Приговор от 29 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-144/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Серпухов Московской области 29 апреля 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шичкова А.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Московской области Костика И.И.,
 
    защитника – адвоката АК№997 АПМО Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер>, ордер <номер> от 29.04.2014 года,
 
    подсудимого Кузянова А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузянова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего монтажником, военнообязанного, ранее не судимого:
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.03.2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузянов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 13 марта 2014 года в дневное время, но не позднее 16:00 часов, он (Кузянов А.В.), находясь в г. Ступино Московской области, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение для личного употребления наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону достигнув договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающим в г. Серпухов Московской области, о покупке данного наркотического средства, на автомобиле марки "Ф." г.н. <номер>, на котором, воспользовавшись услугами ранее незнакомого ему Б.в качестве водителя такси, передвигался как пассажир, прибыл из г. Ступино Московской области к месту встречи с упомянутым выше лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - на ул. Физкультурная г.Серпухов Московской области, а после того, как последний сел в салон автомобиля марки "Ф." г.н. <номер> под управлением Б. и обозначил маршрут их дальнейшего следования, подъехал вместе с перечисленными выше лицами к д.60 по ул.Весенняя г.Серпухов Московской области, где Б. по просьбе клиентов припарковал свое транспортное средство. Затем, в продолжение своего преступного умысла и в условие достигнутой ранее договоренности, он (Кузянов А.В.) оплатил предстоящую незаконную сделку купли-продажи героина (диацетилморфина), передав «продавцу», - обозначенному выше лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 2 000 рублей, и, находясь на улице в непосредственной близости от автомобиля Б., припаркованного у вышеуказанного дома, в течение незначительного периода времени ожидал возвращения этого лица с наркотическим средством. После того, как «продавец» возвратился к Кузянову А.В., передал тому два бумажных свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общим весом не менее 3,233 г и ушел, он (Кузянов А.В.) удалился с незаконно приобретенным им при описанных выше обстоятельствах без цели сбыта, для последующего личного употребления, наркотическим средством на некоторое расстояние от автомобиля Б., после чего, в продолжение своего преступного умысла, использовав в месте, расположенном неподалеку от обозначенного выше дома, часть из незаконно приобретенного наркотического средства, приготовил для последующего личного употребления жидкость объемом не менее 0,50 мл, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), поместив данную жидкость в имевшийся при нем шприц из полимерного материала, маркированный на 2мл, и незаконно хранил оба из незаконно приобретенных бумажных свертков с остававшимся в них наркотическим средством - героин (диацетилморфин), а также вышеуказанный шприц с приготовленной им жидкостью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), непосредственно при себе в предметах своей одежды, вплоть до 16:00 часов 13 марта 2014 года, то есть до того момента, когда возвратился к месту парковки автомобиля марки "Ф." г.н. <номер> и сел в салон данного транспортного средства на переднее пассажирское сидение, а при приближении к этому автомобилю сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы не быть изобличенным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, незаметно для третьих лиц спрятал имевшееся при нем наркотические средства, поместив их под кресло, на котором сидел. 13 марта 2014 года в период времени с 17:00 часов по 17 часов 55 минут в процессе досмотра автомобиля марки "Ф." г.н. <номер>, произведенного сотрудниками полиции на месте парковки - у д.60 по ул. Весенняя г. Серпухов Московской области, в салоне данного транспортного средства под передним пассажирским креслом, на котором сидел Кузянов А.В., незаконно приобретенное последним без цели сбыта, и незаконно хранимое этим лицом для последующего личного употребления, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.06.1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ за №1023 от 08.12.2011 года), было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а именно было обнаружено и изъято:
 
    - шприц из полимерного материала с инъекционной иглой и защитным колпачком, маркированный на 2 мл, с жидкостью светло-желтого цвета объемом 0,50 мл, содержащей в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 25.03.2014 года, наркотическое средство героин - диацетилморфин; масса сухого остатка (в пересчете на весь объем жидкости после высушивания до постоянной массы при 110°С) - 0,073 г.; два бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комков, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 25.03.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин); масса веществ -1,42 г и 1,72 г соответственно с учетом израсходованных при производстве исследования по 0,01 г каждого объекта.
 
    В результате, суммарное количество изъятого у Кузянова А.В. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составило 3,233 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года), относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Кузянов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Добья Е.А.
 
    Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кузянова А.В., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.
 
    Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузяновым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Кузянов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, не имеется сведений о привлечении к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузянова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Кузянов А.В. является ветераном боевых действий, состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронических заболеваний, наличие у подсудимого престарелой матери, имеющей хронические заболевания, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение прокурора, подсудимого и его защитника о мере наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому невозможным применить ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания без изоляции от общества не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания Кузянову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время не предоставлено сведений в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» либо в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О наличии у подсудимых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, либо содержанию их под стражей» о наличии у Кузянова А.В. заболевания, препятствующего содержанию его под стражей.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Кузянов А.В. подлежат направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кузянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, исчислить срок отбывания наказания с 29.04.2014 года, засчитать Кузянову А.В. в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 14.03.2014 года по 28.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), упаковку со шприцем, в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.В. Шичков