Приговор от 06 мая 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-144/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск      06 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Пашковского С.О.,
 
    защитника: адвоката НО «Мурманская коллегия адвокатов» Мосолова С.В., представившего удостоверение № *** и ордер №7405 от 06.05.2014,
 
    а также потерпевшей Ж.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
 
    БОРЗЫКИНОЙ О.И., *** года рождения, уроженки города *** *** области, гражданки ***, со *** образованием, состоящей в разводе, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь *** года рождения, неработающей, зарегистрированной по адресу: город Мурманск, проспект ***, дом ***, квартира ***, проживающей по адресу: г. Мурманск, улица ***, дом ***, комната ***, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Борзыкина О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 10 минут 02 февраля 2014 года, Борзыкина О.И., находясь на автомобильной парковке у магазина «***», расположенного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, нашла на земле кошелек, принадлежащий Ж.А.А., и далее проследовала по месту своего жительства в комнату *** дома *** корпуса *** по улице *** в городе Мурманске, где обнаружила в кошельке банковские карты «Visa Classic» ОАО «Альфа-Банк» № ***, «Visa Classic» ОАО «Балтийский Банк» № ***, выпущенные на имя Ж.А.А., банковскую карту «MasterCard» ОАО НБ «Траст» № ***, выпущенную на имя Ж.А.А., а также листок бумаги, на котором были указаны пин-коды к данным банковским картам, и у нее возник преступный корыстный умысел на хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах указанных банковских карт, принадлежащих Ж.А.А. и Ж.А.А.
 
    Реализуя задуманное, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут 02 февраля 2014 года, Борзыкина О.И., проследовала в помещение торгового зала ТЦ «***», расположенного по адресу: город Мурманск проспект ***, дом ***, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, посредством снятия денежных средств через банкоматы, установленные в помещении ТЦ «***», путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие Ж.А.А., а также денежные средства на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие Ж.А.А., причинив тем самым потерпевшим имущественный ущерб, являющийся для них значительным, а именно:
 
    посредством снятия через банкомат ОАО «Балтийский Банк» со счета банковской карты «Visa Classic» ОАО «Балтийский Банк» № ***, выпущенной на имя Ж.А.А., тайно похитила 10000 рублей;
 
    посредством снятия через банкомат ООО КБ «Юниаструм» со счета банковской карты «Visa Classic» ОАО «Альфа-Банк» № ***, выпущенной на имя Ж.А.А., тайно похитила 6000 рублей;
 
    посредством снятия через банкомат ООО КБ «Юниаструм» со счета банковской карты «MasterCard» ОАО НБ «Траст» № ***, выпущенной на имя Ж.А.А., тайно похитила 14000 рублей.
 
    С похищенными чужими денежными средствами Борзыкина О.И. с места преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Борзыкиной О.И. потерпевшим Ж.А.А. и Ж.А.А. причинен имущественный ущерб, являющийся для них значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Борзыкина О.И. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна как по обстоятельствам совершения преступления, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Борзыкиной О.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимой Борзыкиной О.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Борзыкина О.И. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не судима. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, не работает.
 
    Из характеристики старшего участкового уполномоченного отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску от 03.03.2014 следует, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает полное признание Борзыкиной О.И. вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей Ж.А.А., намерение возместить потерпевшим причиненный ущерб, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Борзыкиной О.И. впервые преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, её трудоспособность, поэтому считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: - выписки движения денежных средств по счетам; - справки о доходах физического лица; - два CD-R диска с видеозаписью камер наблюдения магазина «***» и ТЦ «***», - приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению при деле; - коробка от мобильного телефона «Fly» («Флай») – уничтожению; - кредитный договор, квитанции об оплате коммунальных услуг, два свидетельства о рождении, - подлежат оставлению у потерпевшей Ж.А.А.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БОРЗЫКИНУ О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения осужденной Борзыкиной О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - выписку движения денежных средств по счету № *** зарплатной пластиковой карты ОАО «Альфа-Банк» № *** на имя Ж.А.А., - выписку движения денежных средств по счету № *** зарплатной пластиковой карты ОАО «Альфа-Банк» № *** на имя Ж.А.А., - выписку движения денежных средств по счету № *** банковской карты ОАО НБ «Траст» № *** на имя Ж.А.А., - выписку банка-онлайн ОАО НБ «Траст» за период с 26.12.2013 года до 02.02.2014 года на имя Ж.А.А, - справку о доходах физического лица за 2013 года № 1260 на имя Ж.А.А., - справку о доходах от 16.09.2013 года на имя Ж.А.А., - выписку ОАО «Альфа-Банк» на имя Ж.А.А. за период с 05.11.2013 года по 02.02.2014 года, - CD-R диск с видеозаписью камер наблюдения магазина «***», - CD-R диск с видеозаписью камер наблюдения ТЦ «***», - приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле;
 
    - коробку от мобильного телефона «Fly» («Флай»), - уничтожить;
 
    - кредитный договор № *** от 21.09.2011 г. между ОАО «Сбербанк России» и Ж.А.А., - квитанции об оплате коммунальных услуг, считать возвращенными потерпевшему Ж.А.А. (т.1 л.д. 112-114);
 
    - квитанции об оплате комнаты по месту регистрации Ж.А.А., - свидетельство № ГДП № *** от *** года о рождении Ж.Д.А., *** г., - свидетельство № ГДП № *** от *** года о рождении Ж.К.А., *** г. – считать возвращенными потерпевшей Ж.А.А. (т.1 л.д. 115-116).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий         А.К.Шохин