Приговор от 19 мая 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-144/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.
 
    при секретаре Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиски П.Н.,
 
    подсудимого Тимошкина Р.Э.,
 
    его защитника- адвоката Соловьевой Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 998 и ордер № 383,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Тимошкина Р. Э., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Тимошкин Р.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    Тимошкин Р.Э., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую каннабис(марихуану), массой не менее 21,216 грамма, что является значительным размером, до момента задержания
24 ноября 2013 года в 18 часов 20 минут сотрудниками правоохранительных органов в подъезде 4 <адрес>.
 
    Подсудимый Тимошкин Р.Э. вину в незаконном хранении наркотического средства в значительном размере признал полностью, пояснив, что
хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую каннабис(марихуану), однако 24 ноября 2013 года в подъезде 4 <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    Помимо признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из оглашенных показаний свидетелей С. и Г., сотрудников полиции, следует, что показали, что 24 ноября 2013 года в 18 часов
20 минут сотрудниками правоохранительных органов в подъезде 4 <адрес> они задержали Тимошкина Р.Э. и доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра последнего было изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета. (л.д. 62-64, 68-70)
 
    Факт изъятия у Тимошкина Р.Э. указанного вещества растительного происхождения зелёного цвета подсудимым не оспаривается и подтверждается протоколом личного досмотра от 24.11.2013.(л.д. 6)
 
    Законность и обоснованность личного досмотра судом установлены с учетом оглашенных в судебном разбирательстве показаний свидетелей Ф1. и Ф., участвовавших в проведении данного следственного действия в качестве понятых.(л.д. 20-22, 23-25)
 
    На основании заключения эксперта <№> от 19.12.2013 (л.д. 38-40) судом установлено, что изъятое в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис(марихуану), масса которого составила с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследования,(л.д. 11) - не менее
21,216 грамма.
 
    Делая вывод о значительном размере хранимого наркотического средства, суд исходил из установленной в судебном разбирательстве массы наркотического средства - смеси, содержащей каннабис(марихуану), составившей не менее 21,216 грамма, с учетом Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    <адрес> города Саратова как место пресечения преступных действий Тимошкина Р.Э. подтверждены протоколом проверки показаний на месте от 23.01.2014 и протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2014. (л.д.82-86, 57-61)
 
    С учетом изложенного, действия Тимошкина Р.Э. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как Тимошкин Р.Э., действуя умышленно, с целью последующего личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую каннабис(марихуану), составившей не менее 21,216 грамма, что является значительным размером.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете психиатра не состоит, суд признает
Тимошкина Р.Э. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимошкину Р.Э., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Тимошкина Р.Э., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тимошкину Р.Э., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Тимошкина Р.Э. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Тимошкина Р. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Тимошкину Р.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Тимошкина Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - наркотические средства и срезы карманов - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов