Приговор от 25 февраля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 25 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Шевцова В.В.,
 
    защитника-адвоката Зубова В.П., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шевцова В.В., ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: в<адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шевцов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление Шевцов В.В.совершил при следующих обстоятельствах
 
        В ** году, не позднее № минут **, Шевцов В.В., периодически употребляющий наркотические средства, находился в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        В ** году, не позднее № минут ** на пустыре, расположенном на расстоянии <адрес>, Шевцов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющиеся при себе полимерный мешок, без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее № грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Таким образом, Шевцов В.В. стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой не менее № грамм в указанном месте, <адрес>. Данное наркотическое средство марихуану, общей массой не менее № грамм, сохраняя при себе в полимерном мешке, Шевцов В.В. перенес в <адрес>, где продолжил хранить до № минут **, пока не был обнаружен сотрудником ОУР ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» по Алтайскому краю.
 
    ** в период времени с № минут до № минут в <адрес> принадлежащем Шевцову В.В., расположенном напротив <адрес> в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой № грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от **, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакете и двух мешках, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Шевцова В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила № грамм.
 
    Подсудимый Шевцов В.В. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Шевцов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем из объема предъявленного подсудимому Шевцову В.В. обвинения и из квалификации его действий исключено: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, - в связи с излишней квалификацией.
 
    Суд считает правильной позицию государственного обвинителя, в связи с излишней квалификацией действий Шевцова В.В.; указанное улучшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
    С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Шевцова В.В. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шевцову В.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; он не имеет судимостей, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции - характеризуется положительно; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевцова В.В., суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Шевцова В.В., данное до возбуждения настоящего уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности подсудимого: от соседей с места жительства, а также от УУП ОП «Приобский» ФИО1 наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, оказание помощи матери подсудимого, состояние здоровья последней с учетом наличия у нее всех имеющихся заболеваний, и ее возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцова В.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шевцова В.В., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Шевцова В.В.обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шевцову В.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; и с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Шевцова В.В., считает возможным исправление Шевцова В.В. без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Шевцову В.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шевцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Шевцова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни.
 
    Испытательный срок Шевцову В.В. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения Шевцову В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.