Приговор от 16 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
 
    ... ... --.--.---- г.
 
    Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
 
    государственных обвинителей – помощника прокурора Ново-Савиновского р-на ... ... К.Э. Монасыпова, заместителя прокурора Ново-Савиновского р-на ... ... Ф.Ш. Гафиатуллиной,
 
    подсудимого Р.Ф. Давлетшина,
 
    защитников ФИО1, ФИО2, представившие удостоверения №№ №-- и ордера №№ №--,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре А.С. Соловьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Р.Ф. Давлетшин, родившегося --.--.---- г. в ... ..., ---, проживающего по адресу: ... ..., ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В,Г» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Р.Ф. Давлетшин в период времени --.--.---- г. часов до --.--.---- г. часов --.--.---- г., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь у ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле ФИО3, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, где тайно похитил из кармана куртки надетой на потерпевшем сотовый телефон --- стоимостью №-- рублей, а так же саму куртку стоимостью №-- рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму №-- рублей.
 
    Подсудимый Р.Ф. Давлетшин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Р.Ф. Давлетшин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственные обвинители, защитники и потерпевший, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Р.Ф. Давлетшина по пунктам «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшего, не настаивавший на строгом наказании.
 
    Р.Ф. Давлетшин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. Он ---, в его действиях имеется ---, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Ущерб по делу не возмещен. Давлетшин характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.
 
    Между тем данные о личности Р.Ф. Давлетшина свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения и устойчиво сложившейся жизненной позиции направленной на совершение противоправных деяний, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание подсудимому необходимо назначать по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Местом отбывания наказания, в силу пункта «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    Назначение дополнительного наказания подсудимому Р.Ф. Давлетшину в виде ограничения свободы, ввиду назначения реального наказания, суд находит не целесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Р.Ф. Давлетшин виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. и окончательно назначить Р.Ф. Давлетшину наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Р.Ф. Давлетшину в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, арестовав его в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... ..., которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок начала наказания Р.Ф. Р.Ф. Давлетшин исчислять с --.--.---- г..
 
    Зачесть в срок наказания отбытый срок по приговору от --.--.---- г. в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы подшитые в дело – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Р. Ахметшин.