Приговор от 24 июля 2013 года №1-144/2013г.

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-144/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 144/ 2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июля 2013 года с. Александровское
 
    Александровский районный суд Ставропольского края
 
    в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
 
    при секретаре Юдиной В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Драчевой Е.А.
 
    подсудимой Малышевской В.В.
 
    защиты в лице адвоката Александровской АК. Снимщикова В.Н., ордер №, удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Малышевской В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:<адрес> с.<адрес> <данные изъяты>, раннее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ
 
    Проверив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Малышевская В.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в значительном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Малышевская В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, на пустующей территории, около домовладения № по переулку Горному села Александровского Александровского района, Ставропольского края, где для личного потребления без цели сбыта, собрала и высушила верхушечные части конопли, высушила их, и хранила в своём домовладение расположенное по адресу с.<адрес> Горный №, разделив его на три части, завернув в газетные свертки, которые поместила в стеклянную банку, и хранила в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в ходе проведённого сотрудниками ОУР ОМВД России по Александровскому району оперативно-розыскного мероприятия, было обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана", признанное таковым заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса которого после высушивания составила 33,64 грамма и которая в соответствии со списком № " Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ", утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Малышевская В.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания.
 
    Адвокат Снимщиков В.Н., осуществляющий защиту интересов подсудимой, подтвердил суду, что разъяснил Малышевской В.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель по делу Драчева Е.А., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершила Малышевская В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. И в соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства, а также данные, характеризующие личность, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими наказание Малышевской В.В. обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, явку с повинной, полное признание вины, активное содействие следствию, и раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства Малышевская В.В. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимой Малышевской В.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, размер которого определить с учетом требований ст. 46 УК РФ. Также в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом размера пенсии которую получает подсудимая, суд считает возможным предоставить ей рассрочку выплаты штрафа.
 
    Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства: три газетных свертка с измельченными частями растений конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малышевскую В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 10 месяцев.
 
    Меру пресечения Малышевской В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: три газетных свертка с измельченными частями растений конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    Судья Г.П. Кривцанова