Приговор от 22 апреля 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Динская Динского района 22 апреля 2014 года
 
    Краснодарского края
 
    Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Николаевой Т.П.,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Динского района Краснодарского края Обуховой Я.В.,
 
    подсудимого Белова В.А.,
 
    защитника - адвоката Григорьевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2012 года, более точное время дознанием не установлено, Белов В.А., находясь в парке «Комсомольский», расположенном вдоль ул. Дружбы ст. Динской Динского района Краснодарского края, на расстоянии 350 метров от асфальтированной дороги, на берегу р. «Кочеты», обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, перенес к себе по месту проживания – ст. <адрес>, <адрес>, где высушил, измельчил, сложил в газетный сверток и спрятал под диван в своей комнате, с целью личного употребления в дальнейшем. 15 февраля 2014 года в 17 часов Белов В.А. взял вышеуказанный сверток и положил в наружный левый карман своей куртки, где хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра в помещении дежурной части ОМВД РФ по Динскому району 16.02.2014 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут. Вес марихуаны в газетном свертке составил 7,07 г, при исследовании среза кармана экспертом обнаружена марихуана, вес которой составил 0,001 г, исходя из чего общий вес марихуаны, обнаруженной у Белова В.А., составил 7,071 г.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, Белов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Белова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести.
 
    Белов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, проживает вдвоем с матерью.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белову В.А., судом не установлено.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, суд учитывает совокупность вышеизложенных обстоятельств, степень общественной опасности совершенного Беловым В.А. преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание, что назначенное наказание должно отвечать целям исправления осужденного.
 
    Таким образом, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде обязательных работ, что обеспечит исправлении осужденного и достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 228 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Порядок отбытия обязательных работ Белову В.А. определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белову В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство, именуемое марихуаной (каннабисом), общей массой 6,89 г, в бумажном конверте, опечатанном печатью «Для исследований заключений эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю экспертно-криминалистическое отделение по Динскому району», оклеенном прозрачной липкой лентой, два марлевых тампона в бумажном конверте, опечатанном печатью «Для исследований заключений эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю экспертно-криминалистическое отделение по Динскому району», оклеенном прозрачной липкой лентой, срез кармана в бумажном конверте, опечатанном печатью «Для исследований заключений эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю экспертно-криминалистическое отделение по Динскому району», оклеенном прозрачной липкой лентой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.П. Николаева