Приговор от 20 августа 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-144/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                  20 августа 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - прокурора Апшеронского района Протасова А.В.,            
 
    - подсудимых: Оболенской З.С., Сесоровой О.А., Кулиш А.Г.,
 
    - защитников:
 
    адвоката Лариной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    адвоката Кислова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    - представителя потерпевшего КВГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Оболенской ЗС, ..., положительно характеризующейся по месту жительства, ..., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
    Сесоровой ОА, ..., положительно характеризующейся по месту жительства, ..., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
    Кулиш АГ, ..., положительно характеризующейся по месту жительства, ..., не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Оболенская З.С. совершила два эпизода мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Сесорова О.А. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Кулиш А.Г. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Оболенская (...) З.С., являясь председателем правления Кредитного потребительского кооператива «ИРБИС» (ИНН №, ОГРН: №, юридический адрес: Краснодарский край, <адрес>), то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя от имени указанного Кредитного потребительского кооператива, в третьей декаде октября 2011 г., в дневное время, в офисе КПК «ИРБИС», расположенном по <адрес> Краснодарского края, заведомо зная об отсутствии в указанное время законных оснований для обналичивания средств материнского (семейного) капитала по выданному Сесоровой (...) О.А. 21 октября 2010 г. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Апшеронском районе государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии ... №, удостоверяющему право Сесоровой ОА на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для распоряжения по направлениям, установленным ч. 3 ст. 7 указанного Федерального закона, предложила, обратившейся к ней Сесоровой незаконно обналичить средства материнского (семейного) капитала за материальное вознаграждение в сумме 50 000 рублей путем заключения с КПК «ИРБИС» заведомо фиктивного договора денежного займа, а затем погашения задолженности по данному фиктивному договору из средств федерального бюджета, выделяемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, то есть совершить хищение денежных средств федерального бюджета при получении социальной выплаты, установленной указанным Федеральным законом, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Управление Пенсионного фонда РФ. Получив согласие Сесоровой, Оболенская вступила с ней в преступный сговор, направленный на мошенничество при получении выплат.
 
    Во исполнение указанного преступного умысла, Оболенская, используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, в группе с Сесоровой, из корыстных побуждений, с целью незаконного обналичивания средств Федерального бюджета, выделяемых для улучшения жилищных условий в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, 4 июля 2012 г. в дневное время в офисе КПК «ИРБИС» изготовила и подписала от имени КПК «ИРБИС» заведомо фиктивные документы: договор займа от 4 июля 2012 г. №, якобы заключённый между КПК «ИРБИС» в лице председателя правления Оболенской и Сесоровой для целевого использования денежных средств в сумме 380 000 рублей на приобретение жилого дома по адресу:<адрес>, стороны которого заведомо не собирались выполнить взятые на себя обязательства, предусмотренные ч. 1 ст. 807 ГК РФ, а именно: КПК «ИРБИС» в лице Оболенской не собиралось предоставить Сесоровой денежные средства в сумме 380 000 рублей в виде займа для улучшения жилищных условий, а Сесорова получить от КПК «ИРБИС» данные денежные средства, а затем возвратить заемщику сумму займа; а также расходный кассовый ордер № от 4 июля 2012 г. на сумму 380 000 рублей.
 
    Указанные фиктивные документы, а также изготовленную и подписанную Оболенской справку от 24 июля 2012 г. о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом № от 4 июля 2012 г., содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, Сесорова по согласованию с Оболенской 25 июля 2012 г. в дневное время предоставила в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении их на улучшение жилищных условий - в счёт погашения, якобы имеющейся у неё задолженности перед КПК «ИРБИС» по договору займа от 4 июля 2012г. №.
 
    На основании представленных Сесоровой заведомо подложных документов Управлением Пенсионного Фонда РФ 27 июля 2012 г. было принято решение № об удовлетворении заявления Сесоровой о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 374 920 рублей 30 копеек, а затем 21 августа 2012 г. денежные средства Федерального бюджета в сумме 374 920 рублей 30 копеек были переведены на счёт КПК «ИРБИС» № в Краснодарском отделении № 8619 ОАО «Сбербанк России».
 
    Обналичив похищенные денежные средства материнского капитала,                    Оболенская совместно с Сесоровой распорядились ими по своему усмотрению, а именно часть денежных средств в сумме 150 000 рублей была расходована Сесоровой на приобретение непригодного для проживания <адрес>, денежные средства в сумме 140 000 рублей Оболенская передала Сесоровой, а 84 920 рублей 30 копеек Оболенская присвоила в качестве вознаграждения за незаконное обналичивание материнского капитала Сесоровой.
 
    Своими действиями Оболенская и Сесорова похитили из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 374 920 рублей 30 копеек при получении социальной выплаты, установленной Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Управление Пенсионного фонда РФ, причинив федеральному бюджету имущественный ущерб на указанную сумму, размер которого является крупным.
 
    Она же, являясь председателем правления Кредитного потребительского кооператива «ИРБИС», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя от имени указанного Кредитного потребительского кооператива, в третьей декаде сентября 2012 г., в дневное время, в офисе КПК «ИРБИС», расположенном по <адрес> края, заведомо зная об отсутствии в указанное время законных оснований для обналичивания средств материнского (семейного) капитала по выданному Кулиш (...) Кулиш АГ 13 мая 2009 г. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Апшеронском районе государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии ... №, удостоверяющему право Кулиш АГ на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для распоряжения по направлениям, установленным ч. 3 ст. 7 указанного Федерального закона, предложила обратившейся к ней Кулиш АГ незаконно обналичить средства материнского (семейного) капитала за вознаграждение в сумме 60 000 рублей путем заключения с КПК «ИРБИС» заведомо фиктивного договора денежного займа, а затем погашения задолженности по данному фиктивному договору из средств федерального бюджета, выделяемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, то есть совершить хищение денежных средств федерального бюджета при получении социальной выплаты, установленной указанным Федеральным законом, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Управление Пенсионного фонда РФ. Получив согласие Кулиш АГ, Оболенская З.С. вступила с ней в преступный сговор, направленный на мошенничество при получении выплат.
 
    Во исполнение указанного преступного умысла, Оболенская, используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно, в группе с Кулиш, из корыстных побуждений, с целью незаконного обналичивания средств Федерального бюджета, выделяемых для улучшения жилищных условий в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, 2 октября 2012 г. в дневное время в офисе КПК «ИРБИС» изготовила и подписала от имени КПК «ИРБИС» заведомо фиктивные документы: договор займа от 02.10.2012 г. №, якобы заключённый между КПК «ИРБИС» в лице председателя правления Оболенской и Кулиш для целевого использования денежных средств в сумме 370 000 рублей на приобретение жилого дома по адресу:<адрес>, стороны которого заведомо не собирались выполнить взятые на себя обязательства, предусмотренные ч. 1 ст. 807 ГК РФ, а именно: КПК «ИРБИС» в лице Оболенской не собиралось предоставить Кулиш денежные средства в сумме 370 000 рублей в виде займа для улучшения жилищных условий, а Кулиш получить от КПК «ИРБИС» данные денежные средства, а затем возвратить заемщику сумму займа; а также расходный кассовый ордер № от 02.10.2012 г. на сумму 370 000 рублей.
 
    Указанные фиктивные документы, а также изготовленную и подписанную Оболенской справку от 13.11.2012 г. о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом № от 02.10.2012 г., содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, Кулиш АГ по согласованию с Оболенской З.С. 13 ноября 2012 г., в дневное время, предоставила в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении их на улучшение жилищных условий - в счёт погашения, якобы, имеющейся у неё задолженности перед КПК «ИРБИС» по договору займа от 02.10.2012 г. №.
 
    На основании представленных Кулиш заведомо подложных документов Управлением Пенсионного Фонда РФ 15 ноября 2012 г. было принято решение № об удовлетворении заявления Кулиш о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 359 191 рубль 99 копеек, а затем 19 декабря 2012 г. денежные средства Федерального бюджета в сумме 359 191 рубль 99 копеек были переведены на счёт КПК «ИРБИС» № в Краснодарском отделении № 8619 ОАО «Сбербанк России».
 
    Обналичив похищенные денежные средства материнского капитала,                    Оболенская совместно с Кулиш распорядились ими по своему усмотрению, а именно часть денежных средств в сумме 150 000 рублей была расходована на приобретение непригодного для проживания дома <адрес>, денежные средства в сумме 76 000 рублей Оболенская передала Кулиш, а 133 191 рублей 99 копеек Оболенская присвоила в качестве вознаграждения за незаконное обналичивание материнского капитала Кулиш.
 
    Своими неправомерными действиями Оболенская и Кулиш похитила из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 359 191 рубль 99 копеек при получении социальной выплаты, установленной Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений в Управление Пенсионного фонда РФ, причинив федеральному бюджету имущественный ущерб на указанную сумму, размер которого является крупным.
 
    Подсудимые Оболенская З.С., Сесорова О.А. и Кулиш А.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что существо обвинения им понятно, они согласны с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего КВГ, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Клетной В.Б. согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Оболенской ЗС правильно квалифицированы по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку она совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору с Сесоровой ОА, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и совершила те же действия в группе лиц по предварительному сговору с Кулиш АГ
 
    Действия подсудимых Сесоровой ОА и Кулиш АГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку они действия с Оболенской ЗС в группе лиц по предварительному сговору совершили мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Оболенской ЗС, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, .... С учетом этого и принимая во внимание поведение подсудимой в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимая Оболенская как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает ее вменяемой.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по обоим эпизодам преступлений являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по обоим эпизодам преступлений судом не установлено.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий обстоятельств, суд считает, что исправление Оболенской возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Сесоровой ОА, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, .... С учетом этого и принимая во внимание поведение подсудимой в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимая Сесорова как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются наличие малолетних детей у Сесоровой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий обстоятельств, суд считает, что исправление Сесоровой возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Кулиш АГ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, .... С учетом этого и принимая во внимание поведение подсудимой в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимая Кулиш как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются наличие малолетних детей у Кулиш, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствие отягчающий обстоятельств, суд считает, что исправление Кулиш возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При решении вопроса об удовлетворении либо отказе в удовлетворении гражданского иска, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Оболенскую ЗС признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по эпизоду в группе с Сесоровой О.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по эпизоду в группе с Кулиш А.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Оболенской ЗС назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно-осужденную Оболенскую ЗС обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Сесорову ОА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Возложить на условно-осужденную Сесорову ОА обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Кулиш АГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Возложить на условно-осужденную Кулиш АГ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Срок наказания Оболенской ЗС, Сесоровой ОА и Кулиш АГ исчислять с даты постановления приговора, то есть                                           с 20 августа 2014 г.
 
    Избранную подсудимым Оболенской ЗС, Сесоровой ОА и Кулиш АГ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовую книгу кредитного потребительского кооператива «ИРБИС» за 2012 год, бухгалтерскую документацию КПК «ИРБИС», состоящую из 11 сшивов, приказ председателя правления КПК «ИРБИС» АЗС № от 10.07.2011 г., оставить у Оболенской ЗС,
 
    - сберегательную книжку на имя Кулиш АГ, оставить у Кулиш АГ,
 
    - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № Сесоровой ОА, дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № Кулиш АГ, оставить УПФ РФ (ГУ) в Апшеронском районе,
 
    - материалы оперативно-розыскных мероприятий ... хранить при уголовном деле,
 
    - бухгалтерскую документацию КПК «ИРБИС», ...», хранить при уголовном деле,
 
    - выписку по движению денежных средств по расчетному счету КПК «ИРБИС» № 40703810230300001280 за период с 21.08.2012 г. по 15.04.2014 г. на съемном носителе (CD-R), хранить при уголовном деле,
 
    - договор займа № от 04.07.2012 г., заключенный между КПК «ИРБИС» и                    Сесоровой ОА; заявление Сесоровой ОА на имя председателя правления КПК «ИРБИС» АЗС о ее принятии в члены КПК «ИРБИС», договор займа № от 02.10.2012 г., заключенный между КПК «ИРБИС» и Кулиш АГ; заявление Кулиш АГ от 25.09.2012 г. на имя председателя правления КПК «ИРБИС» АЗС; заявление Кулиш АГ от 02.10.2012 г. в правление КПК «ИРБИС» о ее принятии в члены КПК «ИРБИС», объяснение ЗРБ, хранить при уголовном деле,
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, разъяснить представителю потерпевшего КВГ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу 01.09.2014г