Приговор от 26 февраля 2013 года №1-144/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-144/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26.02.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.,
 
    защитника – адвоката филиала РОКА Волгодонского района – МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 54 от 26.02.2013 года;
 
    подсудимого: Ульченко А.А.,
 
    потерпевшего: П.
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-144/2013г. в отношении
 
    УЛЬЧЕНКО А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    22.05.2012 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ульченко А.А. 13.12.2012 года около 00 часов 00 минут пришел к подворью домовладения, <данные изъяты> где увидел стоявший там автомобиль ВАЗ 2107 <данные изъяты>, принадлежащий П. По внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), Ульченко А.А. подошел к машине, двери которой были не заперты, свободным доступом проник в автомобиль, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел автомобиль и направился в хутор. Не справившись с управлением автомобиля, Ульченко А.А. совершил столкновение с ЛЭП.
 
    Подсудимый Ульченко А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ульченко А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Ульченко А.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Ульченко А.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.
 
    При таких обстоятельствах, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.
 
    К вновь назначенному наказанию Ульченко А.А. надлежит частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 22.05.2012 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отменой условного наказания, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ульченко А.А. преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать УЛЬЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ульченко А.А. приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 22.05.2012 года - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 22.05.2012года и окончательно назначить Ульченко А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Ульченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Ульченко А.А. исчислять с 26.02.2013 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья: