Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Дело № 1-144/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 19 мая 2014 года
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Копылова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Заволжского района г.Ульяновска Причалова Д.А.,
подсудимого Селюкова Д.Ю.,
защитника - адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 363, выданное 18.12.2002 г. и ордер № 103-14 от 03.03.2014 г.,
при секретаре Вечкановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селюков Д.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селюков Д.Ю. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
03.03.2014 г. Селюков Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение синтетических наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, примерно в 11 часов 20 минут в неустановленном месте в салоне неустановленной автомашины по пути следования от дома № 9 по пр-ту Ульяновскому до ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство альфа-пирролидировалерофенон, являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,938 грамм, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента задержания и изъятия сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
03.03.2014 г. примерно в 11 часов 30 минут около гаражного бокса № 35 ГСК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, Селюков Д.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 12 час. 15 мин. по 12 час. 35 мин. у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство альфа-пирролидировалерофенон, являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, массой 0,938 гр.
Тем самым, своими умышленными действиями Селюков Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Селюков Д.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Селюков Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Мальцевым Д.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалов Д.А.
Таким образом, подсудимый Селюков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Селюкова Д.Ю. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
Селюков Д.Ю. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину Селюкову Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Селюковым Д.Ю. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селюков Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в отношении Селюкова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидировалерофенон, с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области - уничтожить; детализацию, содержащую сведения о входящих и исходящих телефонных звонках с абонентского номера № – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - В.В. Копылов