Приговор от 08 октября 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дело №1-144/2014
 
    г. Зерноград 08 октября 2014 года
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Романеевой Ю.А., защитника – адвоката Бородавкиной О.В., представившей удостоверение № 2504 от 18.11.2004 и ордер № 83096 от 06.08.2014,
 
    потерпевших ФИО19, ФИО4, ФИО18,
 
    подсудимого Турчина ФИО37,
 
    при секретаре Гравнек Т.И., Кишкевич Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    Турчина Игоря Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Зерноградского районного суда <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Зерноградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и обращено к исполнению 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Зерноградского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Зерноградского районного суда <адрес> от 06.06. 2007 года, и окончательно назначено в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Зерноградского районного суда от 11.09.2009, окончательно назначено лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каменского районного суда <адрес> приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и снижен срок наказания до 4 лет 8 месяцев, освобожден по отбытию наказания 08.05.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Турчин ФИО38 в начале декабря 2013 года, во второй половине дня, точную дату и время следствием установить не представилось возможным, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, припаркованной на территории прилегающей к зданию по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую водительскую дверь проник в салон данного автомобиля, руками стал извлекать из панели автомашины принадлежащую ФИО17 автомагнитолу «JVС» марки KD-G407, стоимостью 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел, до конца, присвоить и распорядится указанным имуществом по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления ФИО17 В случае доведения преступления до конца, его преступными действиями ущерб ФИО17 составил бы 1500 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в здании кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к столу и воспользовавшись временным отсутствием ФИО16, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащие ФИО16 мобильные телефоны «Highscreen» стоимостью <данные изъяты> рублей, и «Samsung GT-E1080» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными преступными действиями он причинил ФИО16 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен в полном объеме.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея и реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе возникшей ссоры с ФИО19, на почве личных неприязненных отношений, высказал в его адрес угрозу убийством, сразу после чего, взял со стола кухонный нож, и подойдя к ФИО19, с целью реализации преступного умысла, направленного на угрозу убийством, нанес два удара ножом ФИО19 в левое предплечье. В результате преступных действий он умышленно причинил ФИО19, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двух колото - резанных ран на левом предплечье в верхней трети, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея и реализуя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, взял со стола кухонный нож и нанес ему не менее 18-ти ударов по телу и конечностям. Далее, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 21.02.2014, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему удары руками по голове и телу, от чего последний упал на пол, и продолжая наносить ему многочисленные удары руками, ногами, а также деревянной палкой, которую он приискал в комнате, по голове и телу ФИО3, таким образом нанеся не менее 9-ти ударов в область головы, не менее 23-х ударов в область груди и конечностей. Своими преступными действиями он умышленно причинил ФИО3, согласно заключению эксперта № 66-Э от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках, кровоподтеки, на верхней губе, правой и левой щеке (по 1), ссадина в правой скуловой области; ушибленные раны правой и левой брови (по 1), кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева; субдуральная гематома теменно-затылочной области слева объемом до 110 мл (сгустками и жидкой кровью в отношении 1:1), диффузные кровоизлияния по всей поверхности мягкой мозговой оболочки, ушиб левой затылочной доли. Все вышеуказанные повреждения в комплексе квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Кроме того, в результате его указанных умышленных преступных действий причинены: непроникающие колото-резаные раны лица (4), области левого локтевого сустава (1), задней поверхности груди (5). Поверхностные резаные раны лица (8), повлекшие легкий вред здоровью человека; кровоподтеки на правом плече (3), правом предплечье (3), правом бедре (2), области правого коленного сустава (1), левом бедре (8) и ссадина, правой кисти (2), левой ягодице (1), груди (2), ушибленная рана правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью человека.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в момент причинения телесных повреждений ФИО3 в доме по адресу: <адрес>, имея и реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к кровати, на которой находилась куртка ФИО4, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО5, из кармана указанной куртки открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia С1» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен в полном объеме.
 
    Подсудимый Турчин ФИО39 в судебном заседании вину в предъявленных ему в обвинительном заключении преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Турчина ФИО40 данные им в ходе предварительного расследования:
 
    - в качестве подозреваемого от 26.02.2014, согласно которым на учете у врача нарколога и врача психиатра он не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. Постоянного, законного места и источника заработка он не имеет. Ранее неоднократно был судим, и отбывал наказания в местах лишения свободы. Примерно в конце декабря 2013 года, точную дату он назвать не может, вечером одного из дней он проходил мимо по <адрес>, и в районе «<данные изъяты> он увидел припаркованный автомобиль - иномарку, какая это точно была машина он уже указать не сможет, но точно легковая, у него совсем не было денег, в этот момент он решил попробовать похитить, что-нибудь из данной машины, момент ему показался удобным, рядом ни кого не было, и было уже темно, он дернул за ручку водительской двери автомашины, на машине сработала сигнализация, он тут же отошел от машины чуть в сторону, в темноту, решил посмотреть что будет дальше. Через некоторое мгновение, сигнализация была кем-то отключена, машина перестала «моргать» и подавать звуковые сигналы. Он немного подождав, снова подошел к машине и дернул за туже самую ручку двери, что и ранее, дверь машины открылась, он тут же сел на водительское сидение, стал осматривать салон машины, хотел найти, что-либо ценное и похитить, тут же он увидел автомагнитолу, какой она была марки не запомнил, было темно, он стал пытаться вынуть ее из панели автомобиля, при этом он ничего не использовал, просто тянул ее своими руками, магнитола понемногу стала поддаваться, но в следующий момент, дверь машины открыл ранее неизвестный ему молодой человек, как он понял в последствии владелец машины, парень спросил его, что он делает в его машине, он тут же какие- либо действия в машине прекратил, владелец буквально вынул его из машины, стал его ругать, он ни как хозяину машины не перечил, осознавая, что он не прав, но в итоге ему повезло, владелец машины отпустил его, и в полицию, насколько он понял сообщать не стал. Про данный случай он и не вспоминал, посчитав, что инцидент исчерпан. Он понимал, что пытаясь похитить магнитолу, он осознанно шел на преступление, но все же похитить автомагнитолу он попытался. Владельца машины, если он его и увидит, узнать он его не сможет, когда он с владельцам автомашины общался, то было темно и его лица он не рассмотрел.
 
    В один из дней в середине января 2014 года, он ночью отправился отдыхать в кафе <данные изъяты> <адрес>, у него с собой было немного денег, он был уже весьма пьян, и посчитал, что тех денег, которые у него при себе имелись ему будет достаточно, что бы как следует отдохнуть. По прибытию в кафе, он купил себе спиртного, стал отдыхать, каких- либо знакомых в кафе он не встретил, поэтому он просто ходил по кафе, выпивая спиртное. Далее он подсаживался к ранее не знакомым посетителям кафе, так как хотел что бы они его угостили, в связи с тем, что у него денежные средства практически закончились, знакомился ли он с кем- либо из посетителей он уже не помнит, он к тому времени был уже изрядно пьян. В какой- то момент, он присел рядом с свободным столиком кафе, который располагался примерно в середине кафе, в следующий момент он увидел, что на поверхности стола лежат два мобильных телефона, один простой «кнопочный» - «Самсунг», второй ему показался довольно дорогим, телефон был «сенсорный», его название он не помнит. Он огляделся, хозяина телефона он рядом не увидел, и решил, что данные телефоны он может похитить, что он собственно, беспрепятственно, и сделал, их он поместил в карман надетой на него куртки. После этого из кафе он не ушел, а продолжил отдыхать. Телефоны находились при нем, как ему показалось, их ни кто и не искал. Под утро у него случился конфликт, с кем именно он не помнит, но он стал выходить из кафе, при этом ругаясь грубой нецензурной бранью, его сразу же увидели сотрудники полиции, стали делать ему замечания, после чего поместили его в служебный автомобиль и отвезли в отдел полиции, где на него был составлен административный протокол, его поместили в камеру для административно задержанных, перед этим досмотрев его, в ходе чего у него были изъяты похищенные им ранее в кафе «<данные изъяты> мобильные телефоны. В тот же день, сотрудник полиции ФИО23 поинтересовался у него, где он взял телефоны, он не знал, что ему ответить, понимая, что если он скажет, что он их купил, ему никто не поверит, да и проверить это была не сложно. Он решил признаться в том, что украл данные телефоны, по данному поводу он написал явку с повинной (т.1 л.д. 194-198);
 
    - показания подозреваемого Турчина ФИО41 от 22.02.2014, согласно которым постоянного места жительства у него нет. Иногда ночует по адресу: <адрес> у знакомого по имени <данные изъяты>. Нигде официально не работает, иногда попадаются небольшие подработки, шабашки, живет на них. В последнее время злоупотребляет спиртными напитками. Наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся по адресу: <адрес>, так как накануне употреблял там спиртное со знакомой по имени ФИО5. Во сколько именно проснулся, он не помнит, около 7-8 часов утра. Затем ФИО5 куда-то ушла, а она оставался дома. Примерно в обед, время не помнит, к нему пришел знакомый по имени ФИО8, но которого все называют «ФИО42 ФИО8 принес с собой вино, которое они начали распивать. Через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО3, еще одному знакомому, и через короткий промежуток времени тот тоже пришел на <адрес>. Они начали распивать спиртное втроем. Затем ФИО8 попросил у ФИО3 денег и пошел в магазин за водкой. Потом ФИО3 вернулся из магазина, и они продолжили распивать спиртное. Потом пришел еще один мужчина, его имени он не знает, и они все вчетвером продолжали пить спиртное. В процессе распития алкоголя между им, и мужчиной, который пришел последний, возник словесный конфликт. В ходе конфликта он с данным мужчиной сцепились в драке, в ходе которой он взял со стола в комнате, где они выпивали, нож и ударил этого мужчину куда-то в руку. Куда именно и в какую руку он не помнит. После этого мужчина ушел. Нож подробно описать не может, кажется, у него была серая пластмассовая рукоятка. Нож он кинул куда-то на пол, насколько помнит, в коридор, то есть в комнату, в которой стояла печь. Потом пришла ФИО5 и они все вместе, то есть он, ФИО5, ФИО3 и Вадик продолжали пить спиртное. Все время они распивали спиртное во внутренней комнате дома, в которой также располагался стол, шкафы, кровать и разложенный диван. В ходя распития он попросил у ФИО5 мобильный телефон, кажется, марки «Nokia», в корпусе серого цвета, чтобы звонить, который ФИО5 ему добровольно дала.
 
    Затем, времени даже примерно не знает, но уже стемнело, в процессе распития спиртного между ним и ФИО3 возник словесный конфликт. Что послужило причиной конфликта, он не помнит. Кто был инициатором, он также не помнит. В ходе конфликта он начал избивать ФИО3. Он наносил ФИО3 удары руками и ногами в область головы и тела. Точное количество и места нанесенных ударов он не помнит, так как был пьян. В ходе драки ФИО3 пытался сопротивляться, но телесных повреждений ФИО3 ему, кажется, не нанес. Затем ФИО8 начал заступаться за ФИО3 и кидаться на него. Он начал бить ФИО8. Также наносил ему удары руками и ногами в область головы и тела. В ходе драки ФИО3 и ФИО8 упали на пол, и он продолжил их избивать уже на полу. Потом он попросил у ФИО5 какую-нибудь палку, и ФИО5 дала ему деревянную скалку. Он начал наносить удары ФИО3 и ФИО8 скалкой. Скалкой бил только по телу. Ножом он их не бил. В процессе избиения ФИО8 и ФИО3 он забрал у ФИО8 мобильный телефон. Кажется, тоже марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Вернее, он сказал ФИО8, чтобы тот дал ему свой телефон, что тот и сделал. В ходе того, как он наносил удары ФИО3 и ФИО8 они, как он уже пояснил, пытались сопротивляться, просили, чтобы он успокоился. В какой-то момент кто-то из них сказал «Хватит» и он одумался и прекратил их избивать, сел и продолжил распивать спиртное. ФИО3 и Вадиком продолжили лежать на полу. При этом они подавали признаки жизни, шевелились и что-то говорили. Затем он поднял ФИО3 и положил на кровать. ФИО3 поднять у него не получилось, да и сам ФИО3 говорил ему, что хочет сидеть на полу, и он оставил ФИО3 на полу, накрыв каким-то одеялом. При этом он с ФИО5 продолжали распивать спиртное. Потом в какой-то момент ФИО5 ушла. Он через некоторое время встал из-за стола и попробовал разбудить ФИО3, но дотронувшись до него, почувствовал, что тот холодный и понял, что он умер. После этого он разбудил ФИО8 и сказал ФИО8, что, кажется, убил ФИО3. ФИО8 пошел в туалет на улицу и куда-то ушел, он его искал во дворе, но не нашел.
 
    Он ушел из того дома, и направился по улице. При этом при нем также были оба мобильных телефона, которые он взял у ФИО5 и ФИО8. В районе церкви недалеко от дома, где они распивали спиртное, то есть <адрес>, он встретил знакомого Диму по кличке «Художник» и поделился с Димой подозрением в том, что кажется, убил человека. После этого они пошли к Диме домой, точного адреса он не знает, но это была комната в коммуналке на третьем этаже. Там он побыл некоторое время, выпил еще спиртного. Дима дал ему одежду, он снял свою, положил в пакет и ушел бродить в город. Когда он ходил по городу, где именно, он не помнит, он предлагал нескольким встретившимся ему людям купить один из телефонов, тот, который в корпусе черного цвета, но покупателей он не нашел. Затем он спрятал оба телефона в люке теплотрассы где-то в районе общежитий АЧГАА.
 
    Вышеуказанные показания он дал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Готов показать все о чем он сообщил на допросе и продемонстрировать свои действия на месте происшествия, то есть по адресу: <адрес>.
 
    Хочет пояснить, что когда он избивал ФИО3 и ФИО8 у него не было умысла на убийство кого-либо или причинение тяжкого вреда здоровью, он просто их бил, так как был пьяный. Свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Готов и в дальнейшем сотрудничать со следствием (т.2 л.д. 35-38);
 
    - показания обвиняемого ФИО2 от 05.06.2014, согласно которым, он вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Перед началом допроса ему было дано достаточно времени для консультации с защитником. Кроме того ему была разъяснена ст. 47 УПК РФ согласно которой данные показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого в суде могут быть использованы в качестве доказательств.
 
    Он в начале декабря 2013 года точно не может сказать дату, так как прошло много времени, во второй половине дня он шел по <адрес> и увидел за зданием аптеки «<данные изъяты> автомашину «<данные изъяты> какой был государственный номер на данной автомашине он не запомнил. Подойдя к данной автомашины он решил попробовать открыть водительскую дверь и когда он рукой взялся за ручку а\м «<данные изъяты> дверь открылась, так как она не была заперта на запорное устройство. После этого он проник в салон автомашины, где увидел в панели автомашины автомагнитолу импортного производства. Он решил данную автомагнитолу руками вытащить из панели и в это время от автомагнитолы отсоединился рамка, которую он положил на пол автомашины. В это время к автомашине подошел парень и спросил у него, что он делает. На это он парню что-то ответил, что именно он не помнит. После этого парень который оказался хозяином автомашины, осмотрел салон автомашины и убедившись в том, что он из автомашины ни чего не украл. Парень его поругал, а затем он ушел. Об этом случае он ни кому не рассказывал.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где он распивал спиртное. Он подошел к столику справа от входа, столик был третьим по счету движения. За данным столиком сидел ранее ему не знакомый мужчина и распивал спиртное. Он увидел, что на столике находятся два сотовых телефона, и он решил их похитить, а затем продать. С этой целью он подошел к столику и в тот момент когда мужчина отвлекся, он с данного столика похитил два сотовых телефона и после этого вышел на улицу. В связи с тем, что он нарушил общественный порядок около здания кафе «<данные изъяты> его задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по <адрес>, где в присутствии понятых изъяли два сотовых телефона.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в доме по адресу: <адрес>. В данном доме он совместно с ФИО5 накануне распивал спиртное. ФИО5 вышла из дому и куда-то ушла. Примерно в обед к нему пришел знакомый по имени ФИО8, он пришел с мужчиной по имени ФИО3. После этого они стали распивать спиртное втроем. Примерно в 13 часов к ним пришел парень по имени ФИО43 и присоединился к ним, распивать спиртное. В ходе распития спиртного между им, и ФИО50 произошла ссора, в ходе которой он взял со стола, за которым они сидели, кухонный нож с пластиковой ручкой серого цвета. Поднявшись со стола, он подошел к ФИО7 и стал перед его лицом махать ножом и словесно угрожать убийствомФИО45 в свою очередь стал защищаться руками. В это он два раза ножом ударил по левой руке ФИО44, причинив при этом травму. В это время он в адрес ФИО46 высказывал угрозы. После этого ФИО47 ударил его кулаком по лицу, а затем ушел из дому. Он совместно с ФИО8 и ФИО3 продолжал распивать спиртное. Перед уходом ФИО48 к ним пришла ФИО5, которая присоединилась к ним и стала также распивать спиртное. После ухода ФИО49 между ним и ФИО3 возникла ссора в ходе которой он стал его бить руками, так же он бил и ФИО8. В настоящее время он не помнит, но возможно порезал лицо ФИО3. В ходе распития спиртного он попросил у ФИО5 ее сотовый телефон.
 
    Кроме него ФИО3 и ФИО8 ни кто не бил, он их бил руками по голове и телу, а когда они оба упали на пол, он продолжал их бить руками и ногами по телу и голове. ФИО3 и ФИО8 пытались сопротивляться, но у них ничего не получалось. После этого он сел на кровать, ФИО5 находилась не далеко он него, ФИО3 и ФИО8 лежали на полу. В это время он услышал звонок сотового телефона. Он стал искать сотовый телефон и нашел его в кармане куртки, которая лежала на кровати. Он из кармана достал данный телефон и положил его себе в карман для того чтобы в последствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Когда он брал телефон из куртки он ни кому нее угрожал и ни кого не бил. При этом он понимал, что тот факт, что он взял данный сотовый телефон, могли видеть ФИО5, ФИО8 и ФИО3. Когда он бил ФИО3 и ФИО8 он не требовал у них никакого имущества. В то время, когда он бил ФИО3 и ФИО8 которые лежали на полу, точно не может сказать в какое время, он сказал ФИО5, чтобы она дала ему деревянную скалку, которая находилась в доме и он ее ранее видел. ФИО5 он не говорил, для какой цели ему нужна скалка. ФИО5 дала ему скалку, и он стал данной скалкой бить по телу лежащих на полу ФИО3 и ФИО8. Сколько раз он бил ФИО3 и ФИО8 и куда именно сказать не может, в связи с тем, что прошло много времени, и он был в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он перестал бить ФИО3 и ФИО8, он поднял ФИО8 и положил на кровать, а ФИО3 поднять не смог. Позже он пытался продать сотовый телефон, который он забрал из куртки ФИО8, но сотовый телефон у него никто не купил. Деревянную скалку и рукоятку ножа он выходя со двора № по <адрес>, бросил в кусты не далеко от дома, для того чтобы их не нашли. Под утро он пришел в дом по <адрес>, и обнаружил, что ФИО3 мертв, а ФИО8 проснулся и ушел из дома. Он не хотел убивать ФИО3 и ФИО8, все это произошло в ходе ссоры. После этого он вышел из дома и направился к знакомому по имени ФИО9 и у него снял вещи в которых совершил преступление в доме по адресу: <адрес>, так как на вещах имелась кровь. Потом его задержали сотрудники полиции с вещами в которых он был в доме по <адрес>. Он до настоящего времени не получал паспорт гражданина РФ по той причине, что находился в местах лишения свободы. По этой причине он не служил в вооруженных силах РФ. Больше никаких преступлений он не совершал (т.3 л.д. 235-244).
 
    Вина Турчина ФИО51 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО18, данными в судебном заседании, которая пояснила, что у нее был сын ФИО3 Он дружил с ФИО4, которого все называют ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на велосипеде уехал из дома. Утром около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО4 и сообщил, что в доме на <адрес> убили ее сына ФИО3. У ФИО4 было оторвано ухо и ему вызвали скорую помощь. Второй сын ФИО24 и муж внучки ФИО25 побежали по указанному адресу. Что происходило далее, они ей не рассказывали;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился со своим другом ФИО3 Они выпили вместе вина и пошли на <адрес> для того, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. С собой ФИО3 взял вино. В доме на <адрес> проживал Турчин ФИО53 Он в компании с Турчиным ФИО54и ФИО3 совместно выпивали спиртные напитки, а позже к ним присоединился ФИО19 В какой-то момент он отключился, так как был сильно пьян. Пока он был в состоянии осознавать происходящее никаких драк не было. Позже к ним пришла ФИО5, которая также стала выпивать вместе с ними. Что происходило далее он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Утром он услышал разговор по телефону Турчина ФИО55 и понял, что его должны убить как свидетеля, при этом он обратил внимание на лежащего мертвого ФИО3 Без одежды и обуви он пошел к ФИО18 и сообщил, что ее сына убили. Когда Турчин ФИО56. брал из кармана его куртки мобильный телефон, он видел, но боялся что-нибудь ему сказать;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО4 от 04.06.2014, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в части, в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых с детства за ним закрепилась кличка ФИО57 все знакомые его называют именно так. В настоящее время он нигде официально не работает, подрабатывая по найму у частных лиц. У него был друг ФИО3. Они периодически совместно распивали спиртное.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он утром купил вина в магазине «<данные изъяты> и пришел домой к ФИО3, где они его распили. После этого они купили еще вина и примерно в часов в 11, пошли в дом, за которым он приглядывает по адресу: <адрес> <адрес>. Этот дом, в настоящее время заброшенный, там ранее проживала ФИО58. Его попросила приглядывать за данным домом племянница хозяйки, так как хозяйка пожилая женщина и находится в доме престарелых, где именно ему не известно. Данный дом не пригоден, для того чтобы в нем кто либо проживал, так как отсоединено электричество, отключен газ, отключено водоснабжение. Ему было известно, что в данном доме проживала с согласия владельцев дома гр-ка ФИО5. Когда он с ФИО3 туда пришел, то увидели, что в доме находился Турчин ФИО59, которого он ранее около двух раз видел и с ним не поддерживал ни каких отношений. Они втроем начали распивать спиртное. Затем он позвонил ФИО19 и пригласил его прийти в к ним по адресу : <адрес>, так как у них еще было спиртное. ФИО19 спиртное с сабой не приносил. После этого они стали все вместе распивать спиртное, сидя за столом в доме. Сколько точно прошло времени он точно сказать не может, примерно в 13 часов между Турчин ФИО60 и ФИО19 произошла ссора в ходе которой Турчин ФИО61 взял со стола кухонный нож и стал им размахивать перед ФИО19 и угрожая ФИО19 убийством, а затем дважды ударил ножом ФИО19 по левой руке. ФИО19 в свою очередь ударил кулаком в лицо Турчину ФИО62 для того чтобы он успокоился, а затем встал из за стола и ушел. В это время он снял с себя куртку, в кармане которой находился его сотовый телефон «Nokia С1» в корпусе черного цвета и положил ее на кровать. Затем пришла ФИО5, знакомая женщина, с которой тоже часто распивали спиртное. Что происходило далее, он практически не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что в какой-то момент у них с ФИО6 случился конфликт, в ходе которого ФИО6 начал его избивать, при этом ФИО6 у него не требовал ни какого имущества, в том числе и сотовый телефон. Также он смутно помнит, что ФИО6 избивал и ФИО3. Подробностей избиения он не помнит. Помнит лишь то, что в какой-то момент Турчин ФИО63 наносил ему удары деревянной скалкой, но описать куда он бил, сколько раз и саму скалку, он не может. Что происходило далее, в тот вечер он не помнит. Затем уже ночью, может быть даже под утро, время точно не помнит, он проснулся на кровати в комнате и увидел, что в комнате находится лишь ФИО6. Он ходил и говорил, что ФИО3 умер. Также ФИО6 говорил, что надо и его убить, при этом ни каких действий в отношении него не предпринимал. Затем он увидел, что ФИО3 лежит на полу рядом с кроватью и не шевелится. Также он увидел в руках у ФИО6 свой мобильный телефон марки «Nokia С1» в корпусе черного цвета, Тур-чин ФИО64 звонил кому- то с его сотового телефона. Как его телефон оказался у ФИО6, он не помнит. Он испугался и в одних носках вышел из дома и пошел домой к ФИО3, где сообщил его родственникам о том, что ФИО3 убили. При этом его куртка, в которой находился его сотовый телефон «Nokia С1» в корпусе черного цвета осталась в доме (т.3 л.д. 208-210);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что феврале или марте 2014 года около 15 часов, точную дату он не помнит, ФИО4 пригласил его в гости на <адрес>. Там находились ФИО4, ФИО3, Турчин ФИО65 Совместно они употребляли спиртные напитки. В какой-то момент Турчин ФИО68. кинулся на него с ножом и нанес ему телесные повреждения, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством. Он реально воспринял угрозу убийством и нанес Турчину удар кулаком в лицо. Турчин ФИО66 после этого успокоился. Потом пришла ранее ему не знакомая девушка. После конфликта он ушел домой. Позже ему стало известно, что Турчин ФИО67 избил ФИО4 и убил ФИО3;
 
    - показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>. Зимой 2014 года, точную дату помнит, он находился на суточном дежурстве. Примерно в 04 часа утра поступил телефонный звонок от мужчины, который сообщил, что в <адрес> ему причинили телесные повреждения. На место происшествия он направил сотрудников ОМВД ФИО23 и ФИО20, которые через некоторое время сообщили о том, что по указанному адресу обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. После этого он доложил руководству ОМВД о случившемся и направил на место следственно-оперативную группу в полном составе;
 
    - показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. Зимой 2014 года он находился на суточном дежурстве. Рано утром поступило сообщение о том, что в <адрес> совершено преступление. Он выехал по данному адресу и увидел лежащее на полу тело мужчины с телесными повреждениями. В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий от ФИО4 ему стало известно, что данное преступление совершил Турчин ФИО70., которого он задержал и доставил в ОМВД. Турчин ФИО69 во всем сознался и написал явку с повинной. Ранее Турчин ФИО71 ему был знаком, так как до этого совершил кражу двух мобильных телефонов в кафе «Плазма», а также пытался похитить автомагнитолу из автомашины «<данные изъяты>»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он после отбытия срока административного ареста пошел на <адрес>. В доме находились Турчин ФИО72., ФИО4, ФИО3, ФИО5, которые распивали спиртные напитки. Он тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит происходившие события. При нем Турчин ФИО73. наносил удары скалкой ФИО3, который при этом кричал. Увидев драку он ушел. Позже ему стало известно, что ФИО3 умер от полученных телесных повреждений;
 
    - показаниями свидетеля ФИО27 от 08.04.2014, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он знает гр-на Турчина ФИО74 на протяжении около 15 лет. Долгое время он с ним не встречался в связи с тем, что Турчин ФИО75 находился в местах лишения свободы. С середины января 2014 года он стал часто с гр-н Турчиным ФИО76. встречаться, распивал с ним спиртное.
 
    В 2012 году он познакомился с гр-кой ФИО5, которая не имеет постоянного места жительства. Он часто с ней распивал спиртное. Ему известно, что в доме по <адрес> ни кто не проживает и дом заброшен хозяином. В данном доме собираются лица, которые там распивают спиртное. Он в этом доме часто был совместно с ФИО5, Турчиным ФИО77., с ними распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме по <адрес>, где совместно с ФИО5, Турчин ФИО78 распивали спиртное, а затем он на автомашине поехал по улице <адрес> <адрес> <адрес>, где его задержали сотрудники полиции. После этого согласно решения мирового суда ему было наказание в виде административного ареста в размере 15 суток. После этого он находился в ИВС ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром в связи с тем, что он отбыл наказания его освободили, и он поехал в <адрес>. После этого он весь день находился у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в аптеку расположенной по <адрес>, где приобрел бутылку емкостью 300 мл. «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. После этого он пошел в дом по <адрес>, где в это время находилась ФИО5, совместно с ФИО2 связи с тем, что было темное время суток, подойдя к дому он увидел, что в доме не горит свет. Ему известно, что в данном доме отсутствует электрическое освещение. После этого он подошел к входной двери дома и ее открыл. Она открылась, и он прошел во-внутрь дома. В это время светила луна и в лунном свете он стал ориентироваться внутри дома. Он прошел в комнату, которая находилась справа от входной двери. Когда он вошел в комнату, то увидел Турчина ФИО79., который сидел на диване около окна дома. Он Турчина ФИО85. увидел в лунном свете. Больше в комнате он никого не увидел. Когда он вошел в комнату, поздоровался с Турчиным ФИО84. и сел рядом с ним на диван. Он сказал Турчину ФИО82 что принес выпить спиртного, после этого сзади себя услышал голос ФИО5 которая в это время лежала на диване. После этого ФИО5 поднялась с дивана, и они втроем стали распивать спиртное, а именно «Ассекталин», выпивали из емкости, в которой данная жидкость находилась. Примерно через 15 минут после этого, Турчин ФИО80 который сидел на диване совместно с ним поджог спичку и стал ей поджигать сигареты. В свете огня спички он увидел, что на лице у Турчина ФИО81 имеются пятна похожие на кровь. Он спросил у Турчина ФИО83 что произошло, который ему ответил, что побил мужчину по кличке «полковник» и показал свои руки, на них так же имелись пятна похожие на кровь. Кроме того, он увидел в свете огня спички, что на полу в комнате около стены лежат двое мужчин. Они лежали от него примерно в одном метре. Ближе к нему лежал полный мужчина, а за ним худощавый мужчина. Они лежали молча. Примерно около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в комнате, худощавый мужчина который лежал на полу попросил выпить спиртного, и он ему подал «<данные изъяты>». Мужчина в это время привстал с пола, а полный мужчина лежал на полу и не разговаривал. После того, как худощавый мужчина выпил спиртное, мужчина передал полному мужчине «<данные изъяты>» и тот в свою очередь выпил и передал Турчину ФИО86. После этого худощавый мужчина и полный мужчина вновь легли на пол, а Турчин ФИО87 совместно с ФИО5 сидел на диване. В это время они продолжали выпивать «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут, когда они сидели на диване, полный мужчина который лежал на полу стал просить в грубой форме выпить спиртное. На это Турчин ФИО88 стал кричать на полного мужчину, который просил выпить, выражался нецензурной бранью, а затем встал с дивана и подошел к полному мужчине, который в это время лежал на полу на спине. Подойдя к полному мужчине, Турчин ФИО91 стал мужчину бить. В темноте было плохо видно, но он рассмотрел, что Турчин ФИО89 бил полного мужчину скалкой которой раскатывают тесто. Он его бил по телу, а именно по бокам и голове. Он его бил около 2-х минут. Сколько ударов Турчин ФИО90 нанес полному мужчине он не считал и сказать не может. В то время, как Турчин ФИО94 бил полного мужчину, тот в свою очередь стонал и кричал, просил чтобы Турчин ФИО92 его не бил. После того, как Турчин ФИО95 побил полного мужчину, он сел на диван, а мужчина остался лежать на полу, при этом стонал. Там они находились еще около 10 минут, а затем, когда у них закончилось спиртное он вместе с Турчиным ФИО93 и ФИО5 вышел из дома и пошли по <адрес> в направление <адрес> они разошлись, то есть он пошел к себе домой, а Турчин ФИО96 совместно с ФИО5 пошел прямо в сторону <адрес> он в этот день в дом по <адрес> не заходил, и что там произошло после его ухода ему не известно.
 
    При нем Турчин ФИО97 не бил худощавого мужчину, и он не видел чтобы Тур-чин забирал какой либо телефон у кого-либо из присутствующих в выше указанном доме (т.2 л.д. 92-95);
 
    - показаниями свидетеля ФИО26, согласно которых она проживает по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО4 и сказал, что на <адрес> убили ее дядю ФИО3 Сам ФИО4 был в крови – у него было порвано ухо. Ее муж ФИО25 сообщил о случившемся в полицию и вызвал скорую помощь. Потом он пошел по данному адресу выяснить обстоятельства, но вернулся домой, так как увидел, что из данного дома выходят три человека. Накануне ее дядя ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки у них дома, но потом вместе ушли. Об обстоятельствах смерти ее дяди она узнала позже;
 
    - показаниями свидетеля ФИО24, согласно которых он проживает по <адрес>. У него был брат ФИО3, который злоупотреблял спиртными напитками. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила его мать ФИО18 Когда он зашел к ней в дом, то увидел ФИО4. который был пьяный и в крови. ФИО4 пояснил, что на <адрес> убили брата ФИО3, а его самого тоже хотели убить, забрали у него мобильный телефон, но ему удалось уйти. Полицию и скорую помощь вызвал муж племянницы ФИО25, который после этого пошел на <адрес> посмотреть, но вернулся домой, так как увидел, что оттуда вышли три человека и направились на <адрес> ему стали известны обстоятельства смерти брата;
 
    - показаниями свидетеля ФИО25, согласно которых он проживает по <адрес> с женой, ребенком и бабушкой жены. Также в данном домовладении проживает дядя жены ФИО24, а также проживал ФИО3, который употреблял спиртные напитки. Также ему знаком ФИО4, который поддерживал дружеские отношения с ФИО3 Он видел ФИО3 днем 20.02.2014. Тот ехал на велосипеде в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра его разбудила бабушка жены ФИО18 Он увидел, что у них дома находится ФИО4, который был в крови, с оторванным ухом, и рассказывал, что в <адрес> или побили, или убили ФИО3 Он сообщил о происшествии в полицию и скорую помощь. После этого пошел по указанному адресу, чтобы посмотреть что случилось. Не доходя около 10 метров он увидел, что из данного дома вышли три человека и направились в сторону <адрес> в <адрес>. Он вернулся домой, чтобы ожидать приезда полиции;
 
    - показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес>. Осенью 2013 года, точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве в ОМВД России по <адрес>. Около 08 часов утра в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты> посетитель буйно себя ведет. Выездом на место в кафе «<данные изъяты> был задержан гр-н Турчин ФИО98 который находился в сильной степени алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Он его успокоил и доставил в ОМВД по <адрес> для составления административного протокола. В ходе личного досмотра у Турчина ФИО99. были изъяты два мобильных телефона, как они выглядели и откуда он не помнит;
 
    - показаниями свидетеля ФИО20 от 10.02.2014, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых, вечером 16.01.2014, он заступил на дежурство в составе ГНР Отдела МВД России по <адрес>, около 06 часов, он вместе с водителем служебного автомобиля, по указанию дежурного Отдела МВД России проехали к кафе «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, для контроля ситуации и пресечения преступлений и административных правонарушений, которые рядом с данным заведением имеют нередкий характер. Примерно через пол часа, после их приезда, он находясь рядом с входом в кафе, увидел известного ему, ранее судимого молодого человека, это был гражданин Турчин ФИО100 который прибывал в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью. На его замечания, Турчин ФИО101 ни как не реагировал, это происходило на глазах граждан <адрес>. В целях прекращения административного правонарушения, Турчин ФИО102 им был помещен в служебный автомобиль и доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, перед составлением которого, им Тучин ФИО105., был так же в присутствии понятых досмотрен, в ходе досмотра у Турчина ФИО103 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона один был сенсорный, какой он был марки и модели он не помнит, но он точно был сенсорный, второй был обычный кнопочный, кажется «Самсунг». По поводу данных телефонов ФИО2, ни чего не пояснял. После сбора административного материала Турчин ФИО104 был передан сотрудникам дежурной части. В дальнейшем было выяснено, что изъятые у Турчина ФИО106 мобильные телефоны были краденными. Данная информация была передана сотруднику уголовного розыска (т.1 л.д. 117-118);
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она постоянного места жительства и регистрации не имеет. Примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес>. В этом доме она проживает временно. Внутри дома находились Турчин ФИО110 ФИО4, ФИО3 и мужчина по имени ФИО7, как позже она узнала ФИО19. Они распивали спиртные напитки. Произошла ссора между ФИО36 и ФИО35, в результате Турчин сильно избил руками и ногами ФИО3 по голове и телу. После этого в ходе ссоры Турчин порезал ножом ФИО107 который сразу ушел. В тот день выпивали очень много. Ближе к ночи ФИО2 вновь начал избивать ФИО4 и ФИО3, при этом ФИО36 он бил скалкой по голове. Турчин ФИО108. забрал мобильный телефон у ФИО4 из кармана куртки и у нее. Позже пришел ФИО27, с которым они употребили еще спиртного и вышли из дома, чтобы продать телефон ФИО4 Когда уходили из дома, то ФИО4 лежал на полу и стонал, а ФИО3 лежал рядом с ним, но признаков жизни не подавал. Она испугалась за свою жизнь и ушла от Турчина ФИО109 в другой дом;
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей, которые были извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, однако не явились, причину неявки суду не сообщили:
 
    - показания свидетеля ФИО28 от 08.04.2014, согласно которым он с гр-ном Турчиным ФИО114 познакомился в январе 2014 года и ФИО2 был у него неоднократно в гостях. Он с Турчиным ФИО113 употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему домой пришел Турчин ФИО115 и сообщил, что он убил мужчину в доме по <адрес> в <адрес>. Он увидел, что на его одежде, в которой он был одет, имелись пятна очень похожие на кровь. В чем он был одет, он сейчас вспомнить не может, так как прошло много времени. Он дал Турчину ФИО117 свои вещи, это были джинсовые брюки, куртку, ветровку, а Турчин ФИО112. свои вещи положил в пакет, которые он ему дал и вместе с пакетом ушел. Позже ему стало известно, что Турчин ФИО111 был задержан сотрудниками полиции. Он видел, что на лице и руках у Турчина ФИО116 не было пятен похожих на кровь, руки и лицо были чистые (т.2 л.д. 97-99);
 
    - показания свидетеля ФИО30 от 11.04.2014, согласно которым он работает помощником оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с оперативным дежурным ФИО29 заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дежурную часть ОМВД России по <адрес> не поступало сообщений о происшествиях по адресу <адрес> в <адрес>. 21.02. 2014 года в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО25, о том, что к нему домой пришел мужчина с телесными повреждения, которые мужчине причинили в домовладении по <адрес>. После этого дежурным была направлена группа немедленного реагирования в составе УУП Петренко и УУР ФИО23. После того, как они выехали, примерно через 10 минут в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от ФИО23 поступила информацию, о том, что в домовладении по <адрес> обнаружен труп мужчины. После этого оперативный дежурный направил на место происшествия следственно оперативную группу (т.2 л.д. 108-110);
 
    - показания свидетеля ФИО21 от 27.03.2014, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут он находился вместе с гр-ном ФИО13 в здании ОМВД России по <адрес> и в это время сотрудники полиции привели в дежурную часть мужчину который назвался Турчиным ФИО118., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его и ФИО22 сотрудники полиции попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре правонарушителя. В ходе личного досмотра из внутреннего кармана куртки, надетой на гр-на Турчина ФИО119 сотрудник полиции достал сотовый телефон и положил его на стол, а затем достал из кармана брюк надетых на Турчине ФИО120 второй сотовый телефон и так же положил его на стол. Турчин ФИО122 по поводу данных сотовых телефонов ни чего не пояснял. В настоящее время он не помнит, какие были сотовые телефоны, которые сотрудники полиции при личном досмотре изъяли у Турчина ФИО121
 
    17.01. 2014 года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут он совместно с ФИО13 участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в дежурной части ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия сотрудник полиции изъял со стола в дежурной части два сотовых телефона, которые ранее были обнаружены у гр-на Турчина ФИО123 при личном досмотре. Сотовые телефоны были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концах которой имелась пояснительная записка с подписью присутствующих лиц. Перед началом осмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права. После составления протокола, сотовые телефоны были изъяты (т.1 л.д. 122-124);
 
    Показания свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (т.1 л.д. 125-127).
 
    Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    по эпизоду № 1 – по факту покушения на кражу автомагнитолы из салона автомашины «<данные изъяты> принадлежащей ФИО17:
 
    - явкой с повинной Турчина ФИО124 от 14.01.2014, согласно которой он указывает на то, что он в начале декабря 2013 года в ночное время пытался похитить из автомашины автомагнитолу около <адрес> (т. 1 л.д. 158);
 
    - справкой о стоимости автомагнитолы «JVС» марки KD-G407 от 05.02.2014, согласно которой стоимость составляет <данные изъяты> рублей (т.1л.д. 168);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2014, согласно которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер Т 056 РК 161 (т.1л.д. 170-171);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2014, согласно которого совместно с потерпевшим ФИО17 осмотрена территория, прилегающая к зданию «<данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> (т.1л.д. 216-222);
 
 
    по эпизоду № 2 – по факту кражи двух мобильных телефонов, принадлежащих гр-ну ФИО16:
 
    - заявлением гр-на ФИО16 от 17.01.2014, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лица которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов тайно похитило принадлежащие ему сотовые телефоны «Highscreen» и «Samsung GT –E 1080» (т.1л.д. 87);
 
    - явкой с повинной Турчина ФИО126 от 17.01.2014, согласно которой он указывает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил в кафе «Плазма» два сотовых телефона у мужчины (т.1л.д. 89);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2014, согласно которого в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр оперативного зала в дежурной части ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два сотовых телефона «Highscreen» и «Samsung GT –E 1080» (т.1л.д. 91-92);
 
    - копией протокола 61 № об административном правонарушении от 17.01.2014, согласно которому на Турчина ФИО127 составлен административной протокол за административное правонарушение (т.1л.д. 93-94);
 
    - копией протокола о доставлении № от 17.01.2014, согласно которого в ОМВД России по <адрес> был доставлен Турчин ФИО128 у которого в ходе личного досмотра изъяты два сотовых телефона «Highscreen» и «Samsung GT –E 1080» (т.1 л.д. 95);
 
    - справкой о стоимости сотовых телефонов от 20.01.2014,согласно которой стоимость сотового телефона «Highscreen» составляет 4 990 рублей, стоимость сотового телефона «Samsung GT –E 1080» составляет 400 рублей (т.1л.д. 99);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от 07.02.2014, согласно которому осмотрены сотовые телефоны «Highscreen» и «Samsung GT –E 1080» (т.1 л.д. 106-107);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2014, согласно которому в период времени с 10.00 по 10 часов 25 минут с участием ФИО16 осмотрено здание кафе «Плазма» расположенное по адресу: <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов по 04 часа Турчин ФИО129 совершил кражу сотовых телефонов «highscreen», и «Samsung GT –E 1080» (т.1л.д. 128-136);
 
    по эпизоду № 3 – по факту угрозы убийством ФИО19:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014, согласно которого осмотрено подворье по <адрес>, в ходе которого были изъяты лезвие ножа и рукоятка ножа (т.1л.д. 229-257);
 
    - заявлением ФИО19 от 21.02.2014, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Турчина ФИО130. по ч.1 ст. 119 УК РФ (т.2л.д. 146);
 
    - заключением эксперта № от 19.04.2014, согласно которого клинок ножа, представленный на экспертизу по уголовному делу № 2014187069, холодным оружием не является (т.3л.д. 32-34);
 
    - заключением эксперта № от 15.04.2014, согласно которого у гр-на ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место две колото-резанные раны на левом предплечье в верхней трети, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т.3л.д. 44-46);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от 13.05.2014,согласно которого осмотрены клинок ножа и рукоятка ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3л.д. 60-81);
 
 
    по эпизоду № 4 – по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего его смерть:
 
    - рапортом ст. следователя Зерноградского МСО СУ СК РФ по РО ФИО14 от 21.02.2014, согласно которого обнаружен труп ФИО3 в доме по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти (т.1л.д. 228);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014, согласно которого осмотрен дом и прилегающая территория по <адрес>, в ходе которого осмотрен труп ФИО3, в комнате дома лежащий на полу лицом вверх с видимыми телесными повреждениями. Кроме того в ходе смотра были изъяты: деревянная скалка, рукоятка пластиковая от ножа, лезвие ножа, кусок ткани желтого цвета, соскоб со стены под кроватью, марлевый тампон со смывом, фрагмент обоев, марлевый тампон (т.1л.д. 229-257);
 
    - рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> от 21.02.2014, согласно которого получено телефонное сообщении о преступлении совершенном по адресу: <адрес> (т.2л.д. 10);
 
    - явкой с повинной Турчина ФИО131. от 21.02.2014, согласно которой он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ избил мужчину по имени ФИО3 в доме по адресу: <адрес> (т.2л.д. 21);
 
    - протоколом выемки от 21.02.2014, согласно которого в кабинете № ОМВД России по <адрес> у гр-на Турчина ФИО132 были изъяты вещи в которых он совершил преступление в отношении ФИО3 по адресу: <адрес>, а именно: джинсы синие, рубашка голубая, свитер теплый, куртка черная кожаная (т.2л.д. 24-29);
 
    - протоколом проверки показания на месте подозреваемого Турчина ФИО133 от 22.02.2014, согласно которому Турчин ФИО134 указал место и способ совершения им преступления в доме по адресу: <адрес> (т.2л.д. 39-50);
 
    - протоколом получения образцов крови у подозреваемого Турчина ФИО135 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д. 52-53);
 
    - протоколом выемки в Зерноградском отделении ГБУ РО «Бюро СМЭ», от 25.02.2014, согласно которого были изъяты: образцы крови ФИО3, ногтевые срезы с пальцев ФИО3, одежда ФИО3, ногтевые срезы Турчина ФИО137 смывы с различных участков тела Турчина ФИО136 (т.2л.д. 55-57);
 
    - заключением эксперта № 66-Э от 15.04.2014, согласно которому ФИО3 получил закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках, кровоподтеки, на верхней губе, правой и левой щеке (по 1). ссадина в правой скуловой области; ушибленные раны правой и левой брови (по 1), кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева; субдуральная гематома теменно-затылочной области слева объемом до 110 мл (сгустками и жидкой кровью в отношении 1:1), диффузные кровоизлияния по все поверхности мягкой мозговой оболочки, ушиб левой затылочной доли. Все вышеуказанные повреждения в комплексе квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.Непроникающие колото-резаные раны лица (4), области левого локтевого сустава (1), задней поверхности груди (5), поверхностные резаные раны лица (8), и квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные повреждения не состоят в причинной связи со смертью. Кровоподтеки на правом плече (3), правом предплечье (3), правом бедре (2), области правого коленного сустава (1), левом бедре (8) и ссадина, правой кисти (2), левой ягодице (1), груди (2), ушибленная рана правой кисти. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (т.2л.д.212-221);
 
    - заключением эксперта № от 19.03.2014, согласно которому на представленных на исследование пяти смывах с тела Турчина ФИО138 его свитере, джинсовых брюках, куртке и рубашке обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО3 (т.2л.д.241-245);
 
    - заключением эксперта № от 19.03.2014, согласно которому на представленных для исследования скалке, фрагменте материи, фрагменте обоев, соскобе со стены, двух марлевых тампонах со смывами с пола, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО3 и исключает от Турчина ФИО139 (т.4л.д. 50-55);
 
    - заключением эксперта № от 20.03.2014, согласно которому на представленных для исследования кофте и брюках потерпевшего ФИО3, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от самого потрепевшего, и исключает от подозреваемого Турчина ФИО140. (т.3л.д.7-11);
 
    - заключением эксперта № от 04.04.2014, согласно которому у Турчина ФИО141 обнаружены травматический отек мягких тканей и царапина на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами в пределах суток до осмотра, не расцениваются как вред здоровью человека (т.3л.д.20-22);
 
    - заключением эксперта № от 19.04.2014, согласно которому представленные на экспертизу по уголовному делу № деревянная скалка и клинок ножа к холодному оружию не относятся (т.3л.д. 32-34);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от 13.05.2014, согласно которому осмотрены: фрагмент синтетической материи желтого цвета, соскоб вещества бурого цвета неправильной овальной формы, многослойный марлевый тампон неправильно прямоугольной формы, марлевый тампон неправильной прямоугольной формы, фрагмент обоев из бумаги бежевого цвета, лезвие от ножа, контрольный марлевый тампон, кровь в виде сухого пятна на марле от трупа гр. ФИО3, образцы крови подозреваемого Турчина ФИО142 рукоятка пластиковая от ножа, куртка из кожевенного материала черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, свитер из шерстяного трикотажа зеленого цвета, рубашка спортивная из хлопчатобумажной ткани, пять пакетиков из бумаги со смывами с тела Турчина ФИО143 деревянная скалка, кофта из синтетического материала черного цвета, брюки из полусинтетического материала (т.3л.д. 60-81);
 
    по эпизоду № 5 - по факту открытого хищения сотового телефона у ФИО4:
 
    - заявлением ФИО4 от 27.03.2014, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Турчина ФИО144. по факту похищения его сотового телефона, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.3л.д. 106);
 
    - справкой о стоимости сотового телефона от 07.04.2014, согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia С1» составляет <данные изъяты> рублей (т.3л.д. 110);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014, согласно которого осмотрен дом и прилегающая территория по адресу: <адрес> (т.1л.д. 229-257);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014, согласно которому была осмотрена территория по <адрес> между домами <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты два сотовых телефона, один из которых принадлежит ФИО4, а второй ФИО5 (т.2л.д. 13-18);
 
    - явкой с повинной Турчина ФИО145 от 21.02.2014, согласно которой он избил ФИО4 и похитил у него сотовый телефон в доме по адресу: <адрес> (т.2л.д. 22);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от 04.06.2014, согласно которого был осмотрен сотовый телефон, который ФИО2 открыто похитил у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 86-90);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Турчина ФИО146 от 22.02.2014, согласно которому он указал место и способ совершения им преступления по адресу: <адрес>. 13 (т.2л.д. 39-50).
 
    Исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные в судебном заседании, суд приходит к следующему.
 
    Подсудимый Турчин ФИО147. в судебном заседании после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, однако не возражал против оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, и их полностью подтвердил, вину по всем фактам преступлений признал, в содеянном раскаялся и просил суд строго не наказывать, а также учесть его активное способствование расследованию преступлений и написанные им явки с повинной. Такая позиция подсудимого дает суду основание полагать, что следственные действия по уголовному делу проведены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.
 
    Анализируя показания потерпевших ФИО19, ФИО18, ФИО4, свидетелей ФИО29, ФИО23, ФИО27, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО20, ФИО5, ФИО21, ФИО22, ФИО28, ФИО30, суд считает их последовательными, объективными, согласующимися между собой. Они достаточно полно и ясно, отразили все фактические обстоятельства дела, противоречий в них суд не усматривает. Сомнений, в их объективности и достоверности у суда они не вызывают.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, считает вину подсудимого установленной, доказанной и квалифицирует действия подсудимого Турчина ФИО148
 
    - по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего;
 
    - ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя подсудимому Турчину ФИО149. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, влияние наказания на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации, характеризуется отрицательно, холост, не работает, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, признал вину и раскаялся в содеянном, ранее судим.
 
    По преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО17, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО16, ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении ФИО3, ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО4, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие явок с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию этих преступлений.
 
    По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении ФИО19, суд не усматривает обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
 
    По преступлениям, предусмотренным по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает в действиях Турчинова ФИО150. отягчающим обстоятельством - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО17, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ по всем вмененным преступлениям.
 
    Суд на основании изложенного считает, что исправление и перевоспитание Турчина ФИО151 возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый, будучи ранее судимым, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к подсудимому, так как сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере принципы справедливости и соразмерности наказания, и должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ в пределах санкций, вмененных ему статей УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - мобильные телефоны «Нighscreen» и «Samsung», принадлежащие потерпевшему ФИО16, сотовый телефон «Nokia С1», принадлежащий потерпевшему ФИО4, переданные потерпевшим считать возвращенными по принадлежности;
 
    - фрагмент синтетической материи желтого цвета, соскоб вещества бурого цвета неправильной овальной формы, многослойный марлевый тампон неправильной прямоугольной формы, марлевый тампон неправильной прямоугольной формы, фрагмент обоев из бумаги бежевого цвета, лезвие от ножа, контрольный марлевый тампон, кровь в виде сухого пятна на марле, образцы крови, рукоятка пластиковая от ножа, куртка из кожевенного материала черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, свитер из шерстяного трикотажа зеленого цвета, рубашка спортивная из хлопчатобумажной ткани, пять пакетиков из бумаги со смывами, деревянная скалка, кофта из синтетического материала черного цвета, брюки из полусинтетического материала, хранящиеся в камере хранения Зерноградского МСО СУ СК РФ по РО по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Турчина ФИО152 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Турчину ФИО153 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турчину ФИО154. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Турчина ФИО155 под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: - мобильные телефоны «Нighscreen» и «Samsung», «Nokia С1» - считать возвращенными по принадлежности;
 
    - фрагмент синтетической материи желтого цвета, соскоб вещества бурого цвета неправильной овальной формы, многослойный марлевый тампон неправильной прямоугольной формы, марлевый тампон неправильной прямоугольной формы, фрагмент обоев из бумаги бежевого цвета, лезвие от ножа, контрольный марлевый тампон, кровь в виде сухого пятна на марле, образцы крови, рукоятка пластиковая от ножа, куртка из кожевенного материала черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, свитер из шерстяного трикотажа зеленого цвета, рубашка спортивная из хлопчатобумажной ткани, пять пакетиков из бумаги со смывами, деревянная скалка, кофта из синтетического материала черного цвета, брюки из полусинтетического материал - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья В.А. Сарана