Приговор от 06 марта 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                         06 марта 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Р. Р. Шакирова;
 
    подсудимого Курекина А.В.;
 
    защитника - адвоката М. С. Королевой, представившей удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курекина А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере *** рублей, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курекин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид на *** рублей, то есть наркотического средства в крупномразмере.
 
    После чего, А. В. Курекин, использовав систему безналичной оплаты «Киви-кошелек», оплатив за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, и получив от последнего посредством сети Интернет информацию о месте хранения наркотического средства, приехал на автомобиле «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №, под управлением ранее знакомого ему ФИО4 к указанному месту, расположенному с левой стороны лестницы около подъезда № <адрес>; где около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружив, умышленно забрал себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в два полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 6,834 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    После чего, Курекин А.В. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 6,834 грамма, т. е. с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в два полимерных пакетика с пазовыми застежками на горловине смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 6,834 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, Курекин А.В. находясь у <адрес>, увидев сотрудников полиции, один полимерный пакетик с наркотическим средством сбросил в салоне автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № на коврик рядом с передним пассажирским сиденьем, а второй полимерный пакетик с наркотическим средством сбросил под указанный автомобиль.
 
    Таким образом, А. В. Курекин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    А. В. Курекин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалидность 3-й группы, а также положительную характеристику с места жительства.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление психостимуляторами».
 
    Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., которым А. В. Курекин был осужден за совершение аналогичного тяжкого преступления.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Курекину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, а также учитывая то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, не отбыв наказание в виде лишения свободы, назначенного ему за совершение умышленного преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что оснований для применения к А. В. Курекину положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение аналогичного умышленного, связанного с незаконным оборотом наркотиков, тяжкого преступления, виновного, совершение им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда за совершение аналогичного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы нет, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить А. В. Курекину наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого, его инвалидность, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. В. Курекину не назначать.
 
    Учитывая, что А. В. Курекин совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 3 г. лишения свободы, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части основного и дополнительного наказания, назначенного ему по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в 2 полимерных сейф - пакета оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3карбоксамид общей массой 6,74 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Курекину.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Курекина А.В в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение А. В. Курекина к 3 г. лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Курекину А.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год три месяца со штрафом в размере десяти тысяч рублей и окончательное по совокупности приговоров назначить Курекину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курекину А.В. до вступления приговора в
 
    законную силу изменить на заключение под стражей.
 
    Заключить Курекина А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Курекину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в 2 полимерных сейф - пакета оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3карбоксамид общей массой 6,74 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. В. Курекину.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: