Приговор от 11 марта 2013 года №1-144/2013г.

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-144/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-144/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «11» марта 2013 года г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,
 
    подсудимого Прошкина Д. Г.,
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Богдановой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Прошкина Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Прошкин Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Прошкин Д.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
 
        Тем самым, у Прошкина Д.Г. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Прошкин Д.Г. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Прошкин Д.Г., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в неустановленной квартире, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, а состав которой входит дезоморфин.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Прошкин Д.Г. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - <данные изъяты>, находясь у дома по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Прошкин Д.Г., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1 в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у дома по адресу: <адрес>, Прошкин Д.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
        В последующем, ФИО1, выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Прошкина Д.Г. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Прошкин Д.Г. был задержан сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у дома по адресу: <адрес>.
 
        В ходе личного досмотра Прошкина Д.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении лестничной площадки первого этажа подъезда № дома по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
        Тем самым, Прошкин Д.Г. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        Наркотическое средство независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> свыше 0,5 грамм составляет крупный размер, свыше 2,5 грамм особо крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Прошкин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Прошкин поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Прошкина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания Прошкину суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся<данные изъяты>.
 
    По месту жительства Прошкин характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прошкина, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Прошкиным, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Прошкину в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прошкина Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова