Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18.03.2014 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.,
потерпевшего ФИО11,
защитника – адвоката филиала Волгодонского района РОКА Миронова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 12.02.2014 года,
подсудимого: РАЕНКО К.А.,
при секретаре: ПЛЕХОВОЙ Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/2014г. в отношении:
РАЕНКО К.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раенко К.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в комнате № <данные изъяты>, распивал спиртные напитки с ФИО11 и ФИО4. В ходе возникшей, на почве личных неприязненных отношений, ссоры с ФИО11, Раенко К.А., по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, попросил нож у ФИО4 и нанес один удар в область шеи ФИО11, причинив последнему телесное повреждение в виде: слепого проникающего колото-резанного ранения гортани с повреждением сосудов щитоперстневидной связки, задней стенки гортани, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раенко К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время распивал спиртные напитки в комнате № совместно с ФИО4. В комнате также находились остальные жильцы. Приехавший в комнату на инвалидной коляске ФИО11, попросил ему налить спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО11 стал придираться к нему, выражаться нецензурной бранью. Он (Раенко) просил ФИО11 прекратить оскорбления и, поскольку последний не переставал унижать его, он попросил у ФИО4 раскладной нож, которым резали хлеб. Когда ФИО4 передал ему нож, он (Раенко) подошел к ФИО11 и подставил лезвие ножа к шее ФИО11. При этом нож на несколько сантиметров вошел в шею ФИО11. Он видел, что у ФИО11 пошла кровь из горла. Утверждает, что убивать ФИО11 он не хотел. Раскаивается в содеянном.
Помимо признания вину подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО11, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на коляске заехал в комнату №, где ФИО4 и Раенко К. распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним и, в процессе распития спиртного, у него получилась словесная перебранка с Раенко К.. Помнит, что Раенко К. попросил у ФИО4 нож, раскрыл его и, подойдя к нему, приставил нож к горлу. Затем он (ФИО11) почувствовал, что ему не хватает воздуха, что из горла течет кровь. Более подробно произошедшее он не помнит, но допускает, что действительно в нетрезвом состоянии мог сам спровоцировать Раенко К. на эти действия;
-показаниями свидетеля ФИО5, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство и, обходя все комнаты, обратила внимание, что в комнате № находилось несколько жильцов. ФИО11 там не было. Минут через 30 она услышала крик и, выйдя в коридор, увидела, что из комнаты № на коляске выехал ФИО11, у которого была кровь на горле. ФИО11 была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован в больницу. Позже ей стало известно, что Раенко К. пырнул ножом ФИО11
-показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ выезжал на происшествие в дом-интернат. При них сотрудники «скорой помощи» оказали потерпевшему ФИО11 медицинскую помощь и госпитализировали его в больницу. Находившийся в здании Раенко К.А. пояснил, что он порезал ФИО11 и собственноручно написал явку с повинной. Со слов Раенко К. ему известно, что произошло все вследствие пьяного конфликта. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, которым ФИО11 было причинено ранение;
- показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11 и Раенко К. распивали спиртные напитки в комнате № Между Раенко К. и ФИО11 возникла словесная ссора. Утверждает, что ФИО11, начал оскорблять Раенко К., выражаться нецензурной бранью. Раенко К. попросил нож и он ФИО14 подал ему нож, полагая, что Раенко К. порежет закуску. Раенко К. встал с кровати, раскрыл лезвие ножа и нанес ФИО11 удар в шею;
-показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в своей комнате № и смотрел телевизор. В комнате ФИО4, Раенко К. и ФИО11 распивали спиртное. Они громко разговаривали, о чем-то спорили, что-то пытались доказать друг другу. Он знает, что ФИО11, когда выпьет, начинает оскорблять всех, много говорит лишнего. Он ФИО16 видел, как ФИО4 передавал нож ФИО1, который встал с кровати и подошел к коляске ФИО11. Момент причинения телесного повреждения ФИО11, он ФИО15 не видел. Позже от сотрудников полиции узнал, что произошла «поножовщина»;
-показаниями дополнительного свидетеля ФИО8, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он выезжал на вызов в «Романовский специализированный дом интернат». По факту нанесения телесного повреждения ФИО11 им было установлено, что в ходе распития спиртных напитков в комнате № между Раенко К. и ФИО11 возник словесный конфликт. Раенко К. нанес ножом ФИО11 один удар в шею, в область гортани. Допускает, что ФИО11, употребив спиртные напитки, мог чем-то задеть Раенко К., спровоцировать действия последнего, поскольку в нетрезвом состоянии ФИО11 оскорбляет всех, унижает. Раенко К. на другой день добровольно написал явку с повинной;
-показаниями дополнительного свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выезжала по вызову в РСДИ, где ею был произведен осмотр места происшествия и изъято вещественное доказательство – нож. Потерпевший ФИО11 был госпитализирован в больницу, и она его не допрашивала. Ею были опрошены свидетели и установлено, что Раенко К. во время распития спиртных напитков умышленно нанес один удар ножом ФИО11 в область шеи. Раенко К. вину свою признавал.
Вина Раенко К.А. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена комната № государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области <данные изъяты> Ростовской области, в которой Раенко К. нанес телесное повреждение ФИО11. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был изъят нож;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в комнате № государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области <данные изъяты> Ростовской области;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у гр-на ФИО11, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в ЛОР отделение МУЗ «ГБСМП», было обнаружено слепое проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением сосудов щитоперстневидной связки, задней стенки гортани. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом (орудием), незадолго до момента поступления в стационар, и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред опасный для жизни человека»;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому нож, изъятый в ОМП в комнате № по <адрес>, ст. <адрес> изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится;
- протоколом явки с повинной Раенко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении № государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области <данные изъяты>, в ходе распития спиртных напитков у него возник конфликт с ФИО11. В ходе его неосторожного обращения с выкидным ножом, который он приставил к горлу ФИО11, по неосторожности он проткнул ему горло. В содеянном раскаялся, вину признал полностью;
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в отделении реанимации МУЗ «ГБСМП» г. Волгодонска. Диагноз «колото-резаное ранение шеи, проникающее ранение гортани, трахеи»;
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Раенко К.А. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана в полном объеме.
Действия Раенко К.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Раенко К.А. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания Раенко К.А. не связанного с лишением свободы.
Смягчающими ответственность обстоятельствами по делу суд признает, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего ФИО11, явившегося поводом для преступления, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной Раенко К.А..
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что исправление Раенко К.А. возможно без изоляции от общества, определив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Раенко К.А. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАЕНКО К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Раенко К.А., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Раенко К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Раенко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции № 5 от 20.01.2014г., по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.