Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еремина Р.М.,
при секретаре судебного заседания Цымбалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Майоров Д.В. по поручению прокурора,
подсудимого Левчука Е. И.,
защитника - адвоката Корниенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левчука Евгения Игоревича, <данные изъяты>
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов подсудимый Левчук Е.И., находился по месту своего проживания, по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свои преступные намерения, проехал на территорию <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Левчук Е.И., находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица тувинской национальности, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел без цели сбыта 5 брикетов - «коробков» наркотического средства гашиш массой не менее 22,51гр., которое в целях конспирации и сокрытия от правоохранительных органов при перевозке, Левчук Е.И. решил перевезти в своем желудке. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Левчук Е.И. сам упаковал незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, в фольгу, затем в полимерную пленку, после чего проглотил незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в количестве 5 «коробков» общей массой не менее 22,51 гр., с целью его безопасного дальнейшего перемещения (перевозки) из <адрес>. Тыва в <адрес> края.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Левчук Е.И. совместно со ФИО7, на автомобиле последней «Ниссан Цефиро» peг. знак <данные изъяты>, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, выехал из <адрес>. Тыва в направлении <адрес> края, непосредственно храня в себе (в желудке) наркотическое средство гашиш, массой не менее 22,51гр., с целью дальнейшей перевозки наркотического средства к месту своего проживания по адресу: <адрес> для его дальнейшего хранения с целью личного употребления.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, Левчук Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут, находясь на обочине автодороги <адрес>, в 30 км. от АЗС «Подсолнух», расположенной на выезде из <адрес>. Хакасия у неустановленного следствием лица по имени Алик, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел сверток с 20 брикетами - «коробками» наркотического средства гашиш, массой не менее 96,70 гр., который завернул в автомобильную тряпку и упаковал в полимерный футляр с крышкой, которые поместил для дальнейшей перевозки также в <адрес>, в переднюю [левую дверцу автомобиля «Ниссан Цефиро» peг. знак <данные изъяты> регион. Продолжая реализацию задуманного, Левчук Е.И. на указанном автомобиле, принадлежащем ФИО7 и совместно с ней, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, непосредственно незаконно храня при себе, в желудке, а также в салоне вышеуказанного автомобиля наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 119,21 гр., направился в <адрес> края с целью дальнейшего помещения на хранение по месту своего проживания для личного употребления указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. на автодороге <адрес>, в 70м. от дорожного знака «<адрес>» <адрес> сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по<адрес> был задержан автомобиль «Ниссан Цефиро» peг. знак <данные изъяты> под управлением ФИО7, с находящимся в салоне Левчуком Е.И.
В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства» - осмотра автомобиля «Ниссан Цефиро» peг. знак <данные изъяты>, в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в левой передней дверце указанного автомобиля были обнаружены и изъяты полимерный футляр с 20 брикетами вещества, являющегося, наркотическим средством – гашиш, массой 96,70г. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы).
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 10 мин. до 17 час. 05 мин. в ходе личного досмотра в помещении терапевтического отделения МУЗ Шарыповская ЦРБ в мкр. 1 <адрес> края, при помощи постановки клизмы у Левчука Е.И. было обнаружено и изъято 5 свертков вещества, упакованного в фольгу и полимерную пленку, являющегося наркотическим средством гашиш, массой 22,51 гр. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215), масса гашиша 119,21 гр. является крупным размером.
Кроме этого, ФИО8, достоверно зная, что его знакомый Левчук Е.И. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. посредством телефонной связи, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства - гашиш.
В это время у Левчука Е.И., возник преступный умысел, направленный на пособничество Любашову в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Левчук Е.И., достоверно зная, что неустановленный следствием парень по имени Артыш, осуществляет незаконный сбыт гашиша, обратился к нему с просьбой о приобретении гашиша, на что от последнего получил согласие. Левчук Е.А. сообщил ФИО8 посредством мобильной связи, что может помочь в приобретении наркотического средства гашиш, чем заинтересовал последнего, являющегося потребителем наркотического средства гашиш. Преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в значительном размере, ФИО8 в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал к АЗС «Сотка», расположенной на въезде в <адрес>. Тыва, где встретился с Левчуком Е.И. Около 23 час. 00 мин. указанных суток ФИО8 и Левчук Е.И. проехали по указанию последнего к дому № <адрес>. Тыва, где Левчук Е.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении, наркотического средства в значительном размере ФИО8 познакомил того с неустановленным лицом тувинской национальности, сбывающим наркотические средства. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут ФИО8, ваходясь во дворе <адрес>. Тыва по <адрес>. Тыва у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 5 брикетов наркотического средства гашиш, массой не менее 19,30 гр. Тем самым, Левчук Е.И. предоставил ФИО8 информацию об источнике приобретения наркотических средств.
Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 19,30 гр. ФИО8, присвоил, незаконно хранил и перевозил из <адрес>. Тыва в <адрес> края, без цели сбыта, в своем желудке, перемещаясь на автомобиле ВАЗ - 2114 peг. знак <данные изъяты> с 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по<адрес> в помещении Шарыповской городской больницы в зд. № мкр. 1 <адрес> края.
Тем самым Левчук Е.И. совершил действия, непосредственно направленные на оказание содействия ФИО8 в совершении преступления - незаконного приобретения, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в значительном размере, путем предоставления информации об источнике приобретения наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Левчук Е.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому Левчуку обвинения в части пособничества Любашову в незаконном хранении и перевозке наркотического средства – гашиш в значительном размере – не менее 19,30 гр. и просил изменить предъявленное обвинение в сторону смягчения, признав Левчука виновным в пособничестве Любашову в приобретении наркотического средства гашиш в значительном размере, не менее 19,30 гр. ссылаясь на недоказанность вины подсудимого в части пособничества в хранении и перевозке.
Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
В силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить предъявленное обвинение, но данные действия не должны ухудшать положение подсудимого.
По смыслу ч. 7 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, является обязательным для суда, если такой отказ мотивирован со ссылкой на предусмотренные законом основания.
При таких обстоятельствах, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из объема обвинения предъявленного подсудимому Левчуку Е.И.. пособничество в незаконных перевозке и хранении Любашовым наркотического средства гашиш в значительном размере, массой не менее 19, 30 гр., так как указанные факты не подтверждены доказательствами собранными по уголовному делу.
В оставшейся части суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Левчуку Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – гашиш, массой 119,21 гр., к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, а также по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в совершении преступления, в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, путем предоставления информации, относя изъятое у Любашова наркотическое средство – гашиш, массой 19,30 гр., к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002.
Обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе судебного производства по делу, исследованная в судебном заседании справка врача – психиатра, о том, что последний не состоит на учете (т. 2 л.д. 47), не дают оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Левчука Е.И. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание (с учетом предъявленного обвинения), судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Левчуку Е.И. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и пособничество в совершении преступления небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений и считает необходимым назначить Левчуку наказание по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, а по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Определяя размер наказания по совокупности преступлений, совершенных Левчуком Е.И., суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ о порядке определения сроков при сложении наказаний (исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ), а также положениями ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, применив при осуждении по ч 2 ст. 228 УК РФ правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание имущественное положение виновного, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных умышленных преступлений и степени их общественной опасности – умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу: пакет - № с наркотическим средством гашиш; пакет № с гашишем; пакет № со смывами с рук; пакет № с контрольным тампоном; пакет № со смывами с рук; пакет № с контрольным тампоном; пакет - № с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН России по<адрес> – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа Н8» с сим-картой; паспорт на пневматический пистолет – передать по принадлежности Левчуку.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левчука Евгения Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев. с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Согласно п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ) назначить Левчуку Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Левчуку Е.И., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть Левчуку Е.И. в срок отбытия наказания время его задержания по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
Меру пресечения Левчуку Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: пакет - № с наркотическим средством гашиш; пакет № с гашишем; пакет № со смывами с рук; пакет № с контрольным тампоном; пакет № со смывами с рук; пакет № с контрольным тампоном; пакет - № с наркотическим средством гашиш – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа Н8» с сим-картой; паспорт на пневматический пистолет – передать по принадлежности Левчуку.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: