Приговор от 14 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                 14 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского округа г. Омска Крутиковой Л.В., Троеглазова Е.И., подсудимого
Лубенецкого Д.С., защитников - адвокатов Редько Е.С., Поляк П.А., потерпевших
П., Б., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лубенецкого Д.С. <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лубенецкий Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Осуществляя деятельность по размещению рекламы, поиску клиентов, подготовке, заключению договоров и сопровождению строительства объектов, действуя по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Б. и от его имени, находясь по адресу: <адрес>, Лубенецкий Д.С. разместил в сети Интернет объявление о строительстве бань, указав свой номер телефона. Получив звонок от ранее незнакомого П., выразившего намерение осуществить строительство бани, Лубенецкий Д.С. встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ около № часов в офисе № по адресу: <адрес>, где заверил П., что он с Б. сможет построить баню согласно представленному проекту из качественно обработанных бревен, представив фотографии сруба.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Лубенецкий Д.С., не ставя в известность Б. относительно своих преступных действий, направленных на хищение имущества путем обмана, находясь в офисе по указанному адресу, заключил от имени Б. договор с П. № от ДД.ММ.ГГГГ на строительство бани. При этом во всех графах договора, Лубенецкий Д.С. расписался от имени Б.
 
    В соответствии с заключенным договором Лубенецкий Д.С. фактически взял на себя обязательство произвести строительство бани из сруба на территории дачного участка № №, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, в течение 14 дней, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за оплату в сумме 150 503 рубля. При этом
Лубенецкий Д.С. и П. договорились о том, что последний будет передавать денежные средства частями в три этапа. П., не сомневаясь в истинности намерений Лубенецкого Д.С., поверил последнему, и, будучи введенным в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ около № часов одновременно с заключением договора передал Лубенецкому Д.С. первую часть денежных средств в сумме 50 000 рублей для приобретения необходимых строительных материалов. При этом Лубенецкий Д.С. собственноручно заполнил приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б. о получении денежных средств в сумме 50 000 рублей, в котором поставил свою подпись и передал квитанцию П. О заключении договора на строительство бани с П. и получении от него денежных средств в сумме 50 000 рублей, Лубенецкий Д.С. в известность Б. не поставил.
 
    После этого Лубенецкий Д.С. умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего П., путем обмана и злоупотребления доверием, обратил денежные средства П. в свою пользу и распорядился ими в личных нуждах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Лубенецкий Д.С., находясь около <адрес> в <адрес>, не имея намерения приобретать строительные материалы и выполнять взятые на себя обязательства, убедил П. передать, а затем получил от него по ранее заключенному договору вторую часть денежных средств в размере 48 500 рублей, якобы необходимых для приобретения строительных материалов. О получении указанных средств Лубенецкий Д.С. в известность Б. не поставил, потратил их по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставка строительных материалов для строительства бани не осуществлялась и никаких действий по выполнению условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ о строительстве бани на территории дачного участка № №, расположенного в СНТ «<данные изъяты>», Лубенецким Д.С. не предпринималось. На неоднократные обращения П., Лубенецкий Д.С. продолжал его вводить в заблуждение, обещая осуществить доставку материалов и приступить к строительству, не имея реальной финансовой возможности и намерений выполнить условия договора.
 
    Для создания видимости строительства бани, Д.С. заказал и доставил на дачный участок сруб, по качеству не соответствующий его договоренности с П., предложив последнему внести третью часть суммы денежных средств в размере 52 000 рублей. Прибыв на свой дачный участок и увидев сруб, П. убедился в том, что он не отвечает его требованиям, поэтому отказался производить оплату сруба и передавать оставшуюся часть денежных средств Лубенецкому Д.С.
 
    В указанный в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и до настоящего времени Лубенецкий Д.С., условия договора о строительстве бани не выполнил, денежные средства П. не вернул и никаких работ по строительству бани не произвел.
 
    Таким образом, Лубенецкий Д.С, умышлено, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем обмана похитил денежные средства в сумме 98 500 рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Кроме того, Лубенецкий Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, осознавая, что находившаяся в офисе оргтехника и канцелярские принадлежности ему не принадлежат, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из помещения по адресу: <адрес>, тайно похитил следующее имущество:
 
    - принтер «Хегох Phaser 3010», стоимостью 2 500 рублей;
 
    - три картины с изображением домов, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей;
 
    - пачку бумаги «SvetoCopy», стоимостью 200 рублей;
 
    - пластиковую коробку под документы в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей;
 
    - две упаковки цветных стакеров, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей;
 
    - подставку под канцелярские принадлежности, стоимостью 300 рублей;
 
    - набор файлов, стоимостью 100 рублей;
 
    - набор гелиевых ручек в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей;
 
    - сканер «НР Scanjet G2410», стоимостью 3 000 рублей;
 
    - USB переходник, стоимостью 350 рублей,
 
    на общую сумму 8 480 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Лубенецкий Д.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, при этом в отношении имущества П. указал, что намеревался исполнить договорные обязательства за счет денежных средств, полученных от другой сделки, а изъятие имущества Б. было произведено им в счет невыплаченной заработной платы.
 
    1. По эпизоду хищения имущества П.
 
    Подсудимый Лубенецкий Д.С. в судебном заседании показал, что с
Б. он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ года, достигнув с ним договоренности о том, что он (Лубенецкий Д.С.) от имени Б. будет искать клиентов, заключать договора и организовывать работу по строительству. Для этого Б. снял офис и организовал его рабочее место, а также предоставил свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, печать и другие документы. Вместе с тем, считает, что он выполнял слишком много работы, за что ему предназначалось недостаточное вознаграждение. Когда произошла предварительная встреча с П., он со слов Б. должен был получить всего 10 000 рублей со сделки, поэтому решил воспользоваться деньгами П. Последний при заключении договора передал ему сначала 50 000 рублей в качестве предоплаты, а затем еще 48 000 рублей, при получении которых он заполнил приходные документы. Указанные денежные средства им были потрачены на оплату съемной квартиры и другие личные нужды. При этом у него была другая сделка в <адрес>, наличие которой подтвердить не может, за счет дохода от этой сделки он планировал поставить сруб П., но сделать этого у него не получилось.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Лубенецкого Д.С., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми с начала ДД.ММ.ГГГГ в новом офисе индивидуального предпринимателя Б., по договоренности с последним, он осуществлял поиск клиентов, подготовку договоров, сопровождение строительства объектов. В связи с этим в сети интернет он опубликовал соответствующее объявление, откликнувшись на которое в конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый П., и стал интересоваться стоимостью возведения бани по собственному проекту. Назначив встречу, в офисе по адресу: <адрес>, он, Б. и П. встретились ДД.ММ.ГГГГ около № часов, обсудив предложенный проект бани, при этом заверив П., что на строительство бани будет поставлен качественный сруб. П. сообщил, что сможет заключить договор после изучения сметы. Подготовив проект договора и сметы, он (ЛубенецкийД.С.) отправил их на адрес электронной почты П. ДД.ММ.ГГГГ он опять созвонился с П. и договорился о заключении с ним договора в тот же день. Об этой встрече Б. он решил не сообщать, так как посчитал, что больше не будет на него работать из-за маленькой доли, причитающейся ему от сделки. Встретившись с П. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, они заключили договор о строительстве бани, стоимость которого составила 150 503 рубля. При этом он сам расписался в договоре от имени Б. и договорился о том, что П. внесет денежные средства тремя частями, первую из которых, в сумме 50 000 рублей он отдал ему при заключении договора. Так как у него была потребность в деньгах, указанные денежные средства он в течение нескольких дней полностью потратил на возврат собственного долга, приобретение продуктов питания и проживание. Чтобы создать видимость работы, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми К. и Ч. съездил на дачный участок
П., где произвел замеры фундамента и его фотографирование. В тот же день, около № часов, по его просьбе П. передал вторую часть предусмотренной договором суммы денежных средств, в размере 48 500 рублей. В свою очередь он выписал приходный кассовый ордер на сумму 48 503 рубля от имени ИП Б., которого в известность об этом не поставил. Полученные денежные средства он вновь потратил на свои нужды: приобретение спиртного и продуктов питания, оплатив поход в ресторан со своими друзьями. После этого П. интересовался у него результатами строительства, на что Лубенецкий Д.С. говорил, что поставка сруба из <адрес> задерживается, что скоро материал будет поставлен, хотя для этого у него не было никакой реальной финансовой возможности, так как других заработков он не имел, а деньги занять ему было не у кого. ДД.ММ.ГГГГ, придумав, как обмануть П., он заказал сруб в <адрес> с доставкой на дачный участок в СНТ «Ландыш» за 56 000 рублей. Для того, чтобы оплатить его, он потребовал от П. последнюю часть предусмотренной договором суммы. Одновременно с этим он пригласил рабочих на дачный участок П. и приехал туда вместе со своими знакомыми К. и Ч. Когда П. приехал на совой участок и увидел привезенный сруб, он сообщил, что качество сруба не соответствует обещанному, и он не намерен за него платить. Кроме того, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, строительные материалы должны были быть полностью оплачены из ранее переданных им денежных средств. Так как сруб не был оплачен, автомобиль с бревнами уехал, а он пообещал П., что строительные работы начнутся не позднее ДД.ММ.ГГГГ При этом он понимал, что не имеет какой-либо возможности выполнить обязательства. (т. 1, л.д. 66-67, т. 2, л.д. 110-118).
 
    После оглашения изложенных показаний Лубенецкий Д.С. подтвердил их, дополнив, что в них следователем не были отражены его пояснения о намерении построить баню П. за счет денежных средств, полученных от другой сделки.
 
    Помимо изложенных показаний самого подсудимого, вина Лубенецкого Д.С. в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший П. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на своем дачном участке, расположенном в СНТ «<данные изъяты>» он решил построить баню, для чего сделал фундамент и в Интернете нашел объявление Лубенецкого Д.С. о производстве строительных работ. Созвонившись с ним, он приехал в офис № по адресу: <адрес>,
<адрес>, где встретился с Лубенецким Д.С. и Б., а также показал им свой проект, обсудив условия сделки. После того, как ему на электронную почту поступил проект договора и сметы, ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал в офис и заключил с Лубенецким Д.С. договор на строительство бани, на сумму 150 000 рублей. Первую часть денежных средств в сумме 50 000 рублей он отдал там же, в офисе, в присутствии ранее незнакомого ему К. Через некоторое время по требованию Лубенецкого Д.С. он передал ему следующую сумму денежных средств в размере 48 500 рублей. Несмотря на то, что работы согласно договору должны были быть начаты ДД.ММ.ГГГГ, в указанный срок строительные материалы на дачный участок доставлены не были. Лубенецкий Д.С. сначала объяснял это тем, что машина со срубом не смогла доехать до <адрес>, затем другими причинами. Через некоторое время по предложению Лубенецкого Д.С. он подъехал на свой дачный участок, где увидел, что доставленный сруб низкого качества, бревна разного диаметра и не очищены от коры. Он отказался вносить третью часть суммы денежных средств и оплачивать сруб, и тогда Лубенецкий Д.С. пообещал, что за свой счет купит сруб и начнет работу с ДД.ММ.ГГГГ. Свое обещание Лубенецкий Д.С. опять не выполнил, поэтому он приехал в офис, чтобы расторгнуть договор, но там никого не застал. Всего он передал Лубенецкому Д.С. 98 500 рублей, при этом последний со своей стороны никаких действий для выполнения договорных обязательств не выполнил. Материальный ущерб является для него значительным, так как общий доход семьи составляет около 60 000 рублей, при этом он содержит жену и малолетнего ребенка, оплачивает ипотеку. Заявленный ранее гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 98 500 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей поддерживает полностью, настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, с начала ДД.ММ.ГГГГ года он привлек Лубенецкого Д.С. для сопровождения договоров и организации строительства объектов. Последний опубликовал объявление в Интернете и указал в нем свой номер телефона. Первым клиентом Лубенецкого Д.С. был П., которого он видел в офисе в начале ДД.ММ.ГГГГ. Они составили смету на строительство его бани, и он договорился с партнерами в <адрес> о поставке сруба необходимого качества. Срок выполнения работ по договору составлял около одного месяца. В начале ДД.ММ.ГГГГ Лубенецкий Д.С. перестал отвечать на звонки, о том, что П. заключил договор на строительство бани, ему не сообщил. О хищении денежных средств у П. узнал из его сообщения, полученного в Интернете.
 
    Свидетель БЕ.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению К. он вместе с З. приехал на дачу, расположенную в одном из садоводческих товариществ, где они должны были поставить сруб. За это Лубенецкий Д.С. обещал им заплатить денежные средства. Когда приехала автомашина с бревнами, им сказали, что необходимо подождать хозяина участка, но так и не дождавшись его, они уехали домой. Видел, что доставленный сруб был плохого качества.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ от своего друга БЕ. он узнал, что К. предложил заработать на строительстве бани, на что согласился ему помочь. Приехав на дачный участок в СНТ «<данные изъяты>», он впервые встретил Лубенецкого Д.С., но с ним не разговаривал. Когда подъехал автомобиль с бревнами, К. сказал, что сруб плохого качества и сообщил, что они могут уезжать. Бревна в автомобиле были тонкими и разного диаметра. С хозяином дачного участка не встречался.
 
    Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что знаком с К. и Лубенецким Д.С., которых в ДД.ММ.ГГГГ возил в <адрес>, где находится садоводческое товарищество «<данные изъяты>». Там они осмотрели дачный участок, после чего Лубенецкий Д.С. созвонился с мужчиной, и он отвез их к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Туда же подъехал потерпевший П., к которому Лубенецкий Д.С. сел в автомобиль, о чем они разговаривали - не слышал. Затем он отвез К. и Лубенецкого Д.С. домой. Через две - три недели он вновь возил их на тот же дачный участок, куда должны были привезти сруб. Когда приехала автомашина с бревнами, он увидел, что сруб не очень хорошего качества, так как бревна не были обработаны и очищены. Автомобиль со срубом постоял некоторое время и уехал, в связи с чем он предположил, что качество строительного материала хозяина дачи не устроило.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя были оглашены показания Ч., в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около № часов они подъехали к дому <адрес> в <адрес>, где их ожидал П. на своем автомобиле. Там Лубенецкий Д.С. и К. пересели а машину П., а через № минут вернулись и
Лубенецкий Д.С. передал ему 500 рублей за то, что он возил их на автомобиле (т. 1, л.д. 148-151).
 
    После оглашения изложенных показаний Ч. полностью подтвердил их, пояснив, что раньше помнил обстоятельства лучше. За последующую поездку в <адрес> Лубенецкий Д.С. ему не заплатил.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Лубенецкий Д.С. пригласил его в офис № по <адрес>, где сообщил, что работает менеджером по продажам у ИП Б. и к нему должен прийти его клиент. Когда в офис пришел П., Лубенецкий Д.С. представил его как бригадира на объекте по строительству бани, о чем самого К. заранее не предупредил. После этого они подписали документы, и П. передал Лубенецкому Д.С. денежные средства. Когда П. ушел, Лубенецкий Д.С. предложил ему стать бригадиром при строительстве бани, то есть искать транспорт, рабочих, а также контролировать их работу, за что пообещал заплатить. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе
Лубенецкого Д.С. он договорился со знакомым - Ч., который отвез их в СНТ «<данные изъяты> где на дачном участке П. они сфотографировали фундамент. После этого они проехали в район ООТ «<данные изъяты>», где встретились с П. При этом Лубенецкий Д.С. в разговоре с П. демонстрировал сделанные фотографии фундамента и убеждал его в том, что строительство продвигается по плану. Там же
П. передал Лубенецкому Д.С. крупную сумму денег, а тот в свою очередь заполнил квитанцию в их получении. В тот же день он по просьбе Лубенецкого Д.С. предложил БЕ. и З. участвовать в строительстве бани из сруба. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Ч. он вместе с Лубенецким Д.С. приехал на дачный участок в СНТ «<данные изъяты>», куда также подъехали БЕ. и З. и автомобиль со срубом. Но так как сруб не был оплачен, водитель отказывался его выгружать. Приехавшего П. Лубенецкий Д.С. попросил оплатить сруб, но тот отказался это делать, пояснив, что он уже заплатил за строительный материал и до окончания строительства бани не намерен передавать ему какие-либо денежные средства. После этого автомобиль со срубом уехал, и они проследовали по домам. Больше Лубенецкий Д.С. ему не звонил, ни о какой помощи не просил. От Лубенецкого Д.С. никаких денежных средств не получал (т. 2, л.д. 26-30).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Заявлением потерпевшего П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лубенецкого Д.С., похитившего его денежные средства в сумме 98 500 рублей под предлогом строительства бани (т. 1, л.д. 4).
 
    Заявлением Б. о привлечении Лубенецкого Д.С. к ответственности в связи с хищением денежных средств П. в сумме 98 500 рублей при осуществлении деятельности от его имени (т. 2, л.д. 76).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой у П. изъяты договор на строительство бани от ДД.ММ.ГГГГ и смета к нему, квитанции к приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, квитанция к приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 503 рубля, а также детализация телефонных соединений абонентского номера П. (т. 1, л.д. 54-56).
 
    Протоколом явки с повинной Лубенецкого Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он изложил обстоятелсьтва хищения денежных средств П. на общую сумму 98 500 рублей (т. 1, л.д. 25).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой у Лубенецкого Д.С. изъят договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес>, акт его приема-передачи, проект бани, копия паспорта П.,, договор от ДД.ММ.ГГГГ на строительство бани с приложением, приходный кассовый ордер на сумму 50 000 рублей, приходный кассовый ордер на сумму 48 503 рубля, свидетельство о регистрации Б. в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке Б. на учет в налоговом органе (т. 1, л.д. 77-80).
 
    Изъятые предметы и документы ов ходе предварительного следствия осмотрены (т. 1, л.д. 110-114) и признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 142-144).
 
    Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соотсветствии с которым рукописные записи в приодных кассовых ордерах, квитанциях выполнены Лубенецким Д.С. Подписи от имени Б. в указанных документах, а также экземплярах договора и приложения к нему, выполнены, вероятно, Лубенецким Д.С. (т. 2, л.д. 61-63).
 
    При производстве очной ставки между подозреваемым Лубенецким Д.С. и потерпевшим П., Лубенецкий Д.С. показал, что потратил денежные средства П. на развлечение и отдых со своими друзьями, понимая, что тратит их не по назначению. В последующем, не имея возможности оплатить сруб, он заказал его доставку в СНТ «<данные изъяты>» за 56 000 рублей, после чего предложил П. передать ему оставшуюся сумму денежных средств, на что тот отказался (л.д. 81-87).
 
    Протоколом очной ставки между подозреваемым Лубенецким Д.С. и потерпевшим Б., в ходе которой участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания (т. 1, л.д. 103-109).
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора Лубенецкий Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 98 500 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб.
 
    При этом за основу обвинения суд принимает показания Лубенецкого Д.С., данные им на предварительном следствии, которые полностью подтверждаются показаниями потерпевших П., Б., свидетелей КА., Ч.,
З., БЕ., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Получение от П. денежных средств на указанную сумму подсудимым не оспаривается. Вместе с тем, доводы Лубенецкого Д.С. о том, что обязательства перед П. он намерен был исполнить за счет прибыли, полученной от другой сделки, суд находит несостоятельными. Так, из показаний Лубенецкого Д.С., полученных на предварительном следствии следует, что какого-либо иного источника дохода, возможности занять денежные средства он не имел. Расходование подсудимым похищенных денежных на развлечение и отдых со своими друзьями, возврат долгов и приобретение спиртного свидетельствует о том, что Лубенецкий Д.С. вел праздный образ жизни и какую-либо деятельность, позволяющую ему получать прибыль, не осуществлял. Доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной защиты не представлено.
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании протоколам следственных действий с участием Лубенецкого Д.С., на стадии предварительного расследования ему разъяснялись процессуальные права, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Правильность содержащихся в протоколах сведений удостоверена подписями защитника и самого подсудимого, указавшего, что показания им прочитаны и с его слов записаны правильно. Каких-либо замечаний, уточнений, а равно заявлений о неполноте отраженных показаний, не поступало. В этой связи доводы Лубенецкого Д.С. о том, что его версия происходивших событий следователем не была отражена в протоколах допроса, не имеет под собой никаких оснований.
 
    По мнению суда, несообщение подсудимым Б. о получении от
П. первой части предоплаты по договору, и несообщение о таком договоре своему работодателю, согласно показаниям допрошенных лиц исключало возможность поставки обещанного потерпевшему сруба надлежащего качества, поскольку данная поставка могла осуществиться именно через Б. Способ распоряжения денежными средствами П., потраченными на бытовые нужды, прямо свидетельствует о том, что Лубенецкий Д.С. не имел какого-либо реального намерения осуществить строительство бани потерпевшему, предвидел возможность наступления ущерба П., и движимый целями личного обогащения, желал таких последствий. Об этом свидетельствует последовательность действий подсудимого, прямо указывающих на наличие у него прямого умысла на хищение денежных средств потерпевшего. Введение П. в заблуждение относительно поставки строительного материала и начале строительства, заказ доставки сруба низкого качества на участок, по мнению суда, были обусловлены намерением получить от потерпевшего оставшуюся часть денежных средств и скрыть содеянное, при этом вся сумма похищенного охватывалась единым преступным умыслом Лубенецкого Д.С.
 
    Ущерб, причиненный потерпевшему П. в сумме 98 500 рублей, суд признает значительным, с учетом мнения и дохода потерпевшего, который указал, что средний ежемесячный заработок его семьи составляет не более 60 000 рублей, на которые он содержит жену и малолетнего ребенка, а также оплачивает ипотеку. Кроме того, материальный ущерб, причиненный П., многократно превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер значительного ущерба.
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя, будучи связанным этой позицией на основании ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак совершения хищения путем «злоупотребления доверием», как вмененный органами предварительного следствия необоснованно, поскольку в рассматриваемом случае подсудимый и потерпевший ранее знакомы небыли и возможность использования доверительных отношений отсутствовала.
 
    Также суд исключает из текста предъявленного подсудимому обвинения указание на причинение совершенным преступлением морального вреда Б., поскольку хищение в уголовно-правовом смысле предусматривает наступление прямых последствий только в виде материального ущерба, которые по эпизоду хищения имущества П. для Б. не наступили.
 
    С учетом изложенного суд считает, что действия Лубенецкого Д.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    2. По факту хищения имущества БА.
 
    Подсудимый Лубенецкий Д.С. в судебном заседании показал,что в ДД.ММ.ГГГГ получил от Б. 13 000 рублей, на которые приобрел оргтехнику и канцелярские принадлежности. Оставшиеся денежные средства в сумме около 4 000 рублей он с разрешения Б. потратил на оплату жилья и другие личные нужды. Проработав около месяца в офисе по <адрес>, он от Б. какой-либо оплаты своего труда не получил, поэтому в счет недополученных им денежных средств решил забрать находившуюся в этом офисе оргтехнику.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя оглашены показания Лубенецкого Д.С., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми в начале ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Б., являвшимся индивидуальным предпринимателем, они договорились о том, что он (Лубенецкий Д.С.) будет работать в его новом офисе, осуществляя поиск клиентов, сопровождение договоров и организовывая строительство объектов. За работу он будет получать 25% от прибыли, поступившей в результате исполнения заказа. Для этого Б. арендовал офис по адресу: <адрес> от которого передал ему ключи, а ДД.ММ.ГГГГ перевел на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 13 000 рублей. При этом Б. пояснил, что указанные денежные средства предназначены для приобретения необходимых для работы офиса оргтехники и канцелярских принадлежностей, а также для оплаты аренды офисного помещения. На следующий день в магазинах города он приобрел принтер, сканер, USB-переходник, три картины, пачку бумаги, коробки под документы, стикеры, подставку под канцелярские принадлежности, файлы и ручки, на которые потратил 8 480 рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 4 520 рублей он потратил на свои нужды. В дальнейшем, по договоренности с Б., он осуществлял работу в офисе, используя указанную оргтехнику и канцелярские принадлежности. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, приняв решение работать отдельно, он арендовал другой офис, по адресу: <адрес>, куда без ведома и согласия Б. перевез вверенную ему оргтехнику и канцелярские принадлежности (т. 1, л.д. 66-67, т. 2, л.д. 110-118).
 
    После оглашения изложенных показаний Лубенецкий Д.С. подтвердил их частично, пояснив, что у него были материальные претензии к Б., которого он решил таким образом наказать. Рассчитывал на то, что последний отдаст ему минимум 15 000 рублей, но такой договоренности с ним не было. Об этом он говорил следователю, но в протоколе его допроса эти показания отражены не были. Также следователем не отражены его показания о том, что Б. разрешал ему потратить около 4 000 рублей на свои нужды.
 
    Показания Лубенецкого Д.С. суд оценивает только при соотнесении их со всей совокупностью иных собранных по делу доказательств. Помимо изложенных показаний самого подсудимого, вина Лубенецкого Д.С. в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, в ДД.ММ.ГГГГ принял решение развивать свой бизнес, в связи с чем договорился с Лубенецким Д.С. о том, что тот будет искать клиентов и курировать строительство объектов, за что получать определенный процент от прибыли. При этом занял Лубенецкому Д.С. 5 000 рублей, чтобы он смог выкупить свой ноутбук и использовать его при работе. Кроме того, для организации работы офиса, он перечислил Лубенецкому Д.С. на указанную им банковскую карту 13 000 рублей, за счет которых последний должен был оплатить аренду офисного помещения в сумме 3 700 рублей и приобрести оргтехнику, канцелярские принадлежности для работы офиса. Оставшиеся денежные средства в сумме около 4 000 рублей из указанной суммы он разрешил
Лубенецкому Д.С. взять себе, в счет будущего заработка. О том, как была потрачена указанная сумма у Лубенецкого Д.С. он не спрашивал, но придя в офис, видел находившиеся там сканер, принтер и канцелярские принадлежности, которые тот купил на переданные им денежные средства. В результате выполнения сделки с П., Лубенецкий Д.С. должен был получить 3 000 рублей. Однако, до конца ее не довел и в начале августа перестал отвечать на звонки. Когда он открыл офис, то обнаружил, что в нем отсутствует офисная техника и канцелярские принадлежности, наименование и стоимость которой соответствует предъявленному подсудимому обвинению. Также он узнал, что Лубенецкий Д.С. не заплатил за офисное помещение. Причиненный ущерб считает для себя значительным, так как это были его личные денежные средства, доход его семьи составляет 35 000 рублей, на которые он содержит двух малолетних детей. В результате преступления он был поставлен в трудное материальное положение, так как вместе с денежными средствами, оргтехникой у него были похищены документы и печать, в результате чего он некоторое время не мог заключать договора. Заявленный гражданский иск о возмещении 13 000 рублей в качестве материального вреда и 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда поддерживает, настаивает на строгом наказании подсудимого. Во время предварительного расследования следователем ему было предложено забрать изъятую по делу оргтехнику и канцелярские принадлежности, однако настаивает на денежном возмещении имущественного ущерба.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Б., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми ранее он не сообщал о том, что разрешал Лубенецкому Д.С. часть денежных средств потратить на свои нужды.
 
    После оглашения изложенных показаний Б. пояснил, что давал такие пояснения и на предварительном следствии, но его показания в этой части следователем в протоколе допроса не были отражены.
 
    Свидетель Г. в судебном заседании показал, что знаком с Лубенецким Д.С., от которого ДД.ММ.ГГГГ узнал, что он устроился на новую работу в офисе, расположенном по <адрес> в июле Лубенецкий Д.С. попросил воспользоваться его банковской картой, на которую его руководитель Б. должен был перевести 13 000 рублей. После того, как указанные средства поступили, он снял их в банкомате, и сразу передал Лубенецкому Д.С. Впоследствии ему стало известно, что на полученные денежные средства Лубенецкий Д.С. приобрел оргтехнику для офиса.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля И. показал, что осуществляет сдачу в аренду офисных помещений по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Лубенецкий Д.С., с которым он заключил договор аренды офиса и предоставил соответствующее помещение. В дальнейшем видел, что Лубенецкий Д.С. привез и оставил в офисе оргтехнику, какую именно не помнит. Последующие два месяца арендная плата за офис внесена не была, поэтому он позвонил Лубенецкому Д.С., который пояснил, что у него денег нет. Через некоторое время к нему обратились сотрудники полиции, которые из указанного офиса привезенное Лубенецким Д.С. имущество изъяли.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания И., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми в сдаваемое им офисное помещение Лубенецкий Д.С. привез сканер, принтер, три картины и канцелярские принадлежности (т. 1, л.д. 187-188).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что от Лубенецкого Д.С. ему было известно, что он работает у ИП «Б.» менеджером по продажам в офисе по адресу: <адрес>, где неоднократно бывал и видел там сканер, принтер и канцелярские принадлежности. В конце ДД.ММ.ГГГГ Д.С. ему пояснил, что фирма, в которой он работает, переезжает. Вместе с Лубенецким Д.С. они перевезли имущество из офиса в помещение, расположенное по адресу: <адрес>. О том, что указанное имущество Лубенецкий Д.С. похитил у своего работодателя, не знал (т. 1, л.д 198-199).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности Лубенецкого Д.С., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения № по <адрес>, похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей (т. 1, л.д. 165).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого отражена обстановка в помещении офиса № по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 169-171).
 
    Протоколом явки с повинной Лубенецкого Д.С., в которой последний изложил обстоятельства хищения компьютерной техники и канцелярских принадлежностей, принадлежащих Б. из офиса по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 68).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес>, при производстве которого были изъяты принтер «Хегох Phaser 3010», три картины, упаковка стикеров, набор файлов, сканер «НР Scanjet G2410», папка, экземпляры договоров (т. 1, л.д. 172-174).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в отделе полиции с участием Лубенецкого Д.С. изъяты коробки и документы от принтера «Хегох Phaser 3010», а также сканера «НР Scanjet G2410» (т. 1, л.д. 175-177).
 
    Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Щ. изъяты принтер, картины, стикеры, файлы, сканер, бланки договоров, полученные им ранее в результате осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 184).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого у потерпевшего Б. изъята детализация телефонных переговоров с его абонентского номера (т. 1, л.д. 193).
 
    В ходе предварительного следствия детализация телефонных переговоров, принтер, сканер, картины, коробки и документы от оргтехники, папки, договора были осмотрены (т. 1, л.д. 216, 230-233) и признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 217, 234).
 
    Протоколом очной ставки между подозреваемым Лубенецким Д.С. и потерпевшим Б., в ходе которой участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания. При этом Лубенецкий Д.С. показал, что его заработная плата должна была быть сдельной и зависела от прибыли. Забрав из офиса оргтехнику и канцелярские принадлежности, понимал, что они принадлежат Б. (т. 1, л.д. 103-109).
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Суд считает вину Лубенецкого Д.С. в совершении хищения имущества Б. полностью доказанной.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что Лубенецкий Д.С. при указанных выше обстоятельствах тайно похитил оргтехнику и канцелярские принадлежности, принадлежащие Б., что не оспаривается самим подсудимым, и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также иными письменными доказательствами.
 
    При этом иные лица, участвующие в перемещении имущества из офиса
Б., не были поставлены Лубенецким Д.С. в известность о его принадлежности и о своих намерениях, поэтому субъектами преступления не являются.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение у Б. 4 520 рублей, поскольку как следует из показаний потерпевшего, которым основания не доверять у суда отсутствуют, денежные средства в сумме около 4 000 рублей он разрешил взять Лубенецкому Д.С. в счет будущего заработка. Учитывая наличие разрешения потерпевшего на использование в личных целях части денежных средств, а также то обстоятельство, что данная сумма Б. строго не была определена, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 302 УПК РФ, в соответствии с которой обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и все сомнения подлежат толкованию в пользу обвиняемого, суд находит, что признак противоправности изъятия Лубенецким Д.С. 4 520 рублей в его действиях отсутствует.
 
    К версии подсудимого о том, что оргтехнику и канцелярские принадлежности Лубенецкий Д.С. забрал у Б., так как тот должен был ему денежные средства за выполненную работу, суд относится критически. Несмотря на то, что наличие трудовых отношений между Лубенецким Д.С. и Б. сторонами фактически не оспаривается, из показаний указанных лиц следует, что в соответствии с достигнутой между ними договоренностью предусмотрена сдельная форма оплаты, которая была поставлена в зависимость от размера полученной в результате сделки прибыли. При этом, как установлено в судебном заседании Лубенецкий Д.С. во исполнение договоренности с Б. выполнил лишь публикацию рекламного объявления, в последующем отказавшись в одностороннем порядке работать с Б., похитив денежные средства у первого и единственного клиента. При таких обстоятельствах пояснения потерпевшего о том, что он не должен был Лубенецкому Д.С. каких-либо денежных средств, суд находит убедительными. Кроме того, Лубенецкий Д.С. имел долг перед Б. в сумме 5 000 рублей, полученные для выкупа из ломбарда личного ноутбука, а также в сумме 4 520 рублей, оставшихся у него от приобретения оргтехники для офиса. При таких обстоятельствах доводы подсудимого о наличии у Б. перед ним каких-либо обязательств, являются надуманными и не имеют под собой никаких оснований.
 
    Также суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как необоснованно вмененный органами предварительного следствия.
 
    Принимая такое решение, суд исходит из того, что Б. является индивидуальным предпринимателем, передавал денежные средства Лубенецкому Д.С. для организации работы открываемого им офиса, и данные денежные средства у него были похищены именно в связи с осуществляемой согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ на свой риск предпринимательской деятельностью. Принимая во внимание указанное обстоятельство, а также стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае утрата офисной техники, которую потерпевший впоследствии у органов предварительного расследования получать отказался, не поставила потерпевшего в трудное материальное положение.
 
    С учетом изложенного суд считает, что действия Лубенецкого Д.С. в отношении имущества Б. следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Лубенецким Д.С. являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести.
 
    Как личность Лубенецкий Д.С. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т 2, л.д. 94), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 92, 93).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд по обоим эпизодам преступлений признает явки с повинной (т. 1, л.д. 25, 168), раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, намерение возместить причиненный ущерб, его молодой возраст, а также способствование расследованию преступления путем дачи показаний и указания на местонахождение похищенного.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание по эпизоду хищения в отношении имущества П., суд принимает во внимание изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, поэтому приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Лубенецкому Д.С. необходимо определить наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание назначенное наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Лубенецким Д.С. преступления впервые, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
 
    Учитывая, что содеянное Лубенецким Д.С. в отношении имущества Б. относится к категории небольшой тяжести и в рассматриваемом случае в соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить за данное преступление наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства - принтер, сканер, картины, стикеры, набор файлов, папку-конверт в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их законному владельцу Б.
 
    Иск потерпевшего П. о взыскании с Лубенецкого Д.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме 98 500 рублей обоснован, в соответствии со ст.1064 ГК РФподлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
 
    Учитывая, что похищенное имущество изъято и подлежит возвращению
Б., его иск о возмещении материального вреда суд оставляет без рассмотрения, признав право обращения потерпевшего в суд в порядке гражданского судопроизводства в случае наличия имущественного спора.
 
    Принимая во внимание, что в судебном заседании не было получено достаточных доказательств, свидетельствующих о причинении непосредственно преступлением вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам потерпевшим
П., Б., в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения их исковых требований о взыскании с подсудимого 50 000 рублей в пользу каждого из потерпевших в счет возмещения морального вреда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лубенецкого Д.С, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении имущества П.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества Б.) - в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Лубенецкому Д.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Лубенецкого Д.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; дважды в месяц являться на регистрационные отметки в указанный орган; принять меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшим, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Лубенецкому Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лубенецкого Д.С. в пользу П. в счет возмещения материального вреда 98 500 рублей.
 
    Признать за Б. право на обращение в суд с гражданским иском в части возмещения материального ущерба.
 
    В удовлетворении исковых требований П., Б. о взыскании с Лубенецкого Д.С. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей в пользу каждого, отказать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии договора, сметы, квитанции, договора аренды, акта приема-передачи, паспорта, приходных кассовых ордеров, свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет, оригиналы договоров, сметы, квитанций, проект бани, приходные кассовые ордера, детализацию телефонных звонков, чек на перевод денежных средств, - хранить в материалах дела;
 
    - принтер, три картины, сканер, стикеры, набор файлов, папку-конверт, бланки договоров, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции - вернуть Б. по принадлежности;
 
    - договор аренды помещения, акт приема-передачи нежилого помещения, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет печать - оставить потерпевшему Б. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лубенецким Д.С. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Лубенецкий Д.С. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Лубенецкий Д.С. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года.х