Приговор от 03 марта 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014
 
    (у/д № 260931)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 03 марта 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
 
    подсудимого Романова С.С.,
 
    защитника – адвоката Авершина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 28.11.2013, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Романова С.С., <данные изъяты>, не судимого;
 
    (под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Романов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    29 сентября 2013 года в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, Романов С.С., находясь в лесном массиве в районе километрового столба <данные изъяты> км. автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района, ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые согласно заключения эксперта № от 31.12.2013 является наркотическим средством – марихуаной, суммарным количеством 1140 гр., в высушенном виде, что относится к крупному размеру, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, после чего поместил его в полимерный мешок. Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени Романов С.С. спрятал вышеуказанный полимерный мешок с наркотическим средством в находящиеся там же кусты, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере до 14 часов 50 минут 24.11.2013, а после, в салоне автомобиля <данные изъяты>, рег. номер №, до 17 часов 15 минут 24.11.2013, до момента, когда на <данные изъяты> км. автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района, ЕАО, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 января 2014 года Романов С.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
 
    В судебном заседании подсудимый Романов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установив, что Романов С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Романова С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Романову С.С., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Романову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (по ст. 6.9 КоАП РФ), и считает необходимым назначить Романову С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст Романова С.С., то обстоятельство, что он трудоустроен, суд считает возможным назначить Романову С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 конверта со смывами, мешок с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты> рег. номер №, хранящийся у Романова С.С., возвратить Романову.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Романова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Романова С.С. исполнение обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Романову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 конверта со смывами, мешок с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить, автомобиль <данные изъяты> рег. номер №, хранящийся у Романова С.С. - возвратить Романову С.С.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Авершину В.Н. за оказание юридической помощи Романову С.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующая             И.П. Журова