наркотическое средство - производное N-метилэфедрона постоянной массой сухого остатка наркотического средства - производного N-метилэфедрона (в перерасчёте) - 0, 27г. (справка об исследовании № 627 от 08.04.2014г. и заключение эксперта № 658 от 18.04.2014г.) сотрудниками правоохранительных органом была обнаружена и изъята.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Урдин С. М. в присутствии защитника Черевко Л. Д, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
Л. д. 172
В судебном заседании подсудимый Урдин С. М. в присутствии защитника Санжиевой И. А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Урдин С. М. подтвердил, что признание вины и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно после консультаций с защитниками. Он квалифицированными услугами защитников был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Урдин С. М. утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитников удовлетворен.
Подсудимый Урдин С. М. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
Адвокат Санжиева И. А. поддержала ходатайство подсудимого Урдина С. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявила, что конституционные и процессуальные права подсудимого Урдина С. М. соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Урдина С. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Также просит суд строго подсудимого Урдина С. М. не наказывать.
Государственный обвинитель Решетняк А. Г. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым Урдиным С. М. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимого Урдина С. М. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Урдина С. М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствуют возражения государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемое подсудимому преступление является небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд убедился, что подсудимый Урдин С. М. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Урдину С. М., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Урдина С. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания подсудимому Урдину С. М. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Урдина С. М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Л.д. 163
Судом установлено и учитывается у подсудимого Урдина С. М. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
***
Л. д. 150, 151, 153
Согласно сведениям, представленным участковым инспектором, на подсудимого Урдина С. М. жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.
Л.д. 162
Подсудимый Урдин А. С. совершил умышленное преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Урдина А. С., позволяют суду сделать вывод о не возможности исправления последнего без изоляции от общества. Он склонен к противоправному поведению, в частности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Урдина А. С.
Суд полагает, что скорейшему исправлению подсудимого Урдина А. С., предотвращению совершения им новых преступлений, будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Урдина А. С., его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного последним, судом установлено не было. Поэтому суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Урдина А. С. положений ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Урдин А. С. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. ( П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
Препятствий к отбыванию наказания в виде реального лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, у подсудимого Урдина С. М. судом не установлено.
Л. д. 155, 157
Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового применения со шкалой деления до 6мл., в котором содержится наркотическое средство - жидкость объёмом 3, 5 мл., после проведённых исследований содержащая наркотическое средство - производное N - метилэфедрона постоянной массой сухого остатка наркотического средства - производное N - метилэфедрона в перерасчёте 0, 21 г после проведённых исследований, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции № 1518 (л.д. 56), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урдина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Урдину С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Урдина С.М. под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 30 мая 2014года.
Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового применения со шкалой деления до 6мл., в котором содержится наркотическое средство - жидкость объёмом 3, 5 мл., после проведённых исследований содержащая наркотическое средство - производное N - метилэфедрона постоянной массой сухого остатка наркотического средства - производное N - метилэфедрона в перерасчёте 0, 21 г после проведённых исследований, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции № 1518 (л.д. 56) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Урдиным С. М., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Урдин С. М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо апелляционных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Урдин С. М. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор вступил в законную силк 10 июня 2014 года.